Ежегодный ущерб экономике ЕС от коррупции – 120 млрд евро

"Коррупция подрывает доверие граждан к демократическим институтам и правовому государству, она наносит ущерб европейской экономике и лишает национальные государственные бюджеты налоговых поступлений", - заявила еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем.
Страны - члены ЕС уже немало сделали в борьбе с коррупцией, но этого во многом недостаточно, отметила она, предложив перечень антикоррупционных мер, с помощью которых Еврокомиссия намерена поддерживать страны ЕС в борьбе со взяточничеством и должностным подкупом, сообщает агентство Reuters.
Среди мер, предлагаемых Еврокомиссией, - усиление прозрачности и внедрение механизмов внутреннего контроля. При этом санкции или другие принудительные меры в отношении правительств тех стран, которые предпринимают недостаточно действий для борьбы с коррупцией, в настоящий момент, по словам Мальмстрем, не предусмотрены.
В отчете Еврокомиссии содержится критика в адрес Германии. В частности, говорится о том, что ФРГ должна на законодательном уровне разработать правила, регулирующие переход политиков в частные экономические структуры, например, ввести для них определенный срок ожидания, сообщает dpa.
Источник:dw.de

Еврокомиссия: взятки становятся общеевропейской проблемой
Общество
Еврокомиссия: коррупция в ЕС "поражает воображение"
Общество
Германия собрала рекордное количество налогов
Экономика
Беларусь проигрывает бой с коррупцией
Экономика
Эстония намерена просить защиты у Еврокомиссии и ВТО
Экономика
Дефицит бюджета Франции в 2013 году составил $102 млрд
Экономика
Израиль: ущерб от снежного шторма превысит полмиллиарда шекелей
Экономика
Коррупционный скандал стоил Турции 100 млрд долларов
Экономика
Эксперты предрекли Германии потерю статуса ведущей экономики
Политика
Еврокомиссия с оптимизмом смотрит на экономику ЕС
Общество
В МЧС создадут отдел по борьбе с коррупцией
Общество
Доверие инвесторов к экономике Германии продолжает расти
Экономика
Украина - самая коррумпированная страна в Европе
Общество
Генпрокуратура отчиталась по борьбе с коррупцией в МВД
Общество
Спецслужбы США пожаловались на ущерб от заморозки финансирования
Политика
Законодательный прорыв в борьбе с коррупцией
Общество
Страны ЕС недосчитались 193 млрд евро доходов из-за неуплаты НДС
Экономика
Ущерб от деятельности русскоговорящих хакеров — $2 млрд
Общество
Эксперт: СССР нанес Латвии ущерб на 285 млрд евро
Политика
Эстонии удалось практически искоренить взяточничество в ДПС
Экономика