Регистрация
» » Кто уничтожает промышленность Карелии?

Кто уничтожает промышленность Карелии?

30-01-2014, 11:41
Что ждет жителей поселка Надвоицы и других моногородов республики, где градообразующие предприятия на грани закрытия - этот вопрос задавали жители моногородов на митинге "Против убийства карельской промышленности", прошедшем в Петрозаводске 26 января.

Студенческий бульвар в Петрозаводске, где проходил митинг, на этот раз огородили. Участники митинга, журналисты и жители города проходили через металлодетекторы. На акцию собрались всего 150 человек.

"Сегодня на подавляющем большинстве промышленных предприятий нашей республики сложилась очень непростая ситуация, которая и прямо, и косвенно отражается на всех жителях городов, в которых расположены эти предприятия, - заявили организаторы митинга, - Костомукша, Кондопога, Лахденпохья, Питкяранта, Пудож, Сегежа, Суоярви, поселки Пиндуши, Надвоицы и Вяртсиля - это моногорода и поселки, на территории которых проживает более чем одна пятая населения республики Карелия. Кроме Костомукшского ГОКа, ни одно из предприятий не может сегодня похвастаться большими успехами".
"Наши требования к правительству Карелии в том, чтобы сохранили наш завод, - сказал житель Надвоиц Павел Иванов. - Завод закрыли, рабочих осталось 50 человек, а было полторы тысячи. Все остальные сидят на пособия, пока его платят. Как люди будут жить, непонятно. Я часто бываю в Санкт-Петербурге, там все работает, а здесь почему-то для этого ничего не делается".

Есть версия, что предприятие лихорадит из-за слишком дорогой электроэнергии и низких мировых цен на алюминий, но начальник пресс-службы ОАО «ТГК-1» Ольга Мамаева сообщила Радио Свобода, что поставка электроэнергии осуществляется на основании долгосрочного двустороннего договора, заключенного в марте 2011 года между ОАО «ТГК-1» и ОК РУСАЛ на срок до 2016 года, что данный договор был заключен на льготных для РУСАЛа условиях, кроме того, расчетная цена поставок энергии на алюминиевые заводы увязана со стоимостью алюминия на Лондонской бирже металлов. Ольга Мамаева особо отметила, что ОАО «ТГК-1» полностью выполняет принятые обязательства, фактически субсидируя производство алюминия на заводах ОК РУСАЛ за счет собственных средств. Руководство компании РУСАЛ, которой принадлежит Надвоицкий алюминиевый завод, собирается совсем его закрыть. Людям обещали, что производство перепрофилируют, но пока это всё только на словах.
Рабочие при этом говорят, что их не интересует, что они будут производить, они просто хотят, чтобы предприятия не закрывались и у них были рабочие места. Об этом жители Надвоиц говорили еще в ноябре, когда был организован пикет у стен НАЗа. Глава республкииАлександр Худилайнен был в отпуске. С людьми тогда говорил министр экономического развития Карелии Валентин Чмиль, который сказал: "Завод не государственный! Завод частный!" и добавил, что исполнительная власть республика ничего не может сделать.

Ни один из карельских чиновников на митинге 26 января не появился. За два часа до начала акции глава республики Александр Худилайненвстретился с представителями республиканских профсоюзов. Губернатор признал наличие проблем, в частности, в Надвоицах, и заявил, что правительство Карелии в сотрудничестве с федеральным центром делает все возможное для выхода из кризиса. Он вновь сказал, что задача властей - не только сохранить действующие предприятия, дать им возможность модернизации, дать им возможность инвестирования средств в существующие предприятия, но и создать условия для изменения общей ситуации в Карелии.

Конкретных предложений по исправлению ситуации люди так и не услышали. Инвесторов, готовых вложить деньги, к примеру, в Надвоицкий алюминиевый завод, по всей видимости, нет.

Источник:svoboda.org

Автор: Alexey
Прочитали - 397
Распечатать
Похожие новости:
Власти смоленской области жалуются на МТЗ и БелАЗ

Власти смоленской области жалуются на МТЗ и БелАЗ

Экономика
Латвия ждет российских инвесторов, но не политического влияния

Латвия ждет российских инвесторов, но не политического влияния

Экономика
Более чем в ста моногородах напряженная ситуация

Более чем в ста моногородах напряженная ситуация

Экономика
В Златоусте уволенные металлурги требуют зарплату

В Златоусте уволенные металлурги требуют зарплату

Общество
Франция: рабочие Goodyear взяли руководство в заложники

Франция: рабочие Goodyear взяли руководство в заложники

Происшествия
Завод

Завод "КАМАЗ" остановил конвейер до 22 января

Экономика
В Улан-Удэ построят мусороперерабатывающий завод

В Улан-Удэ построят мусороперерабатывающий завод

Экономика
Байкальский ЦБК закрыли окончательно

Байкальский ЦБК закрыли окончательно

Экономика

"Бомба" для тихой Карелии

Политика
Беларусь: МЗКТ будет продан России

Беларусь: МЗКТ будет продан России

Экономика
Белоруссия нуждается в помощи России

Белоруссия нуждается в помощи России

Экономика
14 предприятий промышленности введены в эксплуатацию в Чечне

14 предприятий промышленности введены в эксплуатацию в Чечне

Экономика
Старые

Старые "Калашниковы" хотят отправить на экспорт

Общество
Китайцы выкупают технологии ФЭДа

Китайцы выкупают технологии ФЭДа

Экономика
МАЗ останавливает работу - катастрофа со сбытом

МАЗ останавливает работу - катастрофа со сбытом

Экономика

"Золотые яйца" Карелии

Экономика
Евгений Ясин: власть сделает Россию голой и безлюдной

Евгений Ясин: власть сделает Россию голой и безлюдной

Экономика
Приморье готовится к вымиранию

Приморье готовится к вымиранию

Общество
Запущен Волжский электрометаллургический завод

Запущен Волжский электрометаллургический завод

Экономика
В Карелии объявлен режим ЧС из-за лесных пожаров

В Карелии объявлен режим ЧС из-за лесных пожаров

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика