Регистрация
» » Киевский Майдан и его "правительство" распугивают инвесторов

Киевский Майдан и его "правительство" распугивают инвесторов

1-03-2014, 08:36
"Российский бизнес обладает значительным влиянием на Украине - недавно это наглядно представил журнал Forbes. Однако трактовка этого факта в украинских СМИ с позиции «российский олигархат делит ридну неньку Украину» несколько удивительна.

Сегодня Украина остро нуждается в инвестициях, а новая украинская власть почему-то забывает об этом в своем оголтелом стремлении устранить «русское влияние» в стране - вплоть до сегодняшнего обвинения России в вооруженном вторжении и оккупации Крыма.
С утра это успел сделать на своей страничке в Facebook новоявленный министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, а затем спикер Верховной рады Александр Турчинов, наделенный полномочиями президента, обратился с тем же вопросом в Совбез ООН.

Вместе с тем, «вооруженное вторжение и оккупация» Крыма, способные до предела накалить отношения с Украиной - последнее, что нужно сейчас России, да и её влиятельным олигархам. Тот простой факт, что Россия, и в частности, российские бизнесмены, вложившие деньги в Украину, заинтересованы в стабильности и развитии этой страны, либо не укладывается по какой-то причине в мудрых головах, либо противоречит чьим-то интересам.

Российский бизнес в Крыму: список Forbes

Крым - главная «здравница» Украины - всегда привлекала крупных российских инвесторов. По данным по данным Совета Министров автономии, которые приводит Forbes, накопленные прямые инвестиции в экономику Крыма из России составляют 23,4% от всех накопленных прямых иностранных инвестиций (около $359,7 млн). А через офшоры - и все 80%, ссылается Forbes на слова председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева.

Прежде всего, это курортный бизнес - строительство рекреационных и туристических объектов. Вчера, 27 февраля, также прозвучало предложение Минэкономразвития РФ российскому бизнесу инвестировать в Крым еще около $5 млрд - в реконструкцию автодорог, морских портов, аэропортов, объектов сельского хозяйства.

По словам главного редактора журнала «Россия в глобальной политике» Федора Лукьянова, «в нынешней ситуации - это актуальный политический жест, призванный продемонстрировать сопричастность России Крыму». Добавим, он также свидетельствует об исключительно мирном настрое России в отношении решения крымского вопроса с Украиной.

Чем владеет крупный российский бизнес в Крыму? Forbes предлагат вниманию читателей внушительный список - пожалуй, каждый из этих людей озабочен процветанием Крыма и недопущением обострения ситуации с Украиной вокруг полуострова.

Вагит Алекперов и Леонид Федун, владельцы ЛУКОЙЛа, вложили немало денег, чтобы переделать бывшую советскую здравницу - «Курортную поликлиннику» - в 4-звездочный отель «Крымская Ривьера». В отеле около 200 номеров - от ?96 за сутки. В реконструкцию вложено более 500 млн гривен ($61 млн). Forbes цитирует Леонида Федуна, по словам которого это одна из самых крупных инвестиций в Крыму за последние годы.

Сейчас на главной странице сайта управляющей компании Radisson Resort %26 Spa, Alushta размещена информация, в которой путешественникам настоятельно рекомендуется не игнорировать рекомендации по безопасности для пребывающих на Украину, обратившись за ними к своему оператору или в МИД.

«Крымская Ривьера»

Александр Бабаков, депутат Госдумы от «Единой России», по данным Forbes, - один из бенефициаров VS Energy International, которой, в частности, принадлежит украинская гостиничная сеть «Премьер Интернешнл». Она владеет и знаменитым отелем «Ореанда» в Ялте. В 2001 году в комплексе была проведена реконструкция.

«Ореанда»

Константин Григоришин («Энергетический стандарт») владеет около 100 га земли на южном побережье Крыма. В 7 км от Ялты, пишет Forbes, его компания «Глобус Эссет Менеджмент» строит комплекс «Золотой пляж» - это апартаменты класса de luxe и 5-звездочный SPA-отель «Виктория». Сумма инвестиций - $300 млн. В Форосе, если верить сообщениям местной прессы, структуры Григоришина арендуют полкилометра пляжных территорий - в поселках Санаторное, Парковом и оздоровительном комплексе «Береговое».

«Золотой пляж»

Ленуру Ислямову (медиахолдинг «Атлант СВ», компания «СимСитиТранс»)
принадлежит информационный холдинг «Атлант СВ» (выручка - $1,2 млн), в который входит телеканалы «АТР» и «Ляле», радиостанции «Мейдан» и «Лидер», а также интернет-порталы. Его транспортная компания «СимСитиТранс», сообщает Forbes, - крупнейший пассажирский перевозчик в Крыму. Ему же принадлежат сеть дилерских центров «Км/ч» и компания «Квингруп» - дистрибьютор автомобилей в России и Казахстане. Бизнесмен продюсировал фильм «Хайтарма» (бюджет - $1,5 млн), рассказывающего о начале сталинской депортации крымских татар в мае 1944 года.

Андрей Клямко, совладелец группы «Смарт-Холдинг» (состояние - $1,9 млрд, 53-е место в российском рейтинге Forbes), и Вадим Новинский, депутат Верховной рады от Севастополя, реализуют в Крыму крупный девелоперский проект. На месте четырех выработанных карьеров Балаклавского рудоуправления инвесторы строят курортный комплекс Balaklava Green стоимостью $2 млрд.

Кстати, «Смарт-Холдинг» - основной спонсор футбольного клуба «Севастополь», пишет Forbes. Кроме того, в Крыму компании Клямко и Новинского принадлежат Балаклавское рудоуправление им. Горького, Евпаторийский и Сакский заводы строительных материалов.

Balaklava Green

Александр Лебедев ($600 млн, 164-е место в списке Forbes, «Национальная резервная корпорация») - владелец курортного комплекса «Море», занимающего в Алуште 8 га. На территории расположен корпус на 232 комнаты, 11 вилл, 5 бассейнов, СПА-центр и парк реликтовых растений. Кроме того, бизнесмен построил в Крыму гостиничный комплекс Sea Garden, владеет санаторием «Миндальная роща», гостиницами «Морская» и «Морской уголок», отелем «Слава».

Курортный комплекс «Море»

Александр Пономаренко ($2,1 млрд, 49-е место в российском рейтинге Forbes, «Мосводоканал») является единственным собственником ООО «Простор-СФ», которому принадлежит 80% ООО «Пальмира» - единственного владельца украинской компании «Пальмира-палас». Она, в свою очередь, владеет одноименным отелем. Еще 10% принадлежит сыну предпринимателя Максиму Пономаренко. Выручка ООО «Пальмира-палас» за 2012 год (данные СПАРК) - $6,3 млн, убыток - $0,05 млн.

«Пальмира-палас»

Сбербанк РФ, по данным Forbes, инвестирует $186 млн в реконструкцию санаторно-курортного комплекса «Мрия» по проекту архитектора Норман Фостера, которая должна завершиться осенью 2014 года. Курорт планируется сделать «корпоративным» - здесь ежегодно будут отдыхать 20 000 сотрудников крупнейшего кредитного учреждения Восточной Европы.

Санаторно-курортный комплекс «Мрия»

Российская компания «Союз Маринс Групп», контролируемая бывшими офицерами ВМФ, инвестирует 1 млрд гривен ($106 млн) в реконструкцию гостиничного комплекса «Ялта-Интурист» и пансионата «Донбасс». В России компания владеет гостиницами, торгово-развлекательными центрами, управляет сочинским комплексом «Маринс Парк Отель» (ранее - гостиница «Ленинград»), приобретенным за $65 млн у Виктора Батурина.

России не нужно, чтобы все это выглядело так

Казалось бы, очевидно, что Россия является крупнейшим торговым и промышленным партнером, самым перспективным рынком сбыта и привлекательным инвестором для Украины и Крыма, в частности. И разве предпочтительнее для новой власти, чтобы «делить Украину» начали исключительно турки и китайцы?

Однако события в последнее время развиваются для украинской экономики слишком стремительно, и каждый день что-нибудь объясняет. Вчера «Русская служба новостей» сообщила о новых тревожных вестях из Киева. Неизвестные в масках заняли архив Государственного реестра Министерства юстиции Украины.

«Это значит, что сейчас в руках неизвестных лиц оказались все данные о всей частной собственности на Украине. То есть, сейчас вся собственность на Украине находится в руках неизвестных людей, которые будут использовать ее в целях рейдерства», - прокомментировал ситуацию гость РСН Егор Холмогоров (кстати, в России рейдерство является уголовным преступлением - FLB). - «Эти люди отнеслись к революции серьезнее всего, потому что они делят не идеи, не язык, не посты министров в правительстве. Они делят самое существенное: землю и объекты недвижимости. Я думаю, что в ближайшие месяцы на Украине победят именно такие люди».

Источник:flb.ru

Автор: Bull
Прочитали - 306
Распечатать
Похожие новости:
МИД ответил на обвинения Яценюка в адрес России

МИД ответил на обвинения Яценюка в адрес России

Политика
Яценюк: РФ хочет сорвать курортный сезон в Крыму ради Сочи

Яценюк: РФ хочет сорвать курортный сезон в Крыму ради Сочи

Политика
Референдум о статусе Крыма пройдет 30 марта

Референдум о статусе Крыма пройдет 30 марта

Новости мира / Политика
Лимонов: ликовать рано, но события в Крыму обнадёживают

Лимонов: ликовать рано, но события в Крыму обнадёживают

Политика
Татары у Верховного Совета Крыма: слава Украине!

Татары у Верховного Совета Крыма: слава Украине!

Политика
Казаки отбили попытку татар захватить здание ВС Крыма

Казаки отбили попытку татар захватить здание ВС Крыма

Общество
Майдан

Майдан "укусил" российских олигархов

Политика
Меджлис требует изменения Конституции Крыма

Меджлис требует изменения Конституции Крыма

Политика
Русский Forbes: отблагодарят ли Вексельберга за Сочи

Русский Forbes: отблагодарят ли Вексельберга за Сочи

Экономика
Forbes вспомнил главных

Forbes вспомнил главных "неудачников мегапроекта Сочи"

Экономика
Forbes признал Спилберга самой влиятельной знаменитостью

Forbes признал Спилберга самой влиятельной знаменитостью

Общество
Панама – лучшее место на Земле для жизни пенсионеров

Панама – лучшее место на Земле для жизни пенсионеров

Новости мира / Общество
Теннисистка Шарапова попала в новый рейтинг Forbes

Теннисистка Шарапова попала в новый рейтинг Forbes

Спорт
На Украине будут производиться газовозы для России

На Украине будут производиться газовозы для России

Экономика
РФ профинансирует проекты в Украине на $10 млрд

РФ профинансирует проекты в Украине на $10 млрд

Экономика

"Свобода" заявляет о возможных провокациях в Крыму

Политика
Путин не придает значения статусу

Путин не придает значения статусу "самый влиятельный"

Политика
Прохоров и Хотин претендуют на долю Керимова в

Прохоров и Хотин претендуют на долю Керимова в "Уралкалии"

Экономика
Актер Панин покинул Крым

Актер Панин покинул Крым

Общество
Путин вошел в тройку самых влиятельных людей

Путин вошел в тройку самых влиятельных людей

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика