Регистрация
» » Власть не заинтересована в пересмотре приватизации

Власть не заинтересована в пересмотре приватизации

5-02-2014, 04:46
История проведенной в 90-х годах приватизации - из числа тех, которые современная российская власть, похоже, уж точно не готова пересматривать, какие бы репутационные бонусы это ей в перспективе ни сулило.

Внимательный наблюдатель уже наверняка заметил, что есть такие темы и эпизоды из недавней истории, которые по факту табуированы власть предержащими. Нельзя надеяться на объективное и всестороннее расследование работы Анатолия Сердюкова с соответствующими выводами; нельзя ждать действенных выводов из историй в Кондопоге, Пугачеве и Бирюлево; нельзя надеяться на пересмотр итогов приватизации. А те, кто не согласен, что нельзя, кто хочет хотя бы надеяться и собирает протестные акции, - маргиналы, пусть себе шумят.

Пошумят теперь 15 февраля. Не признанное властью детище пылкого Эдуарда Лимонова, партия «Другая Россия», в этот день пойдет маршем против грядущей новой волны приватизации и за пересмотр итогов предыдущей дележки государственного пирога между группой олигархов. К «другороссам» примкнут также активисты движений «Рот Фронт», «Трудовая Россия» и «Левый фронт». Предполагаемый маршрут шествия в Москве - от Елоховского собора до Леомонтовской площади, также акция намечена в Санкт-Петербурге.

«Вопрос о собственности в стране - ключевой, - подчеркивают в своем анонсе организаторы шествия. - Пока 1% сверхбогатых паразитов владеют 70% национальных богатств, невозможно решение проблем - не будет ни свободных выборов, ни ограничений для мигрантов, ни возрождения промышленности и образования».

Сам Эдуард Лимонов, к слову, и вовсе неоднократно предлагал возвысить пересмотр итогов ельцинской приватизации до уровня национальной идеи. И теперь организаторы шествия в Питере сформулировали ее емко: «Отобрать и поделить». Этот лозунг, если верить организаторам и цитирующим их СМИ, должен стать главным на акции в Северной столице.

Думать, что пересмотра итогов приватизации добиваются лишь горлопаны, мешает то обстоятельство, что против этой идеи как минимум не выступают очень даже солидные люди, в том числе весьма приближенные к Самому. А некоторые - опять же люди солидные, при галстуках, - выражают свою позицию и того яснее.

«Массовая приватизация в России сыграла трагическую роль в разрушении нашей промышленности, науки, образования и социальных структур. Аналогичным образом она сказалась на судьбе других стран Восточной Европы, а также Азии и Африки», - заявил в интервью «Свободной прессе» директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий.

При этом он, однако, оговорился, что не всякая приватизация заведомо плоха, что в иных случаях от нее бывает и польза. Но - в иных, а не в нашем. «Приватизация в России представляла собой осмысленную политику по захвату общественного достояния определенной группой лиц», - напомнил политолог и заметил, что перед олигархами 90-х заведомо не стояла задача создавать в России высокоразвитую современную экономику. Да и инструментария тоже не было. Были, стало быть, одни «слова, слова, слова...»

А как с этим нынче, на пороге «приватизации № 2»?

В беседе с обозревателем KM.RU политолог, директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин скептически отнесся к перспективам требуемого общественностью пересмотра итогов приватизации 90-х:

- Такая вероятность ничтожно мала, и залогом этого является уже само правление Владимира Путина. В свое время, когда только начиналось «дело ЮКОСа», российский крупный бизнес стал очень сильно тревожиться относительно того, что итоги приватизации второй половины 90-х годов будут пересмотрены. И тогда власть, чтобы успокоить бизнес, пошла на символический шаг: дала понять, что арест Ходорковского и все, что около этого, - исключение из правил и никакого массового пересмотра итогов приватизации ожидать не стоит.

Тогда, например, в Гражданском кодексе общий срок исковой давности по финансовым сделкам был снижен с десяти до трех лет, что автоматически означало, что как минимум в судебном порядке такие сделки пересмотрены быть не могут. Исходя из этого, можно уверенно прогнозировать, что массовой кампании пересмотра итогов приватизации ожидать ни в коем случае не стоит. Тем более раз уже этого не случилось и десять лет назад, когда питерская правящая группа только-только начинала укрепляться во власти.

Что же касается «мягкого пересмотра» итогов приватизации 90-х, когда имущество не национализируется, а просто переходит от одного олигарха компрадорского ельцинского призыва к другому - путинского призыва, то такой «пересмотр» у нас как раз уже успешно проводится на протяжении тех же десяти лет, когда активы концентрируются в надежных руках доверенных представителей правящей питерской группы. Но это означает именно переход активов от одного олигарха к другому, не более того, а вовсе не их национализацию.

- Но почему? Откуда среди власть предержащих вообще распространилось такое убеждение, что госимуществом может эффективно распоряжаться только бизнес? Ведь жизнь нам всем уже показала, как раз на примере приватизации 90-х годов, что это вовсе не так.

- На самом деле ситуация с этим обстоит несколько сложнее. Среди правящей группы есть однозначные сторонники того, что государственное имущество должно как раз оставаться в государственной же собственности, но при этом распоряжаться им следует максимально свободно. Например, глава «Ростеха» Сергей Чемезов известен, кроме всего прочего, и как некогда заметный лоббист идеи госкорпораций: в свое время он со своей стороны приложил определенные усилия, чтобы были созданы все ныне действующие госкорпорации.

Так что я не стал бы говорить, что у власти есть некая однозначная выработанная общая позиция по этому вопросу. Есть во власти и те, кто считает, что национализация имущества является более правильным ходом, позволяющим распоряжаться им более эффективно.

Недавно, кстати, такую мысль озвучил Евгений Примаков - безусловный авторитет для значительной части нынешней властной элиты. Но, как видим, это вовсе не мешает им быть настроенными на новый виток приватизации, к чему - в том числе и с их стороны - сейчас идет активная подготовка.

Источник:km.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 262
Распечатать
Похожие новости:
Повторение приватизации 90-х добьет российскую экономику

Повторение приватизации 90-х добьет российскую экономику

Общество
Отнять и поделить

Отнять и поделить

Общество
Найдена национальная идея - это национализация

Найдена национальная идея - это национализация

Общество
Минэкономразвития упростит приватизацию госимущества

Минэкономразвития упростит приватизацию госимущества

Экономика
Приватизацию

Приватизацию "Ростелекома" могут перенести на 2015 год

Экономика
Лимонов: как в России создавали класс

Лимонов: как в России создавали класс "предпринимателей"

Политика
Медведев подписал распоряжение о приватизации Внуково

Медведев подписал распоряжение о приватизации Внуково

Экономика
Политолог: шествия

Политолог: шествия "Свободы" не способствуют расколу в Украине

Политика
ОБХСС эпохи развитого капитализма

ОБХСС эпохи развитого капитализма

Общество
Иносми: в 2014 году Беларусь ускорит распродажу активов

Иносми: в 2014 году Беларусь ускорит распродажу активов

Экономика
Госимущество приватизируют на деньги будущих пенсионеров

Госимущество приватизируют на деньги будущих пенсионеров

Экономика
Вексельберг купил два особняка на Большой Ордынке

Вексельберг купил два особняка на Большой Ордынке

Экономика
Как в России электроэнергию удешевляли, или Тысяча и одна реформа Анатолия Чубайса

Как в России электроэнергию удешевляли, или Тысяча и одна реформа

Новости мира
Путин не исключил приватизацию крупных активов

Путин не исключил приватизацию крупных активов

Политика
Лимонов: путинскому строю противостоят только нацболы

Лимонов: путинскому строю противостоят только нацболы

Политика
РЖД попробует приватизировать греческие железные дороги

РЖД попробует приватизировать греческие железные дороги

Экономика
Приватизация страшней войны

Приватизация страшней войны

Политика
ФОМ отказался от прогнозирования итогов выборов

ФОМ отказался от прогнозирования итогов выборов

Общество
Бюджетники смогут приватизировать служебное жилье бессрочно

Бюджетники смогут приватизировать служебное жилье бессрочно

Общество
Путину предложили вернуть

Путину предложили вернуть "приватизационные" полномочия Ельцина

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика