Регистрация
» » Украинская газодобыча против "Газпрома"

Украинская газодобыча против "Газпрома"

7-03-2014, 07:32
Украина рассматривает возможность полного отказа от российского газа. Насколько собственная газодобыча способна снизить зависимость от импортного голубого топлива?

В Министерстве энергетики и угольной промышленности задумались об альтернативе роcсийскому газу. В первую очередь, о поиске других источников импортного газа - в Венгрии, Польше и Словакии. При этом в вопросе собственной газодобычи Украина начала год со сворачивания курса на газонезависимость, который, очевидно, предстоит срочно пересматривать новому правительству.

Как стало известно «ВД», в январе план по объемам буровых работ для крупнейшей газодобывающей компании Украины ПАО «Укргазвыдобування» на 2014 год снизили на 17% по сравнению с 2013-м. Это решение стало следствием декабрьского снижения цены на российский газ.

При формировании бюджета компания «Укгазвыдобування» подала план, предусматривающий сохранение прошлогодних объемов работ - 240 тыс. кубометров, но этот объем был урезан до 200 тыс. куб. м. Соответственно, снизился и план по количеству построенных скважин.

В частности, по данным источника «ВД» в ПАО «Укргазвыдобування», в 2013 году компания планировала завершить строительство 82 скважин (фактически завершено 63), а в 2014 году плани-руется построить только 77 скважин. Без дополнительного финансирования реальный показатель по итогам года может быть еще хуже, чем в прошлом году.

Обманчивый курс
Несмотря на неоднократные обещания правительства нарастить газодобычу в Украине, она сокращается уже несколько лет (подробнее - см. «Динамика газодобычи в Украине»). Небольшой прирост был достигнут в 2013 году за счет начала разработки Одесского месторождения компанией «Чорноморнафтогаз». Но стоимость бурения морских скважин намного выше, чем пробуренных на суше. Поэтому и себестоимость добытого на море газа существенно выше.

Плохие показатели связаны с нехваткой инвестиций, полагает эксперт по энергетическим вопросам, директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич. «Финансирование геологоразведочных работ каждый год фактически проваливалось, а для серьезного увеличения добычи нужно постоянно наращивать разведанные запасы», - поясняет он.

На днях «Газпром» подтвердил, что декабрьское снижение цены на российский газ для Украины не будет продлено, Россия не предоставит Украине скидку на следующий квартал. Станет ли это поводом для увеличения государственной газодобычи? Только если новому правительству в нынешней экономической ситуации удастся привлечь средства в отрасль.

Где взять деньги?

Во-первых, чтобы нарастить объемы добываемого госкомпаниями газа, необходимо увеличить расходы на геологоразведку. В 2012 году на нее в госбюджете выделено порядка 149 млн грн., в 2013-м - примерно столько же. Для сравнения - на исследования, связанные с гуманитарными науками, предусматривается почти вдвое больше.

Во-вторых, необходимо пересмотреть цены на газ для государственных добывающих компаний. На 2014 г. НКРЭ установила для госпредприятий цены на уровне от 349,2 (для ПАО «Укргазвыдобування») до 562,5 (для ПАО «Укрнафта») грн. за тыс. куб. м. Из-за этого государственные компании не имеют средств для инвестиций.

Частные газодобытчики чувствуют себя лучше - ведь они согласно Постановлению НКРЕ от 30.12.13 г. №1798 имеют возможность продавать газ по цене, которая сейчас составляет 3113 грн. за тыс. куб. м (без НДС). Но их доля в общем объеме добываемого в Украине газа - мизерная.

По данным ассоциации «Газовые трейдеры Украины», за 11 месяцев минувшего года все частные компании добыли в Украине лишь 2 млрд куб. м газа, тогда как три государственные (ПАО «Укргазвыдобування», ПАО «Укрнафта», ГАО «Чорноморнафтогаз») - 17 млрд кубометров.

Что касается компании «Укрнафта», контрольный пакет которой принадлежит «Нафтогазу Украины», но реальное управление передано группе «Приват» Игоря Коломойского, то лишь часть добытого газа она продает по себестоимости. Компания имеет довольно большие объемы коммерческого газа. С полностью государст-венными добытчиками ситуация сложнее.

«Госкомпании - «Укргазвыдобування», «Чорноморнафтогаз» - фактически принуждают продавать газ почти по себестоимости, что является одной из причин недостаточного финанси-рования этих компаний. В результате они работают по технологиям 1970-1980-х гг.», - отмечает Александр Тодийчук, президент Киевского международного энергетического клуба «Q-club».

Не имея возможности продавать газ по высокой цене, государственные компании не могут найти средства для обновления парка оборудования. Парк буровых установок, находящихся в распоряжении газодобывающих компаний, сокращается уже много лет. Многие установки собраны из двух-трех старых единиц оборудования. Новые установки приобретаются, но в ограниченном количестве.

Так, «Укргазвыдобування» в последнее время приобрела лишь несколько единиц оборудования. «Укрнафта» не обновляет свой парк с начала двухтысячных годов.

В ожидании реформ

Для Украины критически важно уже сейчас увеличить собственную газодобычу. «Украина была, есть и еще достаточно долго будет страной, импортирующей газ. Потому развитие собственной добычи является одним из приоритетов для бизнеса - есть возможность хорошего заработка, и государства - с точки зрения обеспечения энер-гетической безопасности», - убежден Александр Харченко, генеральный директор EIR Center.

Понимая, что цена на российский газ, скорее всего, будет пересмотрена, новое правительство ищет возможности диверсифицировать поставки газа. За счет импортного газа из ЕС в Министерстве энергетики и угольной промышленности рассматривают возможность получить от 16 до 30 млрд куб. м газа в год.

По мнению Дмитрия Марунича, на начальном этапе импортным газом из ЕС можно заметить не более 15-20% потребности Украины. Увы, ситуация на европейском рынке сейчас не способствует планам Украины по отказу от закупок российского газа и переходу на европейский.

«Из-за кризиса в Украине спотовые цены на газ сильно выросли, - аргументирует Валентин Землянский, независимый эксперт по вопросам энергетики. - Кроме того, на рынке нет избытка газа, как в прошлом году, когда Украина могла закупать «лишний» газ. Для того чтобы Украина могла закупать в Европе газ на постоянной основе, она должна быть включена в европейский газовый баланс, а объемы газа, которые предполагается закупать, должны быть заранее зарезервированы».

За счет газа собственной добычи в прошлом году Украина обеспечивала себя на 40% - около 21 из 50 млрд куб. м общего потребления голубого топлива. Можно ли увеличить собственную добычу по итогам 2014 года? По реалистичным прогнозам ассоциации «Газовые трейдеры Украины», в этом году общие объемы газодобычи в Украине сохранятся на прошлогоднем уровне.

По самым опти-мистичным прогнозам - возможен рост на уровне 15% (2,5 млрд куб. м). Учитывая сокращение планов по добыче газа для ПАО «Укргазвыдобування», надежды на скромный прирост связывают преимущественно с деятельностью частных добытчиков.

Увы, без пересмотра плана по объемам буровых работ для компании «Укргазвыдобування» существенных изменений в объемах газодобычи не достичь - ведь основная доля добычи голубого топлива в стране (около 70%) приходится именно на этого игрока. Не удивительно, что в этой связи новое правительство вернулось к идее приватизации НАК «Нафтогаз Украины» и входящих в него государственных газодобывающих компаний, что уже давно рассматривается в качестве возможности для увеличения добычи газа и нефти.

Безусловно, их приватизацию нельзя провести быстро. По мнению опрошенных «ВД» экспертов, компания «Нафтогаз Украины» в настоящее время к этому в принципе не готова. Для начала нужно выполнить план ее реформирования, разработанный компанией «Эрнст энд Янг».

Кроме того, продажа «Укргазвыдобування» потребует составления программы приватизации и внесения изменений в ряд законодательных актов. Но даже если бы приватизацию НАК «Нафтогаз Украины» и ее добывающих компаний удалось провести быстро, это еще не означало бы наращивание показателей добычи.

Как бы там ни было, похоже, очередная попытка возвращения Украины к курсу на независимость от российского газа начнется с пополнения нефтегазовых империй украинских ФПГ. По мнению экспертов, спешная приватизация государственных газовых компаний может означать лишь передачу НАК «Нафтогаза Украины» и связанных с ним предприятий кому-то из олигархов, например Игорю Коломойскому.

Источник:vlasti.net

Автор: Muzhik
Прочитали - 254
Распечатать
Похожие новости:
Украина собралась выплатить России 400 млн долларов за газ

Украина собралась выплатить России 400 млн долларов за газ

Экономика
Украина 24 февраля сократила импорт газа из России в 10 раз

Украина 24 февраля сократила импорт газа из России в 10 раз

Экономика

"Газпром" захватил 30% европейского рынка газа

Экономика
Россия может потребовать от Украины предоплаты за газ

Россия может потребовать от Украины предоплаты за газ

Новости мира / Экономика
Украина отказалась покупать газ у Германии

Украина отказалась покупать газ у Германии

Экономика
Украина приостановила импорт газа из Европы

Украина приостановила импорт газа из Европы

Экономика
Украина начинает закупать российский газ по сниженным ценам

Украина начинает закупать российский газ по сниженным ценам

Экономика
Украина уже грозит России сокращением закупок газа

Украина уже грозит России сокращением закупок газа

Экономика
Объем прокачки газа по ГТС Украины угрожает ее работе

Объем прокачки газа по ГТС Украины угрожает ее работе

Политика

"Газпром": Украина не обязана закупать определенные объемы газа

Экономика
Ставицкий: Украина будет экономить на газе $7 млрд

Ставицкий: Украина будет экономить на газе $7 млрд

Общество
Украина продолжит поиски сланцевого газа

Украина продолжит поиски сланцевого газа

Экономика
Украина оставила за собой право обсуждать снижение цены на газ

Украина оставила за собой право обсуждать снижение цены на газ

Экономика
Янукович: Москва готова обсуждать снижение цены на газ

Янукович: Москва готова обсуждать снижение цены на газ

Экономика
Почему Украина и Словакия не подписали соглашение о реверсе газа

Почему Украина и Словакия не подписали соглашение о реверсе газа

Экономика
Почему Украина и Словакия не подписали соглашение о реверсе газа

Почему Украина и Словакия не подписали соглашение о реверсе газа

Экономика
Украина увеличила поставки газа из Польши

Украина увеличила поставки газа из Польши

Экономика
Украина может покупать газ в Германии

Украина может покупать газ в Германии

Экономика
Турция просит увеличить поставки газа из России

Турция просит увеличить поставки газа из России

Новости мира

"Газпром" может оштрафовать Украину на сумму от $2,7 до $5,7 млрд

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика