Регистрация
» » Еврозона выходит из состояния рецессии

Еврозона выходит из состояния рецессии

16-08-2013, 03:31
Еврозона выходит из состояния рецессии
Статистическое бюро Евросоюза — Евростат опубликовало в среду отчет, подтверждающий своими данными, что спад экономики в еврозоне прекратился.

Это был самый затяжной период спада за всю историю существования ЕС, который длился шесть кварталов подряд. Но с апреля по июнь ВВП ЕС вырос на 0,3%, что превзошло все ожидания при таком уровне безработицы. Это стало возможным благодаря показателям Германии и Франции. В Германии рост ВВП составил 0,7%. Недаром эту страну считают «локомотивом», ведь ее экономика стоит на первом месте среди стран Евросоюза. Однако, настоящим сюрпризом стал рост экономики во Франции. Вместо ожидаемых 0,2% французский ВВП вырос на 0,5%. Таких показателей во Франции не было с января 2011 года.

Хороший результат показала и Португалия. В первый раз за последние 2 года рост ее ВВП составил 1,1%.

Но, несмотря на эти обнадеживающие данные, европейские чиновники настроены не очень оптимистично. Олли Рен, европейский комиссар по финансовым вопросам, сказал, что существует еще много нерешенных проблем и не стоит преждевременно заявлять о том, что кризис скоро закончится. Его коллега Мишель Барнье написал в своем Твиттере, что «миллионы европейских граждан по-прежнему страдают от этого кризиса».

Хотя показатели Италии (-0,2% ВВП) и Испании (-0,1% ВВП) заметно выросли, экономика этих стран все еще находится в стадии рецессии.

Главный экономист Capital Economics Джонатан Лойнес прокомментировал сложившуюся ситуацию: «даже если еврозона выходит из состояния рецессии, долговой кризис в наиболее уязвимых странах не заканчивается».

Для стабилизации экономики Рен в своей речи призвал призвал политиков и коллегег «держать набранный темп экономических реформ, чтобы восстановить контроль над нашей горой долгов и построить основы крепкого экономического и валютного союза».
Автор: admin
Прочитали - 459
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика