Регистрация
» » Три простых вопроса о курсе рубля

Три простых вопроса о курсе рубля

16-08-2013, 03:17
Три простых вопроса о курсе рубля
Курсы в обменниках продолжают расти. «Американец» уже стоит больше 33 рублей, а евро того и гляди перепрыгнет отметку в 44 рубля. Что происходит с курсом рубля и стоит ли бояться за свои сбережения? Эти вопросы мы задали экспертам.

1. Почему нефть дорожает, а рубль слабеет?

Раньше связь между ценой барреля и курсом рубля была практически прямая. Чем больше стоит главный экспортный ресурс - тем крепче российская валюта.

- Сейчас идет большой отток капитала из страны, - говорит известный биржевой аналитик Степан Демура. Так что, по его словам, стоимость сырья оказывает на валютный курс уже не такое влияние, как раньше.

Нефть на мировых рынках стоит около $108 за баррель. Это очень хорошая цена. Но при этом за последние пару месяцев рубль подешевел примерно на 10%.

- Сейчас самый пик сезона отпусков, люди активно покупают валюту, - говорит начальник аналитического департамента УК «Русский Стандарт» Сергей Суверов. - Плюс идет выплата дивидендов по российским акциям. Многие иностранные собственники наших компаний выводят эту прибыль за рубеж. И наконец, сами богатые россияне продолжают покупать недвижимость за границей. Это тоже сказывается на курсе рубля.

Но все-таки вряд ли удорожание валюты можно объяснить только сезонным фактором и выплатой дивидендов. В отпуска за границу мы ездим каждый год, да и дивиденды платят не впервой, но, к примеру, в прошлом августе рубль так не сдавал своих позиций.

- На ослабление рубля работают два фактора: внешний и внутренний, - добавляет глава Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов. - С одной стороны, и США, и Евросоюз не будут дальше печатать валюту. В итоге вложения в доллары и евро становятся более привлекательными. С другой стороны, наша экономика стагнирует, спрос падает.

Чтобы поддержать экономику, многие эксперты давно советовали правительству немного ослабить рубль. Похоже, чиновники решили прислушаться к этому. А иначе зачем главе Минфина Антону Силуанову еще в начале лета было говорить о том, что рубль может ожидать контролируемая девальвация?!
Рис.: Валентин ДРУЖИНИН.
Рис.: Валентин ДРУЖИНИН.

2. Как долго это продлится?

С начала года доллар подорожал с 30 до 33 рублей, а евро - с 40 до 44 рублей. Это факт. А каков прогноз?

- Думаю, что до конца года доллар подорожает до 34 рублей, но не больше, - считает Сергей Суверов. - Конечно же, будут сказываться мировые цены на сырьевые ресурсы. Пока на руку нам играют геополитические факторы, а именно напряженность в странах - производителях «черного золота». Египет на грани вой­ны, ужесточаются санкции против Ирана.

- До конца года будут локальные всплески, но курс рубля еще может укрепиться, - говорит Алексей Мамонтов. - Но вряд ли он сможет опуститься к привычным значениям - 30 рублей за доллар и 40 - за евро. Похоже, эти уровни уже в прошлом.

Есть и более мрачные прогнозы.

- Думаю, что до конца года доллар может вырасти до 36 рублей, а в следующем году - до 43 рублей, - говорит Степан Демура. - В 2015 году «американец» может подорожать до 58 рублей. Почему именно такие значения? Рынки предсказуемы, все это легко считается.


3. И в чем теперь деньги хранить?

На самом деле предыдущие два вопроса - лишь база для того, чтобы правильно ответить на самый главный вопрос, который волнует большинство россиян. Что делать со сбережениями?

- Рублевые депозиты закрывать не надо, доходность по ним высокая, - говорит Сергей Суверов. - А если речь идет о новых накоплениях, то где-то 60% нужно перевести в доллары, а остальное оставить в рублях. Все-таки риски ослабления нашей валюты больше. И в любом случае свободные деньги надо положить на депозиты в банке.

Если накопления небольшие, то особенно заморачиваться нет смысла, говорят эксперты. Но когда речь идет о крупных суммах, риск серьезно потерять на разнице курсов очень большой. К примеру, один из моих знакомых сейчас планирует продать квартиру в своем родном городе, чтобы взять ипотеку в Москве. В чем хранить полученные от продажи жилплощади деньги, пока будет подыскиваться подходящий вариант в столице?

- В этом случае основная задача - сохранить деньги, - говорит Алексей Мамонтов. - Самое главное - не надо вкладывать их на биржу или в другие рискованные инструменты. Если речь идет о 2 млн. рублей, то надо разделить сумму на три части (система страхования вкладов гарантирует возврат до 700 тысяч рублей в случае отзыва лицензии у банка. - Ред.) и положить в разные банки. На всякий случай одну часть стоит перевести в доллары, а остальное пусть хранится в рублях. Кредит ведь ему все равно брать рублевый.

- В ближайшие год-полтора лучше держать все сбережения в долларах, - радикален Степан Демура.

Но в этом случае стоит помнить, что можно потерять довольно серьезный процент на конвертации.

Евгений БЕЛЯКОВ
Автор: admin
Прочитали - 580
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика