Регистрация
» » Зачем Баку российская нефть?

Зачем Баку российская нефть?

26-08-2013, 20:27
Зачем Баку российская нефть?
Предлагать Баку купить нефть даже глупее, чем ехать в Тулу со своим самоваром. Существуют и другие, не менее серьезные опасения. Где гарантия, что вместе с сырьем "Роснефти" в тот же БТД не начнут закачивать нефть Ирана, который в условиях эмбарго активно ищет возможности расширения сырьевого экспорта?

«Роснефть» предлагает перевести в реверсный режим нефтепровод Баку - Новороссийск (он ещё проходит через Махачкалу). Часть российской нефти предлагается перерабатывать на Бакинском НПЗ, часть - отправлять по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан (БТД) в Средиземное море.

Договора пока никто в глаза не видел. Есть только слова азербайджанской стороны, которая уверяет нас, что всё так и есть на самом деле. Но при ближайшем рассмотрении планы разворота нефти на Баку выглядят совершенно нереальными.

БТД конкурирует с российскими нефтепроводами, поставляющими нефть для экспорта в Новороссийск. Это и Баку - Новороссийск на участке от Махачкалы, и идущий из Казахстана трубопровод КТК. Поэтому и загружен азербайджанский нефтепровод лишь примерно на половину и окупить его у Баку и британской ВР (оператор трубопровода) никак не получается. И тут «Роснефть» протягивает им 5 млн тонн нефти прямо-таки братской помощи.

И очень щедрой помощи. Сейчас по Баку - Новороссийск из порта Махачкала идёт нефть танкерами из Казахстана, Туркмении и с шельфовых платформ ЛУКОЙЛа. Запуск нефтепровода в реверсном режиме автоматически отправит эти потоки «чёрного золота» в Баку - и дальше по азербайджанским нефтепроводам в грузинский порт Супса и турецкий - Джейхан. Новороссийск же этих объёмов лишится.

Да и планы перерабатывать нашу нефть в Баку выглядят, мягко говоря, странно. В Азербайджане своего сырья (местный сорт Azeri Light славится своим качеством) достаточно, излишки страна экспортирует. Давайте тогда уже транспортировать туда произведённые в России бензин и дизельное топливо - так «Роснефть» хотя бы загрузит российские заводы.

Да и кто сказал, что прокачка по БТД обойдётся дешевле? Сейчас нефть из Западной Сибири идёт напрямую в Новороссийск, там грузится в танкеры и через Босфор и Дарданеллы идёт в Средиземноморье. А «Роснефть» предлагает прибавить к этому ещё 3,1 тыс км (Баку - Новороссийск - 1330 км, БТД - 1768 км). Платить придётся за каждый километр, большинство этих денег достанутся не российским компаниям.

К тому же, нефть традиционно поставляется на условиях FOB(до борта судна). Дальше за неё отвечает покупатель. Но при доставке «чёрного золота» по БТД «Роснефть» кошельком будет отвечать за неё до самого Средиземного моря.

Наконец, БТД проходит по территории, где хозяйничают курдские террористы. Так что этот трубопровод ещё и регулярно взрывают. Вырастут и другие риски, ведь наша нефть будет проходить аж через три транзитных государства.

Что же получается? Что стоит за странной дипломатией главы «Роснефти» Игоря Сечина в Баку? Ситуация очень напоминает такую же на Дальнем Востоке - контракт с Китаем на поставку нефти на 25 лет подписала «Роснефть», деньги тоже получила она. Зато требует подстроить под свои интересы всю российскую экономику. Как бы и с реверсом нефтепровода Баку - Новороссийск не получилось, что за тайные преференции для «Роснефти» придётся расплачиваться всей стране.

На самом деле за всем этим вполне может стоять желание Баку поучаствовать в поставках иранской нефти на мировой рынок. Уже почти год Тегеран находится под международными санкциями, которые сильно ограничивают возможности её продавать. Так что Иран ищет любые возможности, включая тайные, чтобы свой экспорт расширить. Например, использовав большое сходство иранских сортов нефти и российской Uralsпо плотности и содержанию серы.

Выстроить схему таких поставок для обхода международных санкций очень легко. Иран граничит с Азербайджаном и по суше, и по морю. С учётом того, что южные районы Каспия контролируются только Баку и Тегераном, проще всего использовать поставки танкерами. Получив из России после перевода Баку - Новороссийск в реверсный режим 5 млн тонн Urals, Баку примешает к ним несколько миллионов тонн сырья из Ирана. Если же эти сорта смешать в трубе до Джейхана с азербайджанской нефтью, то «чёрное золото» из Тегерана там не заподозрит никто. Даже Грузия и Турция, по территория которых также проходит труба из Баку в Джейхан. Идеальная схема. И никаких гарантий, что она не будет реализована не смотря на все заверения в обратном на самом высшем уровне.

Парфенов Дмитрий
Автор: admin
Прочитали - 456
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика