Регистрация
» » Дешевый рубль спасает рейтинг Путина

Дешевый рубль спасает рейтинг Путина

3-02-2014, 12:43
Нынешнее падение рубля имеет одну важную особенность. Оно рукотворное. Вслед за Владимиром Владимировичем Маяковским, сказавшим: "если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно", Владимир Владимирович Путин вполне мог бы сказать: "если рубль опускают, значит, это кому-нибудь нужно".

За последние 20 лет мы пережили три подобных истории, однако у каждой из них была своя судьба.

"Черный вторник" октября 1994 г. был порожден эмиссионной политикой ЦБ, возглавляемого Виктором Геращенко. Тот "печатал" деньги, стремясь поддержать падающую экономику, однако рубли шли не в производство, а на валютный рынок, что привело к катастрофе. В итоге власть испугалась обнищания и без того бедного населения и с 1995 г. в корне изменила экономическую политику.

Дефолт и девальвация августа 1998 г. были столь же неприятны для российской власти, но предотвратить их она не могла. Капитал в панике бежал из нашей страны, поскольку государство жило не по средствам и накопило огромную задолженность. Нежелание бизнеса кредитовать обанкротившееся государство привело к дефолту (отказу от платежей по долгам) и к девальвации (падению рубля). Вслед за рублем пало правительство, да и Ельцин, в общем-то, удержался на президентском посту с огромным трудом.

Кризис осени 2008 г. оказался связан с резким падением цен на нефть, которые раньше укрепляли рубль. Мы потеряли часть валютной выручки. Долларов притекать в Россию стало значительно меньше, и, соответственно, они должны были подорожать - как дорожает всякий дефицитный товар. Этот кризис означал окончание эпохи путинского процветания. После него ни рост ВВП, ни рейтинг Путина уже не поднимались до былых высот. В отличие от ВВП и рейтинга, банковскую систему тогда удалось спасти, однако с огромным напряжением сил и средств.

Как выглядит нынешнее падение рубля на этом фоне? Сейчас нет ни одного из тех факторов, которые обусловили прошлые кризисы. У нас нет безумной инфляции первой половины 90-х. Государство не имеет таких долгов, как в августе 1998-го. Цены на нефть держатся на очень высоком уровне. И, наконец, валютные резервы Центробанка вполне достаточны для отражения спекулятивных атак на рубль. А он при этом стремглав летит вниз.

Парадокс? Ни в коем случае. Просто, в отличие от всех предыдущих историй, власть сегодня заинтересована в ослаблении национальной валюты.

Предотвращая возможные обвинения в склонности ко всяким конспирологическим теориям, сразу замечу: я вижу серьезные объективные причины для падения рубля. Главная - в том, что бизнес не верит больше в перспективы российской экономики. Роста ВВП почти нет, а все надежды на то, что цены энергоносителей в очередной раз подскочат и простимулируют развитие, развеялись как дым. Даже Путин с Медведевым сегодня воздерживаются от оптимистических заявлений, а вице-премьеры, экономические министры и руководство ЦБ откровенно демонстируют пессимизм. Добавим к этому стабилизацию на Ближнем Востоке, снижающую вероятность очередных спекулятивных паник, связанных с нефтью, и получаем полную безнадегу. На этом фоне наметившийся рост экономики США и стремление ФРС укреплять доллар делают весьма соблазнительными инвестиции в американскую валюту и американские ценные бумаги.
В общем, рубль должен слабеть объективно. Но ослабляющие рубль факторы далеко не столь сильны, чтобы пробить защиту, которую способен выставить Центробанк. Однако он толком даже не защищается. Или, точнее, стал имитировать активность лишь на минувшей неделе, когда рубль уже заметно просел.

Более того, стоит вспомнить, что в середине января Минфин заявлял, что собирается купить на валютном рынке порядка $6 млрд для пополнения Резервного фонда. То есть ЦБ не защищал рубль, а Минфин откровенно играл против него, создавая в напряженный момент дополнительный спрос на валюту.

Чем это можно объяснить? Только одним: российским властям сегодня выгодно ослабление рубля, и они хотят поймать в свои паруса тот ветер, который может вынести наш утлый челн из застойных вод.

Первая выгода для власти состоит в том, чтобы выполнять социальные обязательства (в том числе майские указы президента) за счет обесценившегося рубля. При стабильных ценах на нефть и некотором ослаблении отечественной валюты бюджетные доходы будут возрастать. Значит, будет чем платить населению. Без девальвации, как отмечают практически все квалифицированные экономисты, майские указы выполнить не удалось бы, и репутация Путина вместе с его рейтингом обязательно пострадали бы. А при слабом рубле они не пострадают, поскольку неизбежный при девальвации рост цен рядовой потребитель всегда списывает на жадных бизнесменов, а не на ошибочную экономическую политику государства. В общем, Путин опять окажется "на коне", а ненависть народа обрушится на коварных олигархов.

Более того, от роста цен, вызванного падением рубля, население пострадает не в равной мере. Больше потеряют те, кто потребляет много импортных товаров. Меньше - малообеспеченные граждане (особенно в провинции). Нашу власть это наверняка устроит. Олигархия путинского призыва настолько богата, что к ценам вообще нечувствительна. Интересами среднего класса можно пренебречь, поскольку он и так уже последние пару лет склоняется к протесту. А глубинка активно голосует за Путина и пока еще верит в то, что он - спаситель отечества.

Вторая выгода от слабого рубля состоит в том, что появляется шанс чуть-чуть ускорить экономический рост. Поскольку из-за высоких цен на зарубежные товары российский импорт неизбежно сократится, появятся рыночные ниши, которые смогут заполнить отечественные производители. Даже отдых в свежеотстроенном Сочи станет привлекательнее на фоне дорожающих заграничных поездок. Думается, именно с этим связаны надежды властей на то, что по итогам нынешнего года рост ВВП составит порядка 2,5% вместо 1,3%, которые мы имеем по итогам года ушедшего. В смысле влияния на реальные доходы рост, наверное, по большей части будет кажущимся, однако имитация успехов важна для поддержания режима.

В общем, рубль, падая, спасает репутацию Путина. Однако не следует думать, будто подобное манипулирование для властей абсолютно безопасно. Если национальную валюту опустить слишком сильно, возникнет опасность существенного падения уровня жизни для всех слоев населения. Дело в том, что в условиях нашей высокомонополизированной экономики импорт служит конкурентом, не дающим отечественным производителям сильно вздуть цены. Но если импорт исчезает, инфляция может оказаться больше, чем ожидают власти, играющие в азартные игры с рублем. Социального взрыва рост цен не вызовет, но глухое ворчание - наверняка. Путин большинством населения не станет восприниматься в качестве виновника нынешних экономических неурядиц, но его ореол спасителя отечества сильно потускнеет.

При этом серьезная экономическая опасность исходит от моногородов, в которых кризис может лишить людей единственного места работы. Какие-то моногорода девальвация, возможно, спасет, но далеко не все. Многие из них нуждаются не в снижении издержек, а в серьезных инвестициях, которые коренным образом реконструируют устаревшее оборудование. Но инвестиции приходят лишь в условиях твердой валюты, и при падении рубля про приток капиталов нашей экономике придется забыть. Социальный взрыв в моногородах опасен, если он соединится с глухим ворчанием остальной части России. Власть это понимает, а потому наверняка намечает уже предел, ниже которого допускать падение рубля не намерена.

Источник:rosbalt.ru

Автор: Shef
Прочитали - 296
Распечатать
Похожие новости:
Лавинообразного падения рубля мы не ждем

Лавинообразного падения рубля мы не ждем

Экономика
Почему девальвации-2014 не избежать?

Почему девальвации-2014 не избежать?

Экономика
Кому на Руси жить хорошо при обвале рубля

Кому на Руси жить хорошо при обвале рубля

Экономика
Мантуров: в падении рубля плюсы преобладают над минусами

Мантуров: в падении рубля плюсы преобладают над минусами

Экономика
Очередная атака на рубль может захлебнуться

Очередная атака на рубль может захлебнуться

Экономика
Официальный курс евро снизили почти на полрубля

Официальный курс евро снизили почти на полрубля

Экономика
Из-за падения рубля авто и бытовая техника подорожают на 10%

Из-за падения рубля авто и бытовая техника подорожают на 10%

Экономика
Ожидается ли девальвация рубля?

Ожидается ли девальвация рубля?

Экономика

"Деревянный" пошел ко дну

Новости мира / Экономика
ЦБ за день потратил миллиард долларов на поддержку рубля

ЦБ за день потратил миллиард долларов на поддержку рубля

Экономика
Эксперты: девальвация рубля разрушает внутренний рынок

Эксперты: девальвация рубля разрушает внутренний рынок

Экономика
Необъяснимая любовь к граблям

Необъяснимая любовь к граблям

Экономика
ЦБ: в России стагфляция, возможно сильное ослабление рубля

ЦБ: в России стагфляция, возможно сильное ослабление рубля

Экономика
Рубль имеет шансы на укрепление в ближайшее время

Рубль имеет шансы на укрепление в ближайшее время

Экономика
Рубль в руинах экономических догм

Рубль в руинах экономических догм

Экономика
Экономисты ждут умеренного ослабления рубля

Экономисты ждут умеренного ослабления рубля

Экономика
Жители России скупают иностранную валюту, готовясь к девальвации рубля

Жители России скупают иностранную валюту, готовясь к девальвации рубля

Новости мира
Силуанов заверил россиян в устойчивости рубля

Силуанов заверил россиян в устойчивости рубля

Экономика
Лишние доллары

Лишние доллары

Экономика
Что происходит с рублем?

Что происходит с рублем?

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика