Регистрация
» » Россия готовит заявку о продлении границ по шельфу

Россия готовит заявку о продлении границ по шельфу

26-08-2013, 13:51
Россия готовит заявку о продлении границ по шельфу
Россия в 2014 г. подаст основную заявку на продление границ российского континентального шельфа в арктических морях, заявил замминистра природных ресурсов и экологии Денис Храмов в интервью телеканалу "Россия 24".

В 2001 г. Россия подготовила единую заявку на расширение российских шельфовых границ на севере и востоке Арктики. Комиссия ООН по границам морского дна потребовала доработать заявку. "Сейчас мы разделили заявки. Отдельно сделали по Охотскому морю и представили ее в комиссию ООН. Завершаем свою работу по тому, чтобы сделать отдельную обоснованную заявку по северу и ее тоже представить в комиссию", - отметил Храмов.

Япония уже одобрила заявку по продлению границ российского континентального шельфа в Охотском море, эта заявка принята к рассмотрению комиссией ООН. Комиссия внимательно изучит доказательства, представленные Россией, проверит правильность технических данных, верность координат расширения и так далее, пояснил Храмов.

Вопрос о продлении границ российского континентального шельфа в арктических морях, включая хребет им. Ломоносова и поднятие им. Менделеева, более сложный, поскольку затрагивает интересы пяти государств. Поэтому подготовка заявки и ее рассмотрение займут больше времени и усилий.

"Участок на шельфе Охотского моря, на который Россия уже подала заявку, - это лишь небольшая часть. Основная часть - это наши полярные владения: хребет им. Ломоносова, поднятие им. Менделеева, котловина Подводников. Ориентировочный срок представления этой заявки - следующий год. Но подлежит еще специальному изучению целесообразность момента ее подачи. Ведь Россия здесь действует не одна. Другие арктические страны тоже могут претендовать на свой кусок этого большого пирога: Это Канада, Дания, США, Норвегия", - подчеркнул Храмов.

Странам необходимо выработать общие геологические подходы при разделе арктического шельфа. "Здесь нужно выработать общие подходы, потому что именно от нашего общего подхода к геологии района будет зависеть возможность убедить членов комиссии и мировую общественность в том, что именно эти хребты являются не отдельно взятыми океаническими образованиями. И тогда они не могут быть отнесены ни к чьей территории, а являются естественным продолжением с канадской стороны - канадского континентального шельфа, с российской - российского континентального шельфа", - пояснил замминистра.

"Это, конечно, потребует времени и политических рассмотрений, интенсивных консультаций, в том числе по линии МИД РФ", - считает Храмов.

Если заявку на обоснование новых границ континентального шельфа России удовлетворят, границы России увеличатся на 1,2 млн кв. км. По данным Минприроды, на шельфе Арктики сосредоточены месторождения углеводородов в объеме до 5 млрд тонн условного топлива.
Автор: admin
Прочитали - 462
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика