Регистрация
» » киев, танцы, молодежь, фестивали

киев, танцы, молодежь, фестивали

18-08-2013, 11:11
киев, танцы, молодежь, фестивали
Из-за проблемы с экспортом украинских товаров в РФ украинцы могут ощутить изменения на рынке. Ряд аналитиков считает, что торговая баталия с крупнейшим импортером продукции Украины накалит внутреннюю конкуренцию, через что цены на отдельные товары могут обрушиться на 10-30%, пишут «Вести».

Как известно, российское правительство отрицает введение любых санкций в отношении украинского импорта, отмечая, что определенные меры были приняты по решению таможенных органов РФ. В свою очередь Федеральная таможенная служба России отрицает блокирование поставок товаров из Украины и создание «рисковых списков» украинских импортеров.

Тем не менее, ряд компаний, в том числе поставщиков овощей и фруктов, мяса, кондитерских изделий, вин, а также металлургической продукции сообщили о наличии проблем с таможенным оформлением их товаров на границе с Россией, а корпорация «Оболонь» заморозила экспорт продукции в Российскую Федерацию.

«Цены в любом случае будут падать. Подешевеют шоколад, курятина, говядина, хлеб и мучные изделия, сыры. Общее падение будет на уровне 10%. На таком уровне цены продержатся, пока производители не найдут новые рынки сбыта. Это будут, скорее всего, Латинская Америка, азиатские страны, Турция. После этого цены довольно быстро вернутся на прежний уровень», - высказал изданию свою точку зрения глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По мнению аналитика Александра Корзины, больше всего обвалятся цены на шоколад - на 20-30%, поскольку эта продукция активно экспортируется в Россию. «Вообще, можно ждать дикого роста конкуренции на украинском кондитерском рынке, потому что все сюда сейчас двинутся и наверняка устроят отчаянный демпинг», - предполагает топ-менеджер одной из кондитерских компаний.

В свою очередь, цена на сыр если и рухнет, то плавно и незначительно. «Сыры - продукт со сроком выдержки пять или шесть месяцев, поэтому цены на них могут упасть, только если проблемы с экспортом в Россию будут длиться более полугода», - объясняет эксперт проекта USAID Агроинвест Николай Гриценко.

Кроме того, могут существенно потерять в цене тепличные помидоры - на 20%, и уже в ближайшее время неделю. «Сейчас сезон активных продаж тепличных томатов в Россию, и вся продукция, которая туда не попадет, пойдет на внутренний рынок. Кроме томатов, под угрозой вся тепличная продукция, потому что осень - это начало экспортного сезона за ней», - уточняет глава проекта АПК-Информ Татьяна Гетьман.

Тем не менее, алкоголь и пиво свои позиции в стоимости не оставят. «Таможенные проблемы никак не отразятся на цене пива, - отмечает исполнительный директор Укрпива Игорь Товкач. - У нас на экспорт идет не более чем 10%. Из всех компаний наибольшие проблемы - в Оболони», - пожаловался он.
Автор: admin
Прочитали - 442
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика