Регистрация
» » Тотальный обвал белорусской промышленности

Тотальный обвал белорусской промышленности

20-02-2014, 09:39
Падение объема промышленного производства и рентабельности белорусских предприятий в 2013 году и январе 2014-го таково, что это можно назвать только одним словом - «рецессия».

Рост ВВП в прошлом году обеспечила лишь розничная торговля. Чиновники Совмина признают свои просчеты и готовятся к отставкам.

18 февраля премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович провел заседание Совета Министров, на котором были подведены итоги социально-экономического развития страны в 2013 году. И итоги эти оказались достаточно печальными. По словам Мясниковича, в 2013 году наихудшие результаты выполнения прогнозных показателей оказались у Минпрома, Минстройархитектуры, концернов «Белнефтехим» и «Беллегпром». А по итогам трехлетки хуже всего сработали Минстройархитектуры, концерны «Беллегпром» и «Беллесбумпром». По Министерству строительства и архитектуры, а также концерну «Беллесбумпром» приняты кадровые решения - полностью обновлены руководящие составы. Остальным (в том числе провалившим задания 2013 года) и руководству правительства в целом дана последняя возможность доказать свою состоятельность.

Недовольство премьер-министра вполне объяснимо: за 2013 год белорусская промышленность просто-таки фатально упала в сравнении с 2012 годом. И это несмотря на плавную девальвацию белорусского рубля, которая, по идее, должна как раз облегчить жизнь белорусским производителям.

Цифры в самом деле выглядят удручающе. По итогам 2013 года объем промышленного производства в стране сократился на 4,8%. В минувшем году прибыль белорусских предприятий сократилась примерно на $3 млрд по сравнению с 2012-м. Товарный экспорт в минувшем году просел почти на $9 млрд. Убого выглядящий рост белорусского ВВП в 2013 году - 0,9% - обеспечила розничная торговля ( 18,2% к уровню 2012 года).

«Основной вклад в рост валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности обеспечили организации розничной торговли и строительства при отрицательном вкладе предприятий промышленности и сельского хозяйства», - констатирует Нацбанк, подводя итоги минувшего года в аналитическом обозрении. В нем, в частности, указано, что вклад розничной торговли в прирост ВВП составил 1,1%, а вклад промышленности оказался отрицательным - минус 1,4%.

Статистика показывает, что более половины белорусских организаций - нерентабельны или низкорентабельны. По итогам 2013-го из 8232 предприятий, результаты работы которых учитывает официальная статистика, нерентабельными признаны 1154 предприятия, низкорентабельными (с рентабельностью продаж до 5%) - 3268 предприятий. Простое сравнение показывает, что с 2012 года количество нерентабельных предприятий выросло в полтора раза.

Представители Министерства экономики признают, что отечественные предприятия имеют большие проблемы со сбытом продукции, результатом чего стал постоянный рост складских запасов на протяжении прошлого года. В Минэкономики также говорят, что вступление России в ВТО привело к усилению конкуренции и вытеснению белорусских производителей с традиционного для них российского рынка. В свою очередь, независимые эксперты объясняют резкое падение конкурентоспособности тем, что развитие белорусской промышленности многие годы было нацелено не на качественные, а на валовые показатели.

Падение продолжилось в январе 2014-го. В Беларуси в январе объем производства промышленной продукции в текущих ценах составил Br52,2 трлн. По сравнению с январем 2013 года, он сократился на 7,1%, говорится в сообщении Национального статистического комитета.

Более всего страдает машиностроение. В Беларуси в январе 2014 года производство грузовых автомобилей сократилось до 480 штук. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, оно упало на 64,2%. Выпуск карьерных самосвалов упал на 60,1% и составил 57 штук, самосвалов для эксплуатации в условиях бездорожья - на 30% до 219 штук. Производство зерноуборочных комбайнов снизилось на 71,6% и составило 23 штук. Выпуск тракторов составил 5 тыс. штук, что на 10,4% меньше, чем в январе 2013-го.

По деньгам в производстве транспортных средств и оборудования объем промпроизводства в январе сократился на 27,4% до Br1,87 трлн, в производстве машин и оборудования - на 19% до Br4,25 трлн. В черной металлургии объем производства сократился на 5,6% до Br3,35 трлн.

Белорусский производитель калийных удобрений сократил в январе производство на 6,6% до 371,7 тыс. тонн. В январе 2013 года объем производства «Беларуськалия», наоборот, вырос на 4,1% в годовом выражении.

Далее: снижение объемов промпроизводства в январе наблюдалось в пищевой промышленности (на 8,6% до Br45,63 трлн), в текстильной и швейной (на 5% до Br1,62 трлн), в кожевенно-обувной промышленности (на 8,2% до Br369,2 млрд), в целлюлозно-бумажной промышленности (на 0,6% до Br829,5 млрд), в химической промышленности (на 4,9% до 4,23 трлн), в производстве резиновых и пластмассовых изделий (на 15,1% до Br1,9 трлн), в производстве стройматериалов (на 6,4% до Br2,55 трлн).

Мнение эксперта

«В 2013 году вместо запланированного значительного роста ВВП и модернизации производства Беларусь получила «вымученный» процент роста и новые проблемы для «модернизированных» предприятий. Причинами стали рецессия российской экономики и значительные выплаты по внешнему госдолгу, которые удалось компенсировать только в самом конце года. То есть запланированный «успех» белорусской экономики строился не на просчитанной основе, а на предположениях, что «звезды сойдутся», - говорит белорусский экономист, главный редактор журнала «Валютное регулирование и ВЭД» Владимир Артюгин. - В современном мире, когда конкуренция все время растет, стоять на месте - это отставание в развитии. Но развивать только производство, без поиска новых рынков и развития сбытовых сетей, означает создание условий для роста складских запасов.

За 2013 год основа белорусской экономики - промышленность - сокращалась на протяжении всего года. Особенно это затронуло машиностроительное направление. А рост нефтепереработки перечеркнул конфликт в БКК с последующими потерями на калийном рынке. Переоцененный белорусский рубль и высокие процентные ставки привели к значительному сокращению прибыли предприятий и увеличению числа убыточных предприятий почти в два раза.

Судя по январю 2014-го, в белорусской экономике ничего принципиально не изменилось. Но на внешних рынках стало сложнее - основные торговые партнеры серьезно девальвируют свои национальные валюты. Чего Беларусь себе позволить не может (выборы 2015-го связывают руки). А так как при отсутствии денежных ресурсов быстро что-то исправить не получится, руководству Беларуси придется изыскивать несколько миллиардов долларов, чтобы «закрыть дыры» в действующей экономике».

Правительство поменяют на… правительство

В последние недели на многочисленных совещаниях высокопоставленные белорусские чиновники щедро посыпают свои головы пеплом. По словам вице-премьера Владимира Семашко, промышленность в 2013 году «уронила» конкурентоспособность продукции по цене, мало инвестировала и не занималась расширением рынков сбыта. Кроме того, отечественные предприятия явно перегружены налоговым бременем, высокими ставками по банковским кредитам, социальной сферой и тратами на поддержку сельхозпроизводств.

Другой вице-премьер - Петр Прокопович - на совещании у президента по проблемам развития промышленного комплекса прямо заявил: «Александр Григорьевич, надо же быть реалистами - у нас нет ни одного машиностроительного предприятия, которое было бы конкурентоспособно с мировыми лидерами. Чтобы МАЗ и МТЗ были конкурентоспособными, надо еще вложить миллиарды и сотни миллионов. Это же сегодня наша реальность».

А премьер Михаил Мясникович в интервью телеканалу «РТР-Беларусь» 8 февраля заявил: «K сожалению, отечественные предприятия, в том числе брендовые, сегодня значительно уступают по качеству, и тенденция - к ухудшению. … Мы не умеем торговать. Это откровенно. Инженеры хорошие, технологи неплохие, а то, что касается продать и управлять предприятием, - здесь слабоваты».

И снова Владимир Семашко - 12 февраля на коллегии Госстандарта: «В последние два года, особенно в конце прошлого - начале этого года, я отмечаю достаточно резкое снижение качества нашей продукции».

Откуда такая откровенность? Как считает экономист, руководитель центра Мизеса Ярослав Романчук, высокопоставленные чиновники пытаются «перевести стрелки» за провалы в экономике на директоров предприятий, концернов и холдингов. «Понятное дело, что кого-то отдадут на заклание за невыполнение планов как минимум последних двух лет и четвертой пятилетки в целом. Никому не хочется составить компанию Михаилу Мясниковичу, который, совершенно очевидно, уже в новом правительстве никакой должности занимать не будет», - говорит Романчук.

По его прогнозу, Мясникович сделает все для того, чтобы продержаться на должности еще год, и за это время подыскать себе новую работу - поспокойнее. А кресло премьер-министра в новом правительстве достанется нынешнему главе Банка развития Сергею Румасу.

Источник:belaruspartisan.org

Автор: Alexey
Прочитали - 305
Распечатать
Похожие новости:
В Беларуси завелась

В Беларуси завелась "фронда"

Экономика
Инвестиции в основной капитал в РФ упали в январе на 7%

Инвестиции в основной капитал в РФ упали в январе на 7%

Экономика
Беларусь может угодить в

Беларусь может угодить в "ловушку бедности"

Экономика
Прибыль белорусских предприятий обвалилась на 40%

Прибыль белорусских предприятий обвалилась на 40%

Экономика
Стоимость российской промышленности за 10 лет упала в два раза

Стоимость российской промышленности за 10 лет упала в два раза

Экономика
Беларусь: индекс бизнес климата - минус 16%

Беларусь: индекс бизнес климата - минус 16%

Экономика
Вице-премьер Белоруссии напомнил Лукашенко о реальности

Вице-премьер Белоруссии напомнил Лукашенко о реальности

Экономика
Госдолг Белоруссии в 2013 году увеличился на 19,6%

Госдолг Белоруссии в 2013 году увеличился на 19,6%

Экономика
Беларусь: сельскому хозяйству подзакрутят гайки

Беларусь: сельскому хозяйству подзакрутят гайки

Экономика
ВВП Беларуси в 2013 году вырос всего на 0,9%

ВВП Беларуси в 2013 году вырос всего на 0,9%

Экономика
Доход на душу населения в Беларуси достиг $394

Доход на душу населения в Беларуси достиг $394

Общество
Промпроизводство в Германии выросло на 1,9%

Промпроизводство в Германии выросло на 1,9%

Экономика
Товарооборот Беларуси с ЕС снизился почти на четверть

Товарооборот Беларуси с ЕС снизился почти на четверть

Экономика
Беларусь достигла $395 в месяц на душу населения

Беларусь достигла $395 в месяц на душу населения

Экономика
Рост сельхозпроизводства в России замедлился

Рост сельхозпроизводства в России замедлился

Экономика
Треть белорусских предприятий - неплатежеспособны

Треть белорусских предприятий - неплатежеспособны

Экономика
Обвал промпроизводства в России ускорился

Обвал промпроизводства в России ускорился

Экономика
Беларусь: обвал экспорта почти $10 млрд

Беларусь: обвал экспорта почти $10 млрд

Экономика
Российской экономике нужно чудо

Российской экономике нужно чудо

Экономика
Белорусская экономика недосчиталась 6 млрд долларов

Белорусская экономика недосчиталась 6 млрд долларов

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика