Экономисты назвали дефолт единственным итогом кризиса на Украине

Так, биржевой курс гривны к доллару накануне падал почти на 2 процента, а фондовый индекс снизился на 2,8 процента. Международные резервы страны при этом сократились в январе на 2,6 миллиарда долларов, или 13 процентов, до 17,8 миллиарда долларов. Кроме того, производство стали - основной статьи украинского экспорта - в январе провалилось на 8 процентов.
Ранее крупнейшие мировые рейтинговые агентства понизили оценки украинской экономики: Fitch - до CCC, S%26P - до CCC и Moody’s - до Caa2. Инвесторы рассматривают риски на уровне рекордных, выше они лишь у Аргентины и Венесуэлы, пишет издание.
До эскалации конфликта теплились надежды, что страна выйдет на траекторию роста, но, похоже, ее ждет третий год стагнации, констатируют аналитики Economist Intelligence Unit.
Помочь Украине могла бы Россия: на днях министр финансов Антон Силуанов говорил, что в скором времени Москва выделит очередной транш кредита на два миллиарда долларов (всего, согласно договоренностям глав дух государств, Киев должен получить 15 миллиардов). Однако накануне стало известно, что еврооблигации, которые в рамках кредита покупает Россия, еще не выпущены, а в Кремле заявили, что прекращение кровопролития в стране важнее финансовой помощи.
По словам Джекоба Нила из Morgan Stanley, политика парализовала экономику, и если противостояние властей и оппозиции продолжится и Россия не перечислит очередной транш кредита, ослабление гривны станет неконтролируемым, а это приведет к стремительному оттоку средств с депозитов и банковскому кризису.
В свою очередь, Лилит Геворкян из IHS Global Insight считает, что в любом случае деньги от России не помогут спасти ситуацию, а обеспечат лишь временную поддержку.
С 18 февраля, когда в Киеве возобновились столкновения между оппозицией и правоохранителями, по данным Минздрава, погибли по крайней мере 28 человек. Ранее сообщалось, что среди них около десяти милиционеров.
Источник:km.ru

СМИ: второй транш российского кредита Украине отложен до пятницы
Экономика
Курс гривны упал из-за беспорядков в Киеве
Экономика
Москва усомнилась в возможности дальнейшего кредитовании Украины
Экономика
Минфин: Россия купит украинские евробонды на $2 млрд
Экономика
Одобрен очередной транш финансовой помощи Кипру
Экономика
Без российских денег Украине не избежать дефолта
Новости мира / Экономика
Fitch понизило рейтинг Украины до преддефолтного уровня
Экономика
Нацбанк Украины "сливает" гривну
Экономика
Украина ожидает второго транша российского кредита
Экономика
Россия вошла в тройку лидеров по притоку иностранных инвестиций
Общество
Украина получит второй транш российского кредита до конца января
Экономика
Россия выделит Украине 5 млрд в специальной валюте МВФ
Экономика
Белоруссия получила от России 450 млн долларов
Политика
Правительство РФ одобрило выделение Беларуси нового кредита
Экономика
Азаров на месте России не дал бы кредит Украине
Общество
Минфин пообещал не ограничивать помощь Украине одними кредитами
Политика
В недвижимость России вложили 8,1 миллиарда долларов
Экономика
РФ перечислит Украине $3 млрд за евробонды 24 декабря
Общество
СМИ: Россия может дать Украине кредит на $15 млрд
Экономика
Россия и Кипр договорились о смягчении условий кредита
Экономика