Регистрация
» » Дырявый карман Незалежной

Дырявый карман Незалежной

28-02-2014, 08:47
Европа только начинает осознавать, во что выльется спасение Украины

Казна Украины пуста, и перед страной стоят «неимоверные экономические проблемы»,- заявил в четверг премьер Арсений Яценюк.

«По предварительным данным Национального банка Украины и министерства финансов, государственная казна разграблена. В этой связи не обещаю улучшения ситуации ни сегодня, ни завтра», - подчеркнул Яценюк.

В цифрах ситуация выглядит так. Госдолг Украины достиг $75 млрд, а золотовалютные резервы за три последних года сократились с $37 до $15 млрд. На казначейском счету находятся $4,5 млн. Нет денег на выплату мартовских пенсий.

Это значит, экономика «незалежной» стоит на пороге краха. В этой ситуации прижимистый Запад все же решил раскошелиться, и дать украинским партнерам немного денег. Конгресс США рассмотрит в ближайшее время вопрос о предоставлении Киеву $1 млрд кредитных гарантий. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри. В свою очередь, Евросоюз в качестве первого шага рассматривает возможность предоставления «незалежной» гарантий еще на $1,5 млрд, пишет The Wall Street Journal.

На этом фоне член Еврокомиссии по политике соседства Штефан Фюле призвал и Россию принять участие в урегулировании ситуации на Украине.

«У России есть возможность помочь вернуть Украине стабильность и процветание. В том числе, играя международную координирующую роль, чтобы помочь Украине справиться со своими экономическими проблемами», - заявил Фюле, выступая в Европарламенте.

Тем не менее, как считают практически все эксперты, формирование крупного, не сиюминутного, пакета западной финансовой помощи для Украины - дело небыстрое, и займет несколько месяцев. Как сообщает The Wall Street Journal, американские официальные лица не хотели бы предпринимать масштабных шагов до президентских выборов на Украине 25 мая. Аналогичной позиции придерживается Франция.

Сможет ли Запад удержать украинскую экономику на плаву, и поможет ли ему в этом Россия?

- Евросоюз только начинает понимать, насколько Украина близка к экономической катастрофе, - уверен научный директор Германо-российского форума Александр Рар. - Надо сказать, когда Виктор Янукович накануне подписания соглашения об ассоциации с ЕС заговорил о том, что Украине необходимы деньги, ему не поверили. Но теперь Евросоюз приходит к пониманию, насколько все плохо.

Но вопрос финансовой помощи, как всегда, упирается в политику. Просто так кредиты Украине никто давать не будет. Все понимают, что они могут быть банально разворованы. Прежде нужно создать в стране систему институтов, чтобы деньги шли на экономическое развитие, а не на покупки дач чиновников. Проблема в том, что на создание такой системы требуются годы, а деньги нужны прямо сейчас.

На мой взгляд, в такой ситуации помочь может только Международный валютный фонд. Но взамен он будет требовать возврата кредитов и проведения в стране самых жестких реформ.

В среду, 26 февраля, в Киеве приземлился американский «десант»: первый замгоссекретаря США Уильям Бернс привез с собой сотню экономических советников из Министерства финансов США и Белого дома. Эти эксперты будут закреплены за каждым министром нового украинского правительства, и будут вырабатывать стратегию выхода страны из кризиса. Но никто не может поручиться, что им удастся поставить Украину на ноги.

«СП»: - Вы говорите, непременное условие предоставления денег - жесткие реформы. Что конкретно имеется в виду?

- На Украине необходимо проводить социальные реформы и урезать социальные расходы, поскольку страна не имеет источников дохода. Нужно создать транспарентную экономику и заставить украинцев платить налоги - сейчас они этого не делают. Нужно менять систему бухгалтерской отчетности, и приводить ее в соответствие с европейскими стандартами.

На Украине сейчас не работают рыночные механизмы, отсутствует конкуренция. Украинские олигархи держат под контролем целые регионы и предприятия, но при этом монополизируют рынок. Для исправления ситуации необходимы болезненные реформы, которые уже проводились в других странах Восточной Европы.

Все это необходимо делать на неблагоприятном социально-политическом фоне. Средний класс Украины, совершив революцию на Майдане, теперь ожидает, что получит взамен успешную, красивую и комфортабельную жизнь, как в Западной Европе. Если Запад не сумеет украинцев отблагодарить за эту революцию - кредитами, социальными благами, - население постигнет жестокое разочарование.

На Западе понимают, что ситуация сложная. Но немецкое правительство придерживается позиции, что о финансовой помощи нужно договариваться с Россией. В одиночку Евросоюз Украину не поднимет, Россия - тоже. Думаю, сейчас со стороны Германии будут делаться попытки - не знаю, насколько успешные - совместно с РФ работать по украинской проблеме. Правда, после недавних конфликтов вокруг Украины это сложно делать по чисто политическим причинам.

«СП»: - В украинской казне - $4,5 млн, есть еще $15 млрд. золотовалютных резервов. Сколько времени страна может продержаться с такими ресурсами?

- Украина, действительно, на грани дефолта. Мы подобные дефолты видели в странах Латинской Америки, и в России в 1998 году. В результате таких потрясений средний класс этих стран падал в пропасть, но потом находились механизмы помощи, прежде всего, в рамках МВФ.

Думаю, американские консультанты будут делать все возможное, чтобы на Украине не произошла экономическая катастрофа. Такая катастрофа ударит по всем европейским странам. Возникнут миграционные потоки украинцев - и в Россию, и на Запад, которые приведут к баталиям на этнической почве. Никому это не нужно - ни нам, ни России.

Европейский союз готов дать деньги, чтобы предотвратить катастрофу. МВФ - тоже. Но Украине, повторюсь, придется пойти на очень жесткие условия.. Украинское правительство будет полностью подотчетным Западу, будет скрупулезно соблюдать предписания: на что деньги можно тратить, на что - нельзя.

Не думаю, что украинских лидеров радует такая перспектива. Но в точно такой же ситуации было российское правительство в начале 1990-х: президент РФ Борис Ельцин принимал в тот период делегации МВФ каждую неделю, и чиновники МВФ вели себя, как хозяева. Сейчас то же самое предстоит Украине.

«СП»: - Можно ли сказать, что Запад вводит на Украине внешнее управление?

- Сегодня многие эксперты говорят, что Запад колонизирует Украину, что страна теряет суверенитет. Я считаю, это не так. Внешний контроль в нынешней ситуации необходим - без него ни одно иностранное государство не даст Украине денег.

Россия за последние два месяцы выделила Украине $3 млрд. долларов - и где эти средства? Их проели, они ушли на погашение долгов, на стабилизацию гривны, но ситуацию принципиально не улучшили. Думаю, теперь РФ вкладывать в Украину не очень хочет.

Нынешнее украинское правительство сделает все, чтобы встать под контроль Запада. Попадая под экономическую зависимость, оно автоматически получит и протекцию: чтобы вернуть деньги, Запад будет своего должника всячески защищать.

- Пара миллиардов долларов, которые Запад собирается предоставить Украине, это как слону дробина, - отмечает главный научный сотрудник Центра исследований модернизации Европейского университета Санкт-Петербурга Андрей Заостровцев. - На срочные нужды - выплату зарплат, обслуживание долга перед МВФ и российскими газовиками - украинцам требуются примерно $7,5 млрд. Это значит, что новому украинскому правительству нужно искать источники финансирования внутри страны.

«СП»: - Как это сделать?

- Не знаю - я не министр финансов Украины и не премьер. Но мне кажется, новые украинские министры сами не представляют, что у них творится в Национальном банке после бегства высокопоставленных лиц.

Еще буквально сутки назад ЕС говорил о возможном выделении Украине 20 млрд. евро - правда, после президентских выборов 25 мая. Это неслабая сумма даже для ЕС. Не знаю, правда, на каких основаниях европейцы собираются перечислить эти деньги украинским властям. Думаю, они еще долго будут обсуждать, как это сделать.

Источник:svpressa.ru

Автор: Bull
Прочитали - 310
Распечатать
Похожие новости:
США готовы выделить Украине $1 млрд финансовой помощи

США готовы выделить Украине $1 млрд финансовой помощи

Экономика
МВФ готов в короткие сроки направить миссию на Украину

МВФ готов в короткие сроки направить миссию на Украину

Общество
Лавры спасителя соберут страны Запада, но не Россия

Лавры спасителя соберут страны Запада, но не Россия

Экономика
США и ЕС готовы помочь Украине после смены власти

США и ЕС готовы помочь Украине после смены власти

Политика
Евродепутат пообещал новой власти Украины 20 млрд евро

Евродепутат пообещал новой власти Украины 20 млрд евро

Экономика
Силуанов: выделение финансовой помощи Украине откладывается

Силуанов: выделение финансовой помощи Украине откладывается

Политика
ЕС даст денег Украине в обмен на новую Конституцию

ЕС даст денег Украине в обмен на новую Конституцию

Политика
Запад не собирается финансировать Украину

Запад не собирается финансировать Украину

Политика
Украина: Запад переходит в наступление

Украина: Запад переходит в наступление

Политика
ЕС и США разрабатывают план финансовой помощи Украине

ЕС и США разрабатывают план финансовой помощи Украине

Экономика
Евросюз и США пообещали помочь Украине деньгами

Евросюз и США пообещали помочь Украине деньгами

Политика
Украина потратила $3 млрд кредита от России на соцвыплаты

Украина потратила $3 млрд кредита от России на соцвыплаты

Экономика
Азаров: Украину в Евросоюз никто не звал

Азаров: Украину в Евросоюз никто не звал

Политика
Евросоюз не предлагал Украине кредит в размере ?20 млрд

Евросоюз не предлагал Украине кредит в размере ?20 млрд

Политика
Евросоюз не будет бороться с Россией за Украину

Евросоюз не будет бороться с Россией за Украину

Политика
Выяснилась сумма, предложения ЕС Украине, которую перебила РФ

Выяснилась сумма, предложения ЕС Украине, которую перебила РФ

Новости мира / Общество
Москва оплатила Киеву билет в Евросоюз?

Москва оплатила Киеву билет в Евросоюз?

Политика
В Украине назревает финансовый кризис

В Украине назревает финансовый кризис

Экономика
ЕС не станет финансировать покрытие долгов Украины

ЕС не станет финансировать покрытие долгов Украины

Новости мира
ЕС покупает Украину за 1 млрд евро?

ЕС покупает Украину за 1 млрд евро?

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика