Регистрация
» » Россия - житница Африки

Россия - житница Африки

7-02-2014, 08:41
Наша страна потратит миллионы на помощь бедным государствам.

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о присоединении России к Конвенции о продовольственном содействии, подписанном в Лондоне в апреле 2012 года. Согласно документу, наша страна должна будет ежегодно отправлять продовольствие или деньги странам, страдающим от голода.

При этом нельзя сказать, что наша страна не помогает голодающим. В фонд Всемирной продовольственной программы ООН Россия постоянно переводит средства, и сумма постоянно увеличивается. В 2012 году наш взнос составил 38 миллионов долларов.

Присоединение к Конвенции неизбежно приведет к дополнительным тратам. Правда, в Международном зерновом союзе представительство РФ увеличится с 72 до 77 человек, что позволит более эффективно отстаивать интересы страны как мирового экспортера зерна.

Понятно, что голод это очень плохо. Да и деньги вроде выделяются на борьбу с ним в других странах Россией не такие большие. На «имиджевые» проекты вроде проведения Универсиады в Казани, Олимпиады в Сочи, саммита АТЭС тратятся суммы, превышающие помощь голодающим на несколько порядков. С другой стороны, важен сам принцип. Можем ли мы себе позволить тратить на страны, с которыми нет почти никаких связей, когда полно собственных проблем? Повышение международного статуса, хороший образ страны за рубежом - это, конечно, очень важно. Но сколько можно потратить на это?

Накормили несколько тысяч человек в Африке, потом простили долгов на десятки и десятки миллиардов долларов государствам Азии, Африки и латинской Америки. А тут и на Украине, которая колеблется между Востоком и Западом, нечем пенсии платить - тоже надо помочь, отправить 15 миллиардов. Глядишь, а завтра сами ни с чем останемся, самим придется занимать. Причем прощать нам никто ничего не будет, только проценты будут насчитывать. Или нас и это не страшит? Как говорится, не оскудеет рука дающего. Да и по-русски это помогать, когда у самих ничего нет.

Как говорит политолог Константин Крылов, начинать обустройство жизни надо всё-таки с себя:

- Я считаю, что, конечно, помощь голодающим - благороднейшее дело. Но начать надо с помощи русским голодающим. Совсем недавно прошла информация, как в Холмогорском районе Архангельской области сложилась «милая» ситуация: дети из бедных, совсем уж нищих, семей лишились питания в школах. Эти продовольственные пайки буквально спасали от голода, потому что дома буквально нечего было есть. Сейчас эти пайки отменили, и дети в Холмогорском районе голодают. Мне кажется, что в России люди вымариваются голодом. По-другому сложно сказать, ведь ребенок, который не доедал, искалечен на всю жизнь. Но при этом тратят деньги, чтобы произвести благоприятное впечатление во внешнем мире. Мы готовы кормить всех, кроме себя.

Хотя встает вопрос: кто такие эти «мы»? Речь идет о представителях власти, которые никак не отождествляют себя никак с «этой» страной, рассматривая ее исключительно как кормовую базу. А вот престиж во внешнем мире для них действительно важен.

Я думаю, что эта инициатива помогать другим странам приведет к тому, что дети будут голодать не только в Архангельской области, но и на Псковщине, в каком-нибудь другом русском регионе. Зато будут помогать Африке, арабам. Я думаю, что и до Огненной Земли доберутся наши караваны с продовольствием. Но наши детишки будут голодать. Поэтому сообщение о присоединении к Конвенции у меня вызывает не радость, а тоскливое ощущение, что мы жить будем еще хуже.

«СП»: - Международный престиж тоже важен. Часто говорят, что лучше не праздновать, к примеру, 9 мая, а раздать каждому ветерану по лишнему куску хлеба.

- Тут совершенно другой случай! Какой праздник и для кого случится, если из России в очередной раз вывезут деньги? Мы уже убедились на многолетнем опыте, что не получаем даже благодарности. Сейчас все страны, которым мы помогали и которые мы кормили, имеют о России самое низкое мнение и не стесняются его высказывать.

Можно рассматривать варианты, когда выбор между праздником для себя и хлебом для себя же. Тут речь идет о том, кормить своих детей или кормить чужих. Причем, как я думаю, что не только детей, но и вполне себе взрослых дядечек, которые не очень хотят работать. И наша власть раз за разом показывает, что она готова кормить чужих в ущерб своим. Наша страна уже простила другим странам гигантские долги, не получив даже минимальной компенсации. При этом дети в России голодают.

Так что это не выбор между мороженным и билетом в театр. Это выбор между мороженным и билетом для себя и тем, чтобы отдать деньги мальчишкам с улицы. Ожидая, видимо, от них большой благодарности.

Научный руководитель Исследовательского центра «ВВП» Саид Гафуров считает, что от помощи голодающим мы не обеднеем. Если средства будут расходоваться эффективно, то получим мы намного больше.

- Я разделяю точку зрения, что для всего человечества позорно, если в 21-м веке есть дети, которые ночью от голода плачут. Я считаю, что любые мероприятия, направленные на борьбу с голодом, есть благо для всего человечества, и это - очень достойные мероприятия. По крайней мере, по своему целеполаганию.

Проблема совершенно в другом. Ресурсы ограничены, и надо очень эффективно тратить средства. Возможность поесть - это базовая потребность человека, которая должна быть удовлетворена прежде большинства других. И в этой связи очень многие справедливо критикуют механизмы, которые существуют у ООН, за их неэффективность. Грубо говоря, люди, занятые в этой программе, получают такие зарплаты из этих же фондов, что на одну из них можно было бы накормить сто человек.

Вместе с тем, следует понимать, что ООН при всей своей неэффективности, работает на благо всего мира. В том числе, и на благо России. И совершенно не случайно, что недовольны ООН больше всего страны НАТО и Швейцария. Кстати, при всех проблемах замены ООН просто нет. Можно создать новую организацию в надежде, что она будет эффективней, но это пустые мечты.

Присоединение России к конвенции, участие в программах ООН, усиливает эту организацию как противовес однополярного мира, как механизм противостояния гегемонии США и НАТО и желанию решать все вопросы силой.

Источник:svpressa.ru

Автор: Shef
Прочитали - 257
Распечатать
Похожие новости:
Надо ли нам помогать Украине?

Надо ли нам помогать Украине?

Политика

"А может, и правда Кличко этому деятелю ухо и отрезал?"

Политика
Дело о пятнадцати миллиардах

Дело о пятнадцати миллиардах

Политика
Делягин: безумие трудно объяснить иначе, кроме как коррупцией

Делягин: безумие трудно объяснить иначе, кроме как коррупцией

Экономика
Егор Холмогоров о приоритетах российской политики

Егор Холмогоров о приоритетах российской политики

Политика
Гейтс: к 2035 году в мире почти не будет бедных стран

Гейтс: к 2035 году в мире почти не будет бедных стран

Новости мира / Экономика
Назад в СССР или

Назад в СССР или "верните мне ту страну"

Общество
За 2013 год инфляция составляет 30%

За 2013 год инфляция составляет 30%

Экономика
Россия продолжает кормить нахлебников

Россия продолжает кормить нахлебников

Политика
Стимул успешной карьеры

Стимул успешной карьеры

Экономика
Деньги на ветер. Или на кремлевские амбиции

Деньги на ветер. Или на кремлевские амбиции

Политика

"Маккейн и Кличко угробят Украину!"

Политика
Медицина российского средневековья

Медицина российского средневековья

Общество
Эксплуатация, благотворительность и сопричастность

Эксплуатация, благотворительность и сопричастность

Общество
Лех Валенса: ФРГ должна активнее помогать соседям

Лех Валенса: ФРГ должна активнее помогать соседям

Общество
Что будет с нашими пенсиями?

Что будет с нашими пенсиями?

Общество
Кто должен уступить место пострадавшим?

Кто должен уступить место пострадавшим?

Общество
Почему дети вырастают неблагодарными?

Почему дети вырастают неблагодарными?

Общество
Платежки ЖКХ обременят капитально

Платежки ЖКХ обременят капитально

Новости мира / / Общество
Россия с молотка, или чужого не жалко

Россия с молотка, или чужого не жалко

Новости мира /
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика