Дуров пригрозил судом одному из акционеров "ВКонтакте"

Генеральный директор и один из основателей социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров пригрозил судебным иском одному из акционеров этой сети, фонду United Capital Partners. Предприниматель изъявил о своей готовности на странице сообщества интернет-издания «Цукерберг позвонит» в сети «ВКонтакте».
Дуров разместил сообщение следующего содержания:«Их претензии достаточно абсурдны. Иск о клевете Лазарева вполне заслужила». По всей видимости, он имеет в виду соуправляющего партнера фонда UCP Викторию Лазареву.
Другая сторона конфликта, фонд UCP, также сегодня сделала заявления. Представитель фонда сообщил, что UCP изучит возможность подачи иска о клевете и защите деловой репутации, если спор с Дуровым не получится разрешить и он продолжит оказывать давление.
Дуров дал дополнительные комментарии интернет-изданию Hopes %26 Fears. Он назвал претензии UCP абсурдными. Дело в том, объяснил предприниматель, что он ни разу не участвовал в ежеквартальных аудиторских проверках. Виктория Лазарева из UCP сообщила 17 февраля журналу Forbes, что Дуров, по мнению собственников фонда, пытается препятствовать объективному расследованию злоупотреблений, которые предположительно имели место во «ВКонтакте» в последние годы. Более того, он якобы перекладывает ответственность на бывших заместителя гендиректора и финдиректора Илью и Игоря Перекопских. «Нам становятся известны все новые и новые факты о событиях в компании под руководством Дурова, которые нанесли значительный вред акционерам. Со всеми этими фактами мы сейчас разбираемся», - сказала Лазарева. Близкий к UCP источник Forbes объяснил, что Лазарева говорила о выводе средств из компании в пользу аффилированных с Дуровым структур. Она также намекала на незаконные траты средств компании на личные нужды, конфликты интересов и занижение финансовых показателей, знает источник.
Фонд UCP владеет 48% «ВКонтакте». Дуров продал свои 12% акций «ВКонтакте» гендиректору «Мегафона» Ивану Таврину, стало известно в январе 2014 года. Дуров заявлял, что не собирается покидать пост генерального директора «ВКонтакте».
Источник:bfm.ru

"Эксмо" судится с "Вконтакте" за нарушение авторских прав
Экономика
Петербуржца оштрафовали за ругань во "ВКонтакте"
Общество
Михаил Ходорковский зарегистрировался «ВКонтакте»
Общество
Блогер наказан за антикавказские картинки в сети
Происшествия
Уязвимость ВКонтакте позволяет раскрыть приватные данные
Общество
Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров продал свою долю в компании
Экономика
Сын главы ВГТРК стал топ-менеджером "ВКонтакте"
Экономика
Пресс-секретарь "ВКонтакте" опроверг слух об уходе Павла Дурова
Экономика
Из-за "содомитов" Охлобыстин создал страницу в "ВКонтакте"
Общество
"ВКонтакте" вошла в топ-10 крупнейших соцсетей мира
Общество
Соцсеть "ВКонтакте" практически недоступна более двух часов
Общество
Павел Дуров подводит итоги
Экономика
"ВКонтакте" могут исключить из американского "пиратского списка"
Экономика
Усманов: Дуров не мог нанести вред соцсети "ВКонтакте"
Экономика
Ряд правообладателей намерены подать иски к ВКонтакте
Политика
Сообщество MDK зарегистрировало свой бренд
Экономика
Дуров объяснил отказ Facebook от интеграции с "ВКонтакте"
Экономика
Федор Бондарчук снимет фильм про основателя "Вконтакте"
Новости культуры
Лев Дуров госпитализирован
Общество
Павел Дуров предложил Эдварду Сноудену работать "ВКонтакте"
Новости мира