Регистрация
» » Султанат Оман: по пути развития экономики

Султанат Оман: по пути развития экономики

10-02-2014, 09:43
Экономика Султаната Оман, как известно, до недавнего времени базировалась на экспорте нефти. Но ввиду уменьшения запасов нефти, оманский правитель султан Кабус бен Саид планирует диверсифицировать экономику - развивать добычу газа, металлургическую промышленность и туристический бизнес. Кроме того, намечается провести приватизацию, «оманизацию» промышленности и резко повысить уровень образованности населения.

Следует напомнить, что Султанат Оман среди арабских стран Персидского залива не очень богат: ВВП на душу населения немногим более 33 тыс. долл. (53-е место в мире). Сфера обслуживания - 50 % ВВП, а промышленность дает всего 49 % ВВП - добыча и переработка нефти, добыча и сжижение газа, строительство, выплавка меди и стали, химическая продукция, оптическое волокно. Причем около 60 % работающих - иностранцы (пакистанцы, индийцы, выходцы из Бангладеш и Шри Ланки).

В соответствии с указаниями султана Кабуса бен Саида в свободной зоне Сохар был построен и начал работу новый феррохромовый завод. Al Tamman Indsil Ferro Chrome, совместное предприятия, 50/50 принадлежащее Muscat Overseas Group и India`s Indsil Hydro Power and Manganese, ввело в эксплуатацию свой феррохромовый завод мощностью 75000 т. в год.

Производство будет наращиваться постепенно, полномасштабного объема выпуска удастся добиться в будущем, сообщили представители индийской компании. На первую фазу развития потребовались инвестиции в размере $35 млн. На второй фазе, согласно заявлениям компании, мощности будут удвоены до 150000 т. в год за счет установки двух дополнительных печей. Всего, таким образом, количество печей на заводе достигнет четырех.

Однако на пути модернизации промышленности и строительства новых современных предприятий есть немало трудностей. Например, налоговые доходы бюджета страны не достаточны для обеспечения государственного финансирования государственных программ развития и поддержания текущего уровня расходов национальной инфраструктуры. В настоящее время суммарный объем ежегодного сбора подоходного налога составляет примерно 350 миллионов оманских риалов (29,8 миллиардов рублей), а совокупный общегодовой размер взимаемых таможенных платежей 180 миллионов риалов (15,5 миллиарда рублей), что в общем расчете составляет лишь около 1,5% от размера валового внутреннего продукта Омана.

Для сравнения можно указать на то, что данное соотношение в США и в Великобритании составляет, соответственно, 34,3% и 24%, а средний уровень для стран Организации экономического сотрудничества и развития - 34%.

Помимо необходимости осуществления текущего финансирования надлежащей работы национальной инфраструктуры, руководству Омана необходимо в настоящее время изыскать около 15 миллиардов риалов для инвестирования в проекта Vision 2020, развитие которого было начато еще в 1995 году и основной целью которого стали работы по диверсификации национальной экономики. Ранее правительство Омана уже указывало на тот факт, что дефицит текущего государственного бюджета может достигнуть в этом году 1,7 миллиардов риалов, однако, по мнению оманских экономистов, оптимизация системы сборов таможенных пошлин и реформирование системы подоходного налогообложения может уже в самое ближайшее время помочь стране избавиться от проблем подобного рода.

В связи с этим экономический и финансовый комитет Омана, Совет моджахедов шуры, порекомендовал правительству взимать налог с денежных переводов, которые иностранные работники отправляют на свою родину. Налог, который будет взиматься в размере 2%, представлен в качестве меры по снижению нарастающего давления на государственный бюджет. Заместитель главы комитета Али бин Абдулла аль-Бади считает, что налог не окажет негативного воздействий на экономику Омана, или граждан страны.

Предложенный налог затронет около 1,5 млн. экспатриантов, большинство из которых приехало из Южной и Юго-Восточной Азии. Кроме того, он позволит получить примерно 62 млн. оманских риала (161 млн. долларов США) в виде ежегодного подоходного налога, исходя из того, что в 2012 году в Омане было зафиксировано 3,1 млрд. оманских риал в виде таких исходящих денежных переводов. Налог позволит Оману диверсифицировать свои поступления за пределы нефти, и будет способствовать «оманизации» - найму на работу граждан Омана, поскольку труд иностранных работников станет более дорогим.

Следует сказать, что султан Кабус бен Саид считает, что развитие взаимовыгодных отношений с зарубежными государствами и их участие -финансовое или экономическое- только поможет ускорить выполнение намеченных им планов. Одним из таких примеров сотрудничества может служить тесное сотрудничество с российской ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК), одним из крупнейших мировых производителей трубной продукции для нефтегазовой отрасли. Недавно, ТМК приобрела 55% акций трубного завода Gulf International Pipes Industry LLC) в Омане за 39,131 миллиона долларов; другими акционерами завода являются Oman Investment Corporation (OIC), Gulf Investment Corporation (GIC), Posco P%26S. Мощности предприятия позволяют ежегодно производить более 200 тысяч тонн сварных труб OCTG и линейных труб для нефтегазовой отрасли. "В ближайшие год-два планируемая отгрузка завода может составить порядка 100 тысяч тонн труб в год", - считает заместитель генерального директора по стратегии и развитию ТМК Владимир Шматович.

ТМК входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса, поставляет продукцию более чем в 65 стран. Производственные мощности ТМК расположены в России (Таганрогский метзавод, Волжский, Синарский и Северский трубные заводы, "ТМК Нефтегазсервис"), в США (ТМК IPSCO), в Румынии (трубный завод ТМК-Artrom и меткомбинат ТМК-Resita), в Казахстане ("ТМК-Казтрубпром") и Султанате Оман (трубный завод Gulf International Pipes Industry LLC).

Огромное влияние на экономику региона, прежде всего Султаната Оман, окажет пуск трансаравийской магистрали. Протяженность железной дороги составит 2 177 км, а общий ее бюджет - US$15,6 млрд. Она свяжет шесть богатейших стран региона - от Омана на юге до Кувейта на севере, проходя через территорию Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии, с отдельными ветками, проложенными в Катар и Бахрейн, последняя будет проходить по насыпи, поскольку Бахрейн является островным государством.

Первая в регионе железная дорога, считают специалисты, станет альтернативой автодорожным, авиационным и морским и региональным перевозкам, будучи дешевле первых двух видов транспорта и быстрее последнего. Ширина железнодорожной колеи - 1435 мм (европейский стандарт), локомотивы будут работать на дизельном топливе, что значительно удешевило стоимость проекта, которая ранее, когда предполагалось использовать электровозы, составляла US$ 25 млрд. В основном по этой железной дороге будут перевозиться грузы, но пассажирские перевозки также планируются. Скорость движения пассажирских составов будет достигать 220 км/ч, а грузовых - 80-120 км/ч.

Свою лепту в налаживании взаимовыгодных связей, что, кстати, всемерно поощряется султаном, вносит посольство России в Маскате. Наш новый посол, весьма опытный дипломат, прекрасный специалист по арабским странам Энварбик Михайлович Фазельянов перед своим отъездом обсудил в январе этого года с президентом Тарарстана Рустамом Миннихановым возможность сотрудничества с Оманом. Татарстан, как известно, ведет активную работу по налаживанию и развитию торгово-экономического, научно-технического и социально-культурного сотрудничества с российскими регионами и зарубежными странами. Республика заинтересована в расширении взаимовыгодных отношений и активизации деловых и экономических связей со странами Ближнего Востока, в том числе и с Султанатом Оман.

В настоящее время Оман проводит диверсификацию своей экономики, расширяет производство, проявляет особый интерес к инновационным и технологическим разработкам, в том числе в нефтегазовой отрасли. В свою очередь основу экономики Татарстана составляют такие отрасли, как нефтедобыча, нефтехимия и нефтепереработка, машиностроение, авиа- и вертолетостроение, особое внимание республика уделяет развитию инновационных технологий и внедрению их в реальный сектор экономики. Также обоим сторонам интересно сотрудничество в области образовательных программ, туризма и культурных связей.

Можно сказать, что вне всякого сомнения, сотрудничество с Султанатом Оман в различных областях будет развиваться на благо и в интересах обеих стран.

Источник:iarex.ru

Автор: Nata
Прочитали - 255
Распечатать
Похожие новости:
Москва отчиталась о борьбе с нелегальной арендой жилья

Москва отчиталась о борьбе с нелегальной арендой жилья

Экономика
Дубай объявил о введении налога на туристов

Дубай объявил о введении налога на туристов

Общество
Агентство IEA: спрос на нефть продолжает расти

Агентство IEA: спрос на нефть продолжает расти

Экономика
Россия останется крупнейшим экспортером энергоносителей

Россия останется крупнейшим экспортером энергоносителей

Экономика

"Сургутнефтегаз" в 2013 году добыл 61,4 млн тонн нефти

Экономика
Наращивание украинско-российского сотрудничества

Наращивание украинско-российского сотрудничества

Политика
Странам пора продавать государственные имущества

Странам пора продавать государственные имущества

Экономика
Что ожидает украинскую экономику в 2014 году

Что ожидает украинскую экономику в 2014 году

Экономика
Азаров озвучил план спасения украинской промышленности

Азаров озвучил план спасения украинской промышленности

Экономика
Добыча нефти может снизиться на десятки миллионов тонн

Добыча нефти может снизиться на десятки миллионов тонн

Экономика
Товарооборот между Россией и Белоруссией достигнет $39,5 млрд

Товарооборот между Россией и Белоруссией достигнет $39,5 млрд

Политика
Персидский Залив: слияние братских монархий отложено

Персидский Залив: слияние братских монархий отложено

Политика
Российско-белорусские бизнес-проекты как фактор евразийской интеграции

Российско-белорусские бизнес-проекты как фактор евразийской интеграции

Вооруженные силы мира
Медведев: бюджет союзного государства составит почти 5 мрлд

Медведев: бюджет союзного государства составит почти 5 мрлд

Экономика
В Оман прибыл первый корвет проекта «Хариф»

В Оман прибыл первый корвет проекта «Хариф»

Вооруженные силы мира
Совместное создание будущего ШОС

Совместное создание будущего ШОС

Политика
Нефть скоро закончится

Нефть скоро закончится

Экономика
Запущен Волжский электрометаллургический завод

Запущен Волжский электрометаллургический завод

Экономика
Страны Персидского залива создадут единое визовое пространство

Страны Персидского залива создадут единое визовое пространство

Политика
Налог на роскошь введен в Ижевске

Налог на роскошь введен в Ижевске

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика