Регистрация
» » Киев сталкивает лбами Россию и Китай

Киев сталкивает лбами Россию и Китай

28-05-2017, 14:02

Сейчас этот флюгер обратился на Восток, в сторону Китая. Украинские чиновники один за другим ездят в Пекин, встречаются с коллегами из Поднебесной, озвучивает совместные китайско-украинские инвестиционные проекты. Когда знакомишься с их огромным списком, создается впечатление, что Поднебесная готова вкладывать деньги буквально во все — и в авиапром, и в энергетику, и в сельское хозяйство, и в сферу инфраструктуры, и в информационные технологии, и т. д.

Однако в реальности далеко не все из этих проектов сегодня хотя бы на стадии подписания декларации о намерениях. Еще меньше — оформлены в виде обязывающих две стороны контрактов. И очень немногие действительно получили финансирование со стороны Пекина. При выборе объектов, в которые стоит вкладывать средства, китайцы проявили крайнюю осторожность. Причина в том, что китайские инвесторы на собственном опыте неоднократно убеждались, насколько «умело» украинские чиновники умеют воровать.

В результате список объектов инвестирования оказался ограничен следующим перечнем: производитель авиационных двигателей для самолётов и вертолётов «Мотор Сич», крупнейший в стране оператор фиксированной связи «Укртелеком», инфраструктура портов Южный и Черноморск (Ильичевск) в Одесской области, Новоконстантиновское месторождение урановых руд. Еще часть кредитов досталась АПК.

Тем не менее, несмотря на всю осторожность представителей Поднебесной, киевские чиновники и в этой ситуации умудрились найти лазейки для воровства. В производство поступила лишь часть выделенных китайцами кредитов.

И конечно же, украинские политики не были бы самими собой, если не попробовали бы сыграть на столкновении чужих интересов. Все проекты, в которые представителей Поднебесной убедили вложить деньги, как на подбор оказались в сфере интересов российских производителей. Более того, в часть из них россияне ранее сами инвестировали средства.

«Мотор Сич» всегда была стратегически важным для Российской Федерации поставщиком авиадвигателей. В разные периоды доля компании на российском рынке составляла от 50% до 30%.

«Укртелеком» является конкурентом российских операторов мобильной связи на Украине. В ряде вопросов (например, коммуникации для интернета) россияне и вовсе зависимы от этой компании.

Южный — в этот порт пролегает крупнейший российский аммиакопровод, протянувшийся из Тольятти.

Черноморск (Ильичевск) — крупный перевалочный пункт для компаний из России.

Новоконстантиновское месторождение урановых руд — крупнейшее в Европе. Здесь Китаю предлагается наладить производство ядерного топлива для АЭС, которое сейчас поставляет «Росатом».

Аграрная отрасль — китайские инвестиции направлены в сферу хранения и транспортировки зерна. Зерновой экспорт «незалежной» составляет прямую конкуренцию российскому.

Как это по-украински: разворовали деньги, а затем, чтобы замести следы, столкнуть между собой интересы своих инвесторов. И конечно, в этой ситуации не обошлось без подсказки западных кураторов. Именно они посоветовали «столкнуть» Россию и Китай в конкурентной войне на полях «незалежной».

Однако разыгрывая российско-китайскую карту, киевский режим и его покровители не просчитали особенности восточной ментальности. В поглощении рынков сбыта Поднебесная всеядна, и в торговой экспансии всеядна. Китайский каток не жалеет никого.

Раз распахнув свою экономику для Китая, уже никогда не сможешь ограничить его присутствие. Китайцы проникли буквально во все сферы. В результате умудрились использовать квоты на беспошлинную поставку товаров в Евросоюз, предоставленные Киеву в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС, для продвижения своей продукции на европейские рынки.

Вот лишь один пример: зайдя на украинский рынок, они фактически задавили украинских производителей молочной продукции, после чего через территорию «незалежной» в Евросоюз потекло китайское сухое молоко.

Нацелившись завоевать с помощью Украины европейский рынок, китайцы не щадят никого. В результате пригласившие их украинские олигархи сами оказались вытеснены с ряда традиционных сфер влияния. Так, инвестируя в рынок электроэнергии «незалежной», 99% экспортных поставок которого приходится на Венгрию и Польшу, представители Поднебесной лишили здесь влияния Рината Ахметова, Николая Мартыненко и других мультимиллионеров.

Пустив Китай в самый центр Европы и пытаясь столкнуть на своей территории все великие державы, украинская власть сама может быть раздавлена китайским катком.

Автор: crimea1
Прочитали - 341
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика