Регистрация
» » Россия: стабильность, замешенная на муке

Россия: стабильность, замешенная на муке

17-08-2013, 20:20
Россия: стабильность, замешенная на муке
Существенную роль в поддержании политической и социальной стабильности в Египте играла программа местных властей по дотированию производства специального дешевого хлеба - baladi.

Ежегодно государственная закупочная организация (GASC) при министерстве торговли Египта не только выкупала по ценам, на 20-50% превышающим мировые, зерно у собственных производителей - но и закупала значительные объемы пшеницы на внешнем рынке. Это зерно уже по дотационным (на 40-50% ниже рынка) ценам продавалось египетским мукомолам с условием, что их продукт будет сбываться хлебопекам с минимальной наценкой.

Ежегодные затраты на финансирование госпрограммы по обеспечению населения baladi составляли около 5% расходов бюджета страны, закупки пшеницы на внешнем рынке для ее выполнения - 8-10 млн т.

«Последние 2 года по причине нехватки финансов правительство Мурси не слишком охотно выделяло средства на эти закупки, постепенно снижая объемы дотирования хлеба,- рассказывает глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский. - Как только Мурси был смещен, закупки оживились».

Это подтверждают и данные агентства СовЭкон: за прошлый зерновой год (31 июня 2012 года - 1 июля 2013 года) Россия поставила в Египет 2,7 млн т пшеницы, или 25% от общего объема экспорта этого вида зерновых; для сравнения в сезоне 2011-2012 годов эта цифра составляла 35%.

По итогам первого в текущем зерновом году египетского тендера у российских экспортеров возникали опасения потерять этот рынок сбыта. Самое дешевое предложение российской пшеницы было $257,95/т при том, что предложение украинских и румынских конкурентов было на уровне $249,83/т-$253,88/т.

«За прошедшие 5 тендеров GASC закупил 1,1 млн т пшеницы. Россия пока на последнем месте со 180 тыс. т, перед ней Украина (360 тыс. т) и Румыния (540 тыс. т). В предыдущие годы Россия обычно занимала первое место среди поставщиков GASC», - говорит исполнительный директор СовЭкон Андрей Сизов.

По его мнению, Египет, стремительно теряющий валютные резервы, делает основной упор на цену, а не на качество товара, как это было ранее. «За июль Россия поставила в Египет в 1,5 раза меньше зерна, чем в июле 2012 года», - отмечает А.Сизов.
Автор: admin
Прочитали - 391
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика