Китай призывает заменить доллар новой резервной валютой

Прошли времена, когда США могли «кредитом обеспечить себе выход из проблем, которые они сами и создают», сообщило официальное агентство КНР Синьхуа.
«В мире должна быть новая резервная валюта, которая заменит доллар», - продолжает агентство.
О необходимости новой резервной валюты неоднократно говорили российские власти, предлагая как вариант российский рубль.
Реакция Индии на снижение рейтинга США также была негативной, в то время, как Япония и Южная Корея выразили уверенность, что американские гособлигации по-прежнему заслуживают доверия.
Негативный прогноз
В пятницу международное рейтинговое агентство Standard %26 Poors впервые снизило кредитный рейтинг США на один пункт.
До сих пор у США был наивысший рейтинг ААА, теперь он снижен до АА .
При этом прогноз агентством был определен как "негативный". Это означает, что аналитики не исключают и дальнейшее снижение рейтинга в ближайшие месяцы.
Основным поводом для этого послужили опасения роста бюджетного дефицита.
Кроме того, принятый Конгрессом план снижения дефицита, по мнению экспертов, недостаточно эффективен.
В течение долгих месяцев в Вашингтоне конгрессмены горячо обсуждали законопроект о повышении уровня госдолга.
Когда некоторое время назад появились слухи о понижении рейтинга США, анонимные источники в Вашингтоне стали делать заявления в прессе о том, что в анализе Standard %26 Poors содержатся серьезные ошибки.
Об этом же после объявления о снижении рейтинга заявил представитель министерства финансов США, причем речь, по его словам, идет об очень большой сумме. «Просчет в оценке на два триллиона долларов говорит сам за себя», - заявил он.
Безработица и госдолг
Корреспонденты Би-би-си говорят, что снижение рейтинга подорвет доверие инвесторов в американскую экономику, которое и без того, находится не на самом высоком уровне в связи с большим госдолгом и высоким уровнем безработицы.
2 августа Барак Обама подписал закон, главной целью которого было сократить бюджетный дефицит США на 2,4 трлн долларов в течение 10 лет.
Однако эта цифра намного меньше, чем 4 трлн, которые Вашингтону советовали сэкономить аналитики S%26P.
Помимо того, как заявил глава отдела суверенных рейтингов S%26P Джон Чамберс, на мнение аналитиков также повлиял тот факт, что США слишком долго решались поднять потолок госдолга.
«Первое, что им следовало сделать, это поднять потолок как можно скорее, чтобы избежать дебатов», - сказал он в интервью CNN.
В пятницу утром были обнародованы данные о безработице в США. Несмотря на довольно высокий уровень в 9,1%, он все-таки оказался ниже прогнозов.
Между тем буквально накануне нью-йоркская фондовая биржа пережила самое серьезное падение акций за три года, напомнив инвесторам события 2008 года, когда обанкротился американский банк Lehman Brothers и начался мировой финансовой кризис.
Международная реакция
Представители финансовых кругов двух крупнейших партнеров США в Азии - Южной Кореи и Японии - отреагировали на сообщение о снижении кредитного рейтинга США довольно спокойно.
«Доверие к американским государственным казначейским обязательствам и отношение к их инвестиционной привлекательности с нашей стороны не изменится в результате этого события», - цитирует агентство AFP слова анонимного представителя японских властей.
Япония является второй после Китая страной-кредитором США. Она содержит большую часть своих иностранных резервов в американских ценных бумагах.
Высокопоставленный представитель Банка Кореи сказал агентству Рейтер, что в ближайшем будущем он не ожидает какой-либо заметной реакции рынков на это известие, отметив что этот сценарий - один из нескольких негативных, которые рассматривали рыночные аналитики.
В самих США первыми отреагировали на это известие политические оппоненты партии Барака Обамы - республиканцы. Многие из них главным ответственным за снижение кредитного рейтинга США назвали президента Барака Обаму.
«Это настоящий удар по американской экономике, по нашему положению в мире. И президент должен нести ответственность за то, что не продемонстрировал должный уровень руководства страной. До сих пор он не предложил никакого поэтапного плана возвращения страны обратно на ровную экономическую колею. Теперь мы видим, к каким результатам приводит недостаточно грамотное управление», - сказал Рик Санторим, который собирается бороться за право выдвижения в президенты от Республиканской партии.
Лидер сенатских демократов Гарри Рид, в свою очередь, заявил, что снижение рейтинга S%26P продемонстрировало важность «сбалансированного подхода к сокращению бюджетного дефицита, в котором необходимо комбинировать снижение госрасходов и мер по повышению доходов».
Среди таких мер он перечислил отказ от налоговых льгот для благополучных и нефтяных компаний.
Источник:politobzor.net

Курс доллара на Украине обновил исторический максимум
Экономика
Standard %26 Poors второй раз за месяц понизило рейтинг Украины
Экономика
Обама подписал закон о повышении потолка госдолга
Политика
Компании РФ срочно выводят свои деньги из Украины
Экономика
Потолок госдолга США повысили
Экономика
Fitch понизило рейтинг Украины до преддефолтного уровня
Экономика
Fitch: гибкий рубль укрепит экономику России
Экономика
Кому служат западные рейтинговые агентства?
Экономика
Moodys повысило рейтинг Ирландии до инвестиционного
Экономика
Fitch оставило рейтинг Нидерландов на уровне "ААА"
Экономика
ВТБ назвал понижение своего рейтинга Fitch давлением на банк
Экономика
Мексика привлекла $4 млрд от продажи облигаций
Общество
S%26P подтвердило наивысший рейтинг Германии "ААА"
Политика
S%26P повысило рейтинг Украины из-за соглашения с Россией
Экономика
День сурка: США достигнут потолка госдолга в феврале
Экономика
Fitch пересмотрит рейтинг США, прогноз "негативный"
Новости мира
Американский кризис угрожает Европе
Экономика
Всемирный банк: уровень бедности в России снизится
Общество
Китай сбрасывает американские облигации
Экономика
Сборная РФ по футболу поднялась на 16 строчку рейтинга FIFA
Спорт