Регистрация
» » Китай: "зеленая перспектива". Часть 2

Китай: "зеленая перспектива". Часть 2

22-02-2014, 08:38
Одним из следствий упомянутого выше индустриального рывка Китая в начале XXI века стало то, что КНР, наконец, добилась качественного сдвига в использовании своего главного энергоресурса (В 2006-2011 годах расход угля на выработку 1 кВт электроэнергии на китайских ТЭС снизился на 10%: с 367 до 326 г). Этот сдвиг пришелся в основном на одиннадцатую пятилетку (2006-2010), когда ставший нормативным показатель энергоемкости ВВП (ВРП) снизился на 19%.

В ходе начавшейся в эти годы структурной перестройки энергетики был совершен еще один прорыв: собственная добыча угля (уже сокращающаяся во многих регионах Китая) сочетается в наши дни с нарастающим ввозом этого вида топлива из-за рубежа - при этом закупаются только высококачественные сорта. В 2013 году импорт угля превысил 320 млн. т, а это, помимо прочего, означает, что китайское хозяйство и население уже вполне могут позволить себе покупать топливо по мировым ценам (но это же обстоятельство может вести и к перерасходу ресурсов).

Впрочем, еще около 20% от общего потребления угля в хозяйственной системе Китая продолжает поступать с технологически отсталых предприятий внутри страны. В этом вопросе государство полно решимости продолжить курс на сокращение показателя. Так, осенью 2013 года правительство КНР предписало начать закрытие углеразработок, дающих менее 90 тыс. т топлива в год, а лицензии на открытие новых добывающих мощностей будут выдаваться лишь при планируемом объеме добычи свыше 300 тыс. т.

При китайских масштабах потребления угля (свыше 3.5 млрд. т в год) 20% - величина весьма значительная. С какой скоростью будет происходить замещение этого объема первичной энергии? Что его заменит? Продолжится ли рост производства и потребления угля на ТЭС - за счет ввода новых крупных предприятий и импорта? Эти вопросы беспокоят не только китайских экономистов и их зарубежных коллег. Они волнуют производителей энергоресурсов по всему миру и очень важны для той части китайских промышленников, которая уже успевала зарекомендовать себя в качестве продуцентов оборудования для новой энергетики (На китайских производителей турбин для ветряков приходится около 15% мирового выпуска этой продукции.). Это не только машиностроители, изготовляющие оборудование для использования возобновляемых источников энергии (включая гидроэнергию), но и атомщики.

В китайском случае в новую энергетику совершенно необходимо, на наш взгляд, включить и газовую отрасль - как бы противопоставляя весь этот «чистый массив» (условно, конечно) угольной энергетике. Подобное понимание новой энергетики применительно к Китаю оправдано, на наш взгляд, еще и тем, что именно газовая генерация (пока еще слаборазвитая) достаточно гибка для того, чтобы создавать вместе с ВИЭ-генерацией комплексные системы энергоснабжения и «умные сети» (smart grid). Доля последней в энергохозяйстве страны, как теперь уже очевидно, будет сокращаться. Такое сокращение, подчеркнем, предусматривалось и прежними планами китайского правительства - долю угля в энергопотреблении хотели сократить за годы двенадцатой пятилетки (2011-2015) на 2%.

Первой ласточкой, щебечущей об осуществимости этих планов, а возможно и более амбициозных программ снижения зависимости от угля, стали статистические данные за 2012 год. Впервые в истории китайского хозяйства прирост энергетических мощностей в ветрогенерации (крупнейший сектор ВИЭ-генерации в КНР, если не считать гидроэнергетики), превысил аналогичной показатель в угольной энергетике. Заодно общее производство ветряной энергии в стране превзошло ее совокупную выработку на АЭС. Совсем не исключено, что новое руководство страны, в том числе под давлением общественного мнения и выросших экологических претензий населения, возьмет еще более решительный курс на сокращение угольной зависимости.

Таким переменам явно поспособствовал третий пленум ЦК КПК, состоявшийся в ноябре 2013 года и обозначивший линию на постепенное снижение темпов экономического роста, стимулирование внутреннего спроса, ускоренное развитие сферы услуг, а также новой энергетики. Как предполагают китайские коллеги, в нынешнем десятилетии потребление энергии будет расти примерно на 4% в год. При таком режиме роста структурная перестройка энергетики несколько облегчается. Не исключено, что и прежние планы ввода новых мощностей на угольных ТЭС также будут значительно сокращены.

Очевидно, что экономика Китая уже перевалила пик индустриализации. Доля промышленности в ВВП, достигнув 48% в конце прошлого десятилетия, начала постепенно снижаться (хотя в абсолютном выражении промышленный рост продолжается), началась сервисизация хозяйства. Услуги, как известно, в целом менее энергоемки. Еще одним структурным резервом является закрытие технологически отсталых производств, в том числе в топливно-энергетическом секторе. У экономии энергии, «самого чистого типа генерации», грандиозные горизонты - ведь КНР крупнейший потребитель.

Улучшают перспективы перестройки еще, по крайней мере, два обстоятельства. Во-первых, во многих отраслях тяжелой промышленности Китая, включая черную и цветную металлургию, а также производство цемента, уже образовались избыточные мощности, что снижает спрос на уголь. Во-вторых, третий пленум ЦК КПК подтвердил курс на дальнейшую реформу ценообразования в топливно-энергетическом хозяйстве, которая даст дополнительные и уже рыночные стимулы ВИЭ-генерации - в силу сохраняющейся недооцененности конвенционального топлива (и электроэнергии), с одной стороны, и продолжающегося улучшения ценовых характеристик оборудования для ВИЭ-генерации, с другой. В этом же направлении действует еще один фактор - ужесточение технических требований к очистному оборудованию на угольных ТЭС.

Кроме того, похоже, что, столкнувшись с ограничениями на экспорт фотоэлектрических панелей (фотовольтаики, соларов) в западных странах, КНР начинает их массовое внедрение внутри страны. Так, согласно недавнему заявлению представителя Государственной энергосетевой корпорации (State Grid Corporation of China (SGCC)), к 2015 году мощности солнечной генерации в стране увеличатся с нынешних 6.6 до 35 ГВт.

Если добавить к этому запланированный ранее на 2015 год общий объем мощностей в 100 ГВт в ветроэнергетике (в конце 2012 года они уже достигли 75 ГВт, и планируемый показатель, возможно, будет превзойден) то сумма получится весьма внушительная. Она вдвое превысит показатель ВИЭ-генерации на конец 2011 года.

Добавив еще 40 ГВт в атомной энергетике и примерно столько же в газовой генерации, мы получим объем, составляющий примерно 2/3 от запланированных на 2015 год суммарных мощностей китайских ГЭС (300 ГВт).

Иными словами, мощности ВИЭ-генерации в сумме с АЭС и газогенерацией (пока не получившей значительного распространения) могут в обозримой (до 2020 года) перспективе сравняться с мощностями ГЭС. В итоге на весь этот «чистый массив» придется около 27-30% по выработке электроэнергии и существенно больше - по ее установленным мощностям.

К этому времени или ближе к середине 2020-х годов среднедушевые (и удельные - в расчете на единицу ВВП) показатели потребления энергетических ресурсов в КНР, по-видимому, стабилизируются на уровне восточноазиатских образцов. Сама достижимость этого состояния может послужить для Пекина сильным мотивом к дальнейшему «озеленению» энергетической политики и многомиллиардным вложениям. Тем более что китайская традиция управления предусматривает героический подвиг для каждого нового руководства: подобно (но несколько обратно) легендарному Шуню, сжегшему излишнюю растительность и повернувшему реки в нужное русло, нынешняя команда могла бы круто развернуть руль в пользу зеленой перспективы.

(Продолжение следует…)

Источник:ru.journal-neo.org

Автор: Muzhik
Прочитали - 304
Распечатать
Похожие новости:
Комитету ГД не понравилась господдержка ВИЭ

Комитету ГД не понравилась господдержка ВИЭ

Экономика
Китай:

Китай: "зеленая перспектива". Часть 1

Экономика
Россети в 2015 году подключат солнечную электростанцию

Россети в 2015 году подключат солнечную электростанцию

Экономика
Реформа сетевого хозяйства не приведет к повышению цен за тепло

Реформа сетевого хозяйства не приведет к повышению цен за тепло

Экономика
Китайские коммунисты начинают сланцевую революцию

Китайские коммунисты начинают сланцевую революцию

Экономика
Правительство может поддержать предприятия на биомассе

Правительство может поддержать предприятия на биомассе

Экономика
Швейцарцы поддерживают мирный атом

Швейцарцы поддерживают мирный атом

Общество

"Распадская" в 2013 г. увеличила добычу угля на 12%

Экономика
Россия останется крупнейшим экспортером энергоносителей

Россия останется крупнейшим экспортером энергоносителей

Экономика
Возобновляемые источники энергии стали дешевле обычных

Возобновляемые источники энергии стали дешевле обычных

Экономика
Япония увеличит объем закупок угля в США и Канаде

Япония увеличит объем закупок угля в США и Канаде

Экономика
Exxon просит снять запрет на экспорт нефти

Exxon просит снять запрет на экспорт нефти

Экономика
Китай увеличит потребление угля на 37 %

Китай увеличит потребление угля на 37 %

Экономика
Китай поможет Украине производить синтетический газ из угля

Китай поможет Украине производить синтетический газ из угля

Экономика
Энергетики недовольны

Энергетики недовольны "зелеными" правилами

Экономика
Цена на нефть в ближайшие годы будет колебаться около $100

Цена на нефть в ближайшие годы будет колебаться около $100

Экономика

"Зеленая" энергетика: перспективы не радуют

Экономика
Путин встревожен ситуацией на внутреннем рынке угля

Путин встревожен ситуацией на внутреннем рынке угля

Экономика
Китай обнаружил крупное месторождение урана

Китай обнаружил крупное месторождение урана

Новости мира
Германия разрабатывает ноу-хау «зеленого электричества»

Германия разрабатывает ноу-хау «зеленого электричества»

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика