Регистрация
» » Изменения правил международных перевозок приведут к коллапсу

Изменения правил международных перевозок приведут к коллапсу

16-08-2013, 06:49
Изменения правил международных перевозок приведут к коллапсу
Глава Федеральной таможенной служба (ФТС) России Андрей Бельянинов на брифинге в РИА Новости объяснил, зачем ведомство меняет в одностороннем порядке правила функционирования системы МДП (Международных дорожных перевозок).

Об этом сообщает Агентство национальных новостей (АНН). Таможенники с 14 сентября 2013года намерены отказаться от признания гарантии по книжке МДП и вводят требование для перевозчиков о дополнительных гарантиях обеспечения уплаты таможенных платежей. Сейчас книжка МДП гарантирует уплату таможенных платежей в размере до 60 тыс. евро в случае, если груз был утрачен или похищен и, соответственно, средства в отношении этих товаров не взысканы.
Узнай, как зарабатывать

Сколько ты мог заработать на прошлой неделе? Присоединяйся к Forex Club и выигрывай призы

По словам Бельянинова, которого цитирует АНН, это вызвано, в частности, неудовлетворительной работой гарантийной системы в лице национального гарантийного объединения — АСМАП (Ассоциации международных автомобильных перевозок). В то же время на брифинге в Международном торговом центре генеральный директор Ассоциации Андрей Курушин заявил, что этот аргумент нельзя воспринимать серьезно. С 2004 по 2013 год ФТС России предъявило к АСМАП всего 931 претензию на сумму 944,7 млн руб., что составляет 0.008% от 11,7 млн перевозок по процедуре МДП, совершенных на территории России. Из них АСМАП признала обоснованными и оплатила 255 претензий на 202,1 млн рублей. По отклоненным 676 претензиям ФТС обращалось в судебные органы, из которых всего лишь один иск был удовлетворен.

Кроме того, ФТС нашла некое несоответствие положений Конвенции МДП и Таможенного кодекса Таможенного союза в части способа обеспечения гарантии по книжке МДП, а именно - страхования. Выплата страхового возмещения предполагает определенную процедуру признания претензии ФТС обоснованной. Как отмечает АНН, таможня предпочла бы списывать с поручителей деньги в безакцептном порядке, то есть до суда.

На брифинге в Международном торговом центре глава АСМАП Курушин заявил, что в последнее десятилетия гарантийная система МДП работает без сбоев, а предлагаемые таможней меры повлекут серьезные экономические последствия. Затраты от введения дополнительных гарантий, которые кратно дороже, чем книжки МДП, лягут бременем не только на перевозчиков, но и на грузополучателей, а в итоге — на конечных потребителей в цене товара. Особенно это затронет российский внешнеторговый рынок, так как половина всех перевозок с использованием книжек МДП завершается в России. Изменения, как отмечает АНН, грозят коллапсом.

Кроме того, говорится в публикации, эксперты называют малообъяснимым решение ФТС рекомендовать в качестве финансового поручителя по всем процедурам, связанным с МДП, "Страховую компанию "АрсеналЪ" и некое ООО "Адал". Информацию о последнем в открытых источниках обнаружить не удалось. А вот об СК "АрсеналЪ" информация доступна. Она занимает 120-е место в рэнкинге страховых компаний России. Зарегистрирована в Москве. Основной бизнес – страхование гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам. Компания работает на рынке 16 лет. Один из основных владельцев СК "АрсеналЪ" — ЗАО "ТРЕСТ КОКСОХИММОНТАЖ", одновременно являющийся крупнейшим клиентом этой страховой компании и большой строительной организацией. Еще один заметный акционер – некое физическое лицо. Для специалистов очевидна кэптивная составляющая бизнеса. "АрсеналЪ" по объемам активов в десятки раз уступает лидерам страхового рынка, которые обеспечивают высокую надежность покрытия крупных рисков, используя для оперативных выплат свои собственные средства, не дожидаясь выплат возмещения от перестраховщиков", — отмечает издание. "Активы "Арсенала" на конец 2012 года составляют чуть больше 1 миллиарда рублей, тогда как у "Альфа-страхования" они превышают 38 млрд, у РЕСО-Гарантии – 67 млрд, Ингосстраха - 88 млрд, а Росгосстраха - 114 млрд рублей. И размеры собранных страховых премий у лидеров и середнячка несопоставимы – разнятся в сотни раз", — сообщает АНН.

На брифинге в РИА Новости глава ФТС Бельянинов на вопрос, почему выбор пал именно на эту компанию, заявил: "Нам все равно, кто является финансовым поручителем. Главное, чтобы он предоставил обеспеченные банковские гарантии. Они нам их предоставили на миллиарды рублей".

Как отмечает АНН, подобное решение может вызвать обвинения "в коррупционной составляющей". "Я звонила в "АрсеналЪ". Мне не дали поговорить со специалистом, который занимается обеспечением транзита, так как он один, а звонков много! Вот так монополист", — делится впечатлениями один из участников форума таможенных специалистов, которого цитирует агентство.

Эксперты АНН прогнозируют, что непродуманность решений может вызвать серьезные убытки бюджета, компаний-перевозчиков и огромные заторы на границе, тогда как действующая процедура МДП обеспечена как средствами гарантийных ассоциаций, так и системой страхования, в которую вовлечены ведущие страховые компании России и стран Евросоюза. Эти риски перестрахованы на мировом перестраховочном рынке.
Автор: admin
Прочитали - 425
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика