Регистрация
» » Литовские власти выбирают путь "назло маме отморожу уши"

Литовские власти выбирают путь "назло маме отморожу уши"

29-08-2013, 08:06
Литовские власти выбирают путь "назло маме отморожу уши"С приходом новых властей в Литве с российской стороны была некоторая надежда на появление конструктивной позиции по поводу строительства атомных станций в Балтийском регионе. Но, к сожалению, ситуация не изменилась.

Напомню, что с 2009 года все заинтересованные стороны провели у себя соответствующие консультации по Балтийской АЭС и получили ответы на свои вопросы. А Литва упорно продолжает избегать этих обсуждений. Россия, не будучи членом Конвенции Эспо, но при этом стараясь действовать в рамках этого документа, через дипломатические каналы направляла ответы на вопросы литовской стороны касательно атомной станции в Калининградской области, но в Литве продолжают делать вид, что никаких ответов не получают. Более того, Литва не дает разрешения российским экспертам приехать в страну и ответить на все возникшие вопросы в рамках прямого диалога.

Остается только сожалеть, что вместо диалога, направленного на поиск взаимовыгодных решений (Литва ведь тоже хотела бы построить у себя АЭС), литовские власти выбирают путь «назло маме отморожу уши». Причём в последнее время это происходит практически по всем направлениям, достаточно вспомнить выдачу США гражданина России Дмитрия Устинова в конце июля. Ведь такая позиция, обусловленная сиюминутными политическими интересами отдельных групп, не несет пользы литовскому государству в целом. По сути, Литва могла бы стать крупным энергетическим узлом и получать от этого дивиденды как в виде недорогой электроэнергии, так и в виде доходов от транзита. Но пока политическая элита Литвы смогла только создать Гордиев узел проблем в отношениях с соседями - и не только с Россией, но и с Белоруссией, с которой она также отказывается идти на диалог в обсуждении будущей Белорусской АЭС.
Леонид Гусев
Автор: admin
Прочитали - 438
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика