Регистрация
» » Дагестанский банкопад

Дагестанский банкопад

6-03-2014, 14:32
Очередным лишенным лицензии банком Северного Кавказа (уже четвертым с начала этого года) стал Коммерческий банк социального развития «Дагестан» из Махачкалы. В сообщении ЦБ о прекращении его деятельности говорится, что банк неоднократно нарушал требования закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и был вовлечен в сомнительные операции с выдачей наличных средств. В аналогичных нарушениях было замечено подавляющее большинство банков СКФО, которые лишились лицензии за последний год.

Банкопад продолжается

Банк «Дагестан» относился к числу микроскопических даже в размерах республики. По размеру активов он занимал 854 место в России (или 14-е от конца), по капиталу - 793 место. Основную часть нетто-активов банка (58%, по данным портала банковской аналитики Pierate.ru) составляли коммерческие кредиты, основную часть их портфеля формировали кредиты сроком от полугода до года.

Собственниками банка, по данным ЦБ РФ, выступали 9 физических лиц, трое из которых проживали в Москве, остальные - в Махачкале. Наиболее крупные пакеты принадлежали отцу и сыну Газимагомеду и Ахмеду Ахмедовым (19,96%) и Узлипат Казанбиевой (19,91%). Управляющим банка был Камиль Мамаев (владел долей 10,13%), которого неофициальные источники называют братом бывшего министра здравоохранения Дагестана Ильяса Мамаева, проработавшего в этой должности более 16 лет (с 1996 по 2013 годы). После назначения главой республики Рамазана Абдулатипова он был первым, кто покинул правительство Дагестана.

В течение прошлого года в банке наблюдалось резкое ухудшение ключевых показателей деятельности. По данным «Банки.ру», с декабря 2012 года по декабрь 2013-го, активы банка «Дагестан» снизились почти на 41% (593 до 351 млн рублей), чистая прибыль сократилась почти вдвое, кредитный портфель - почти на 25% (с 373 до 281 млн рублей). Вклады физлиц в прошлом году из банка вообще практически исчезли (с 13 млн рублей на конец 2012 года до 0,2 млн в прошлом декабре, хотя за последний месяц работы банка неожиданно увеличились до 2 млн).

В сравнении с этими весьма скромными показателями вменяемый банку «Дагестан» объем сомнительных операций по выдаче денежных средств клиентам - 1,6 млрд рублей за прошлый год - выглядит чрезвычайно внушительно. В то же время банк «Дагестан» имел хорошую репутацию среди клиентов как один из самых старых банков республики, основанный еще в конце 1990 года, и один из лучших по показателю «чистая прибыль» (до начала дагестанского «банкопада» входил по нему в четвертую сотню в России).

От проблем не застрахован никто

Проблемы испытывают и лидеры банковской сферы Дагестана. В непростой ситуации недавно оказался другой старожил рынка - «Эсидбанк», у которого на днях утратила силу лицензия ЦБ на привлечение вкладов. Проблемы у этого банка, год назад входившего в первую тройку кредитных учреждений республики по показателям активов, капитала, кредитного портфеля и вкладов населения, начались еще в прошлом году.

В августе «Эсидбанк» был привлечен к административной ответственности по пресловутой статье о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, в ноябре нарушал норматив текущей ликвидности, а незадолго до этого был задержан управляющий филиалом «Эсидбанка» Гаджи Аджиев, которого подозревают в участии в махинациях, связанных с расселением аварийного жилья.

В январе ЦБ направил банку требование о представлении ходатайства о прекращении права на работу с вкладами, но максимальных санкций не последовало - «Эсидбанку» удалось удержаться на плаву, хотя теперь он не может принимать средства физлиц на депозиты.

Пример «Эсидбанка» демонстрирует, что даже в тех сложных условиях, в которых оказались дагестанские кредитные учреждения, у их владельцев остаются возможности для маневров. Как отмечает источник, близкий к банковской сфере Дагестана, январское требование ЦБ прекратить работу с вкладами - это, как правило, последний звонок, но руководство «Эсидбанка» известно своей энергичностью, поэтому могло найти какие-то лазейки, чтобы сохранить бизнес.

Кроме того, как отмечает источник, у этого банка есть средства для кредитования и помимо вкладов населения (можно вспомнить, что по своему происхождению «Эсидбанк» относится к так называемым кэптивным банкам, то есть обслуживающим аффилированные с ним предприятия).

Банк был основан выходцами из Сергокалинского района Дагестана, среди которых ряд родственников бывшего главы района Али Кадиева (по информации о структуре собственности банка, приведенной на сайте ЦБ РФ, они контролируют порядка 30% долей ООО «Эсидбанк»). В настоящее время Али Кадиев является президентом Ассоциации банков Северного Кавказа, а президент Ассоциации банков Дагестана Али Алиев входит в число миноритарных владельцев «Эсидбанка».

В то же время события последнего года серьезно сказались на показателях «Эсидбанка». По данным портала «Банки.ру», с февраля прошлого года его активы сократились на треть (с 2,04 до 1,35 млрд рублей, 663 место в России), кредитный портфель «похудел» на 35% (с 1,473 млрд до 954 млн рублей), а вклады физлиц уменьшились более чем на 40% (с 1,008 млрд до 591 млн рублей). Впрочем, аналогичные проблемы сейчас испытывают практически все банки Дагестана, о чем КАВПОЛИТ писал в недавнем обзоре.

Наш ответ ЦБ

Ситуация в банковской сфере Дагестана приобрела все черты системного кризиса, и обеспокоенность этим уже выразило правительство республики. В середине февраля на заседании рабочей группы экспертно-аналитического совета при председателе правительства Дагестана премьер-министр республики Абдусамад Гамидов выступил в поддержку местного банковского сектора.

«В настоящее время в российских СМИ активно пропагандируется негативный образ дагестанских банков, что, на наш взгляд, не всегда носит объективный характер, - заявил он. - Сегодня местные дагестанские банки приносят больше пользы республике, чем филиалы крупных банков, клиентам легче работать с местными банками, которые более оперативно реагируют на потребности своих клиентов. Немаловажен и тот факт, что налог на прибыль от деятельности региональных банков поступает в местный бюджет, а не уходит за его пределы».

Со стороны банковского сообщества на заседании рабочей группы выступал президент Ассоциации дагестанских банков Али Алиев, сообщивший безрадостные итоги кампании по чистке банковских рядов, которая идет с ноября 2012 года.

Лицензии лишились 10 региональных банков, активы и занятость в банковском секторе сократились почти вдвое, величина кредитного портфеля снизилась с 12 до 9 млрд рублей. Вклады населения на счета местных банков сократились на 2 млрд рублей, но при уходе с рынка ряда региональных игроков еще 1 млрд рублей остался на руках у населения, то есть эти деньги фактически не работают в экономике республики.

По мнению банкиров, сегодня есть в целом три пути дальнейшего развития отрасли. Первый - действовать самостоятельно, наращивая капитал в соответствии с новыми требованиями ЦБ (минимум 300 млн рублей с 2015 года).

Предыдущую волну докапитализации несколько лет назад банки Дагестана, несмотря на прогнозы об их массовом уходе с рынка, прошли вполне успешно, но сейчас, как заметил Али Алиев в интервью на дагестанском телевидении, источники увеличения собственного капитала региональных банков со стороны акционеров недостаточны.

Но главное, это не страхует небольшие банки от дальнейшего закручивания гаек со стороны ЦБ. «Я знаю из общения с представителями банков, что дано задание: ройте землю, найдите нарушения и закройте региональные банки - чем больше, тем лучше», - рассказал Али Алиев. По его словам, проверки региональных банков продолжаются: приезжают специальные группы из Краснодара, Ростова, федерального центра и демонстрируют «очень жесткие, где-то субъективные подходы».

Второй путь развития местной банковской отрасли - продавать лицензии более крупным инорегиональным игрокам либо перерегистрироваться в других регионах. Такие примеры в СКФО за последние годы тоже есть. Например, «Кавказпромстройбанк» из Карачаево-Черкесии в 2012 году был продан группе физлиц из Петербурга и сразу после этого сменил свое название (теперь называется «Заубер Банк») и рыночную стратегию. Тогда же крупный игрок банковского рынка Ставрополья «Евроситибанк» перерегистрировался в Москве.

Однако наиболее продуктивен, по мнению банковского сообщества Дагестана, третий путь - консолидация активов нескольких региональных банков с целью создания республиканского банка развития.

По мнению Али Алиева, при формировании такой структуры региональные банки смогут сохранить своих клиентов, активы и персонал, а сама эта структура способна войти в топ-100 российских банков и стать мощным финансовым инструментом в развитии Дагестана. Кроме того, в ее капитале может предполагаться имущественное участие республиканских властей в рамках государственно-частного партнерства.

Кооперация традиционно является одним из сильных ответов бизнеса на вызовы различных кризисов, а в случае с банками Дагестана это еще и в интересах республиканской элиты.

К банковской отрасли близок премьер-министр Абдусамад Гамидов - его покойный брат Гамид Гамидов был основателем одного из первых коммерческих банков Дагестана «Эльбин», который сейчас занимает второе место по размеру активов, вкладам и кредитному портфелю в регионе.

А одним из активных сторонников создания республиканского банка развития уже обозначил себя небольшой местный банк «Эно», за которым стоит семья спикера Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидова. Концепцию создания инвестиционного банка развития Дагестана на заседании рабочей группы представил председатель правления АКБ «Эно» Русланбек Каджимагомаев.

Эта инициатива оказывается тем более актуальной, что ЦБ готовит укрупнение своих территориальных управлений, в результате которого Нацбанк Дагестана может быть упразднен, а управление всеми банками юга России будет осуществляться из Краснодара.

Банкиры восприняли это известие весьма негативно. «Это осложнение для региональных банкиров в работе со структурой надзора, - прокомментировал Али Алиев планы ЦБ на дагестанском телевидении. - Это делается для того, чтобы легче было провести любые санкции. Это очень сильно усложняет жизнь банков».

По итогам заседания рабочей группы экспертного совета при главе правительства Дагестана было решено обратиться к председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной с просьбой пересмотреть отношение к дагестанским банкам, а также решение о лишении полномочий Нацбанка Дагестана.

Источник:kavpolit.com

Автор: Nata
Прочитали - 293
Распечатать
Похожие новости:
ЦБ отозвал лицензии у трех банков

ЦБ отозвал лицензии у трех банков

Экономика
ЦБ отозвал лицензии у двух ингушских банков

ЦБ отозвал лицензии у двух ингушских банков

Экономика
ЦБ РФ отозвал лицензию у московского банка

ЦБ РФ отозвал лицензию у московского банка "Евротраст"

Экономика
Прибыль украинских банков за год снизилась в 3,5 раза

Прибыль украинских банков за год снизилась в 3,5 раза

Экономика
Отозвана лицензия у

Отозвана лицензия у "Моего банка"

Экономика
Декабрьская паника среди вкладчиков ударила и по банкам

Декабрьская паника среди вкладчиков ударила и по банкам

Экономика
Банки в 2013 году заработали 994 млрд рублей

Банки в 2013 году заработали 994 млрд рублей

Экономика
Банк проектного финансирования признан банкротом

Банк проектного финансирования признан банкротом

Экономика
Центробанк лишил лицензии три банка

Центробанк лишил лицензии три банка

Экономика
Объявлена дата начала выплат вкладчикам банка

Объявлена дата начала выплат вкладчикам банка "Надежность"

Экономика
В банках, лишенных лицензии, обнаружены фиктивные вклады

В банках, лишенных лицензии, обнаружены фиктивные вклады

Экономика
ЦБ начал объединение

ЦБ начал объединение "КИТ Финанса" и "Абсолют Банка"

Экономика
Клиенты, дробившие вклады, не включены в реестр страхов

Клиенты, дробившие вклады, не включены в реестр страхов

Экономика
У Смоленской области осталось лишь два региональных банка

У Смоленской области осталось лишь два региональных банка

Общество
ЦБ отозвал лицензии у двух банков

ЦБ отозвал лицензии у двух банков

Экономика
Население перекладывает деньги в госбанки

Население перекладывает деньги в госбанки

Экономика

"Мой банк" ограничил выдачу наличных

Экономика
Банк

Банк "Аскольд" временно приостановил обслуживание клиентов

Экономика
ЦБ объяснил отзыв лицензий у трех банков

ЦБ объяснил отзыв лицензий у трех банков

Экономика
Парламент Дагестана избрал Абдулатипова главой республики

Парламент Дагестана избрал Абдулатипова главой республики

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика