ФСКН просит на программы реабилитации наркоманов 25 млрд

Согласно подготовленному проекту указа президента о внесении изменений в положение о ФСКН, на который ссылаются "Известия", пункт 1 о полномочиях Госнаркоконтроля по выработке госполитики, контролю и надзору в сфере оборота наркотических средств планируется дополнить фразой "а также в области реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача".
Госнаркоконтроль также просит отдать ему возможность разрабатывать и реализовывать госпрограммы, осуществлять нормативно-правовое регулирование, получать, анализировать, обрабатывать данные и даже проводить научные исследования в сфере лечения и реабилитации больных наркоманией. Кроме того, ФСКН хочет получить полномочия по проверке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются лечением и реабилитацией наркоманов.
Официальные представители ФСКН не смогли оперативно прокомментировать изданию предполагаемые изменения в сфере деятельности службы, а также их цели.
По предварительным данным, на финансирование программы "Противодействие незаконному обороту наркотиков" ежегодно будут выделять из казны 23-25 млрд рублей. Значительная часть этих денег пойдет на программы реабилитации наркозависимых.
Эксперты и правозащитники скептически относятся к этой идее и считают, что лечением и реабилитацией наркоманов должны заниматься специальные медицинские службы, а не ФСКН, которая изначально создавался для борьбы с наркопреступностью.
Добавим, что Счетная палата недавно сообщила о нарушениях на 1 млрд рублей в работе ФСКН. Проверяющие изучали, как наркополицейские тратили в 2012 и 2013 годах бюджетные деньги, выделенные в рамках стратегии государственной антинаркотической политики. Проверка показала отсутствие контроля со стороны ФСКН за исполнением утвержденного правительством плана по совершенствованию системы реабилитации наркоманов.
Источник:rosbalt.ru

Госнаркоконтроль готов вылечить всех наркоманов
Экономика
Глава ФСКН предложил упростить продажу наркосодержащих лекарств
Общество
В Иркутске изъяли партию героина на миллиард
Происшествия
Ройзман: профилактика наркомании в РФ неэффективна
Общество
В отделе ФСКН Забайкалья сгорели десятки уголовных дел
Общество
ФСКН займется пропагандой здорового образа жизни
Общество
Новосибирское руководство МВД и ФСКН задержано с 20 кг героина
Общество
ФСКН в ходе операции "Санта Клаус" изъяла 80 кг героина
Общество
В РФ за праздники изъято более тонны наркотиков
Общество
Сотрудник ФСКН получил 14 лет колонии за подбрасывание наркотиков
Общество
НКО накажут за пожертвования от иностранных преступников
Общество
"Белый китаец" пришел в Россию из Европы
Общество
Связанным с наркобизнесом чиновникам запретят въезд в РФ
Общество
Яровая: идея об упразднении СКР, МВД и ФСКН разрушительна
Общество
ФСКН: сотрудники спецслужб тоже употребляют наркотики
Происшествия
Иванов: наркотики в Россию из Азии возят 100 тысяч курьеров
Происшествия
Россия, США и Афганистан совместно уничтожили 24 тонны опиатов
Общество
ФСКН озаботилась растущим потоком кокаина в Россию
Общество
РФ не справляется с потоком наркотиков из Центральной Азии
Экономика
ФСКН к юбилею вывесил флаг несуществующего государства
Новости мира