В Евросоюзе испугались немецкого экспорта

В документе отмечается, что в ФРГ дисбаланс между экспортом и импортом достиг настолько высокого уровня, что требует наблюдения и мер по его корректировке. Брюссель рекомендовал Берлину поощрять спрос внутри страны, чтобы увеличить возможности для роста ВВП.
Еврокомиссар по экономике Олли Рен 5 марта заявил, что ФРГ только выиграет от наращивания государственных расходов, сообщило Agence France-Presse. Поддержка Германией внутреннего спроса будет полезна и для остальной Европы, сказал Рен. Он также добавил, что никто не собирается критиковать страну за ее сильную экономику и значительный экспорт.
В ноябре 2013 года Германия выразила недовольство США, которые обвинили ее экономику в провоцировании дефляции, то есть снижения цен. Минфин США 30 октября опубликовал исследование, в котором немецкий экспорт в страны Евросоюза назвали причиной отсутствия в Европе экономического роста.
ФРГ является одним из крупнейших мировых экспортеров, в то время как спрос внутри страны стагнирует. В 2013 году ФРГ сообщила о торговом профиците на 198,9 миллиарда евро, а годом ранее он составлял 188,1 миллиарда евро.
Источник:lenta.ru

Саммерс: рост госрасходов лучше, чем QE3
Экономика
Минфин США: мировой экономике нужен краткосрочный спрос
Экономика
Дефицит платежного баланса Японии достиг рекорда
Экономика
Ежегодный ущерб экономике ЕС от коррупции – 120 млрд евро
Экономика
Германия собрала рекордное количество налогов
Экономика
Тайвань зафиксировал рост ВВП
Экономика
Япония отчиталась о рекордном торговом дефиците
Экономика
МЭА повысило прогноз спроса на нефть в 2014 году
Экономика
Аналитики теряют веру в экономику Китая
Экономика
Экспорт из Италии снизился в ноябре на 1,9%
Экономика
"Газпром" за год нарастил экспорт в Европу на четверть
Экономика
"Газпром" отчитался о существенном росте экспорта в Европу
Экономика
Экспорт российского ПО достиг 5 миллиардов долларов
Экономика
Ходорковский отказался возвращаться в Россию
Общество
Еврозона исчерпала все возможности политики жесткой экономии
Экономика
Европарламент отказался урезать бюджет ЕС
Политика
Спрос на российские облигации почти втрое превысил предложение
Экономика
Израиль становится маленьким гигантом
Новости мира
Китай вновь начал наращивать экспорт
Экономика
Греции нужно еще 11 млрд евро, чтобы выйти из кризиса
Экономика