Регистрация
» » Кто выиграет в случае выхода Крыма из состава Украины

Кто выиграет в случае выхода Крыма из состава Украины

9-03-2014, 08:35
6 марта Верховной Радой Автономной Республики Крым было принято решение о вхождении АРК в состав Российской Федерации. Референдум по этому вопросу назначен на 16 марта этого года. В то же время ни украинское правительство, ни ЕС не признали его легитимность. Таким образом, референдум может привести лишь к затягиванию политического противостояния, которое происходит на полуострове. Forbes уже писал о возможных глобальных последствиях российского вторжения.

Кроме политической мотивации, российское вмешательство может иметь и экономические причины. Контроль над Крымом - это контроль почти над всей Черноморской акваторией и нефтегазовым шельфом Украины, стратегическими портами и коммуникациями.

Во-первых, РФ облегчает себе реализацию проекта «Южный поток». Среди ряда аналитиков бытует мнение, что дестабилизация «материковой» Украины в сочетании с сокращением маршрута за счет крымской территории переводит «Южный поток» из политической плоскости в экономически привлекательный для Европы проект, удешевляя его, по некоторым подсчетам, в пять раз. Наличие наземного участка газопровода на полуострове позволит устранить энергетическую зависимость Крыма от Украины.

Вместе с тем член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук предупреждает, что экономия от сокращения маршрута газопровода в реальности окажется не столь ощутимой. Прежде всего из-за того, что зона прохождения «Южного потока» через акваторию Черного моря уже достаточно исследована, и все подготовительные работы почти завершены. А изменение направления потребует нового этапа изыскательских работ, которые стоят недешево.

Кроме того, прохождение газопровода через сухопутную территорию Крыма несет в себе большую угрозу экосистеме, поэтому реализаторы этого варианта могут навлечь на себя громкие протесты международных природоохранных организаций. Потому рассматривать изменение маршрута «Южного потока» как достаточную мотивацию для геополитических посягательств со стороны России было бы, по крайней мере, легкомысленно.

Во-вторых, Москва снижает интерес к Черноморскому шельфу нефтегазодобывающих компаний, с которыми Украина заключала контракты на добычу углеводородов на шельфе. Их реакция на сообщения о возможном переходе Крыма под российский протекторат последовала молниеносно: глава Exxon Mobil Рекс Тиллерсон (Rex W. Tillerson) в ходе ежегодной встречи с аналитиками 6 марта заявил о том, что его компания намерена отложить разведку в украинской части Черного моря в связи с нестабильной политической ситуацией в Украине.

Но международного признания российской юрисдикции, даже в случае политических решений об отделении полуострова, над шельфом не будет. Сегодня же объемы добычи газа на шельфе удовлетворяют лишь потребности Крыма. Согласно последним договоренностям, заключенным Украиной с западными инвесторами, при вхождении миллиардных инвестиций шельф может дать 10-12 млрд куб. м газа, а его потенциальные ресурсы превышают 3,5 трлн куб. м. По словам независимого эксперта Валентина Землянского, пока что речь шла о сумме в $4 млрд, которые должны были быть выделены итальянской нефтегазовой компанией Eni и французской EDF в рамках разработки шельфа.

Помимо этого, перед военным обострением в Крыму предыдущая украинская власть договорилась с Китаем об инвестициях в размере $13 млрд для строительства современного портового комплекса на полуострове. Порт должен эксплуатироваться Украиной и Китаем и обрабатывать широкую номенклатуру грузов из Китая в Европу и обратно.

Кроме глубоководного порта, Китай планировал построить новый аэропорт, верфи, нефтеперерабатывающий завод, терминал для сжиженного газа, учебные центры, инвестировать в развитие туристической и рекреационной зоны. Все это должно было стать составной китайского суперпроекта «Пояс шелкового пути», который сократил бы путь китайских товаров в Европу на 6000 км. Теперь Китаю и Украине придется учитывать в этих проектах и мнение Москвы, с которой у Пекина - стратегическое партнерство. Однако вряд ли эти проекты будут иметь экономическую выгоду без материковой Украины и ее транспортных коммуникаций.

Обострение ситуации в Крыму влияет и на аграрный сектор. «Трассы частично перекрыты. Из-за этого посевная идет не так активно, как следовало бы», - подчеркивает Николай Миркевич, президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины. При этом он отметил, что критического отставания от графика нет, и ранняя весна позволяет провести полевые работы в полном объеме: «В прошлом году в это время еще вообще снег лежал. Но из жизненного опыта скажу, что нельзя посеять «слишком рано», работы уже могли бы развернуться в полном объеме, так как погода позволяет». По данным Минагропрода, на 5 марта на полуострове яровыми культурами засеяно более 25 000 га.

А неуверенность в ритмичных отгрузках зерна из Украины вызвала скачок цен на мировых рынках: тонна пшеницы подорожала с $241 (27 февраля) до $255,7 (4 марта). Аналитики Deutsche Bank напрямую связывают это колебание с риском потери доступа Украины к портам в Севастополе и Керчи.

Но потери от «развода» не односторонние. Угроза эскалации конфликта не стимулирует туризм, на который приходится 15% доходов бюджета автономии. «Напрочь сорван туристический сезон», - констатирует депутат Верховной Рады Крыма Леонид Пилунский. В прошлом году Крым посетило 5,8 млн туристов. Среди отдыхающих на полуострове украинцы составляют 69%, граждане РФ - 25%. При этом в последнее время количество отдыхающих в Крыму неуклонно снижается. По объективным причинам, Крым не может конкурировать с Турцией как пляжный курорт из-за низкой продолжительности курортного (пляжного) сезона. А развитие других видов туризма требует значительных капиталовложений и времени.

Содержание Крыма стоит Украине $70-80 млн ежемесячно, и Киев сегодня не откажется от финансирования АРК, поскольку это означало бы полную потерю контроля над полуостровом. Территория Крыма занимает 26,1 тыс. кв. км, или 4,3% от общей площади Украины, с населением 1,96 млн человек, составляющих, по интересному совпадению, те же 4,3% населения.

В целом АРК для Киева - экономически убыточный регион. Так, за первую половину 2013 года Крым перечислил в госбюджет 1,94 млрд гривен, а получил 5,72 млрд гривен. Крымская энергосистема потребляет около 5,5 млрд кВт.ч. Из них 85% электроэнергии поступает из Украины.

По количеству местных водных источников (речные и подземные воды) Крым относится к наименее обеспеченным регионам Украины. На одного человека приходится 400 куб. м воды, а по Украине - 1700. Полуостров критически зависит от внешнего источника водоснабжения - Северо-Крымского канала, который работает с 1963 года и обеспечивает 75% водных потребностей полуострова. От канала зависит водоснабжение городов Старый Крым, Судак, Феодосия, Керчь, Симферополь и др. Севастополь и Южный берег Крыма имеют другие водные источники.

Если бы Украина продавала свою воду из канала (в общемировой практике ее цена приравнивается к стоимости опресненной воды - примерно $0,65 за куб), то при необходимости в 2 млрд куб. м и при фактическом потреблении 1 млрд куб. м Крым должен платить Киеву $487 млн ежегодно.

Крым стратегически лишил себя значительных поступлений от аренды мест базирования Черноморского флота РФ, который занимает большое количество ценных земель. Даже при всей патриотичности жители Севастополя выражают недовольство отсутствием поступлений в городской бюджет от аренды со стороны ЧФ. Ценные земли выведены из оборота, и автономия не увидит их раньше 2042 года, а в случае полного российского протектората - никогда.

Поэтому АРК пребывает в критической зависимости от материковой Украины. При положительной динамике реформирования украинской экономики полуостров мог бы получить значительные западные инвестиции. Полуостров неоднократно посещали западные инвесторы, которые рассматривали возможности строительства больше рекреационных зон и отельных комплексов, но из-за неблагоприятного бизнес-климата отказывались от этих идей. В случае подписания ассоциации с ЕС они могли бы восстановить свой интерес к курорту.

Но при условии разрыва отношений с материковой Украиной в Крыму будут законсервированы худшие черты Украины последних лет - сплошная коррупция и бедность.

Источник:kazakh-zerno.kz

Автор: Gera
Прочитали - 392
Распечатать
Похожие новости:

"С конституцией 1992 года Крым может вернуть полную автономию"

Политика
Премьер Крыма объяснил ускоренные сроки проведения референдума

Премьер Крыма объяснил ускоренные сроки проведения референдума

Общество
Сколько будет стоить для России Крым?

Сколько будет стоить для России Крым?

Экономика
Совфед открыл счет для оказания помощи жителям Крыма

Совфед открыл счет для оказания помощи жителям Крыма

Общество
Крым: референдум не по закону, а по Временному положению

Крым: референдум не по закону, а по Временному положению

Общество
Власти Крыма изменили вопрос, выдвинутый на референдум

Власти Крыма изменили вопрос, выдвинутый на референдум

Политика
Глава ЦИК Крыма надеется на приезд международных наблюдателей

Глава ЦИК Крыма надеется на приезд международных наблюдателей

Общество
ЦИК Крыма: у Киева не получится сорвать референдум

ЦИК Крыма: у Киева не получится сорвать референдум

Новости мира / Политика
На митинге в Москве потребовали срочно присоединить Крым к РФ

На митинге в Москве потребовали срочно присоединить Крым к РФ

Политика
Яценюк настаивает: Крым - неотъемлемая часть Украины

Яценюк настаивает: Крым - неотъемлемая часть Украины

Политика
МИД: россиянам мешают въехать на Украину

МИД: россиянам мешают въехать на Украину

Новости мира / Политика
Власти Крыма пообещали провести национализацию

Власти Крыма пообещали провести национализацию

Политика
Тимошенко: мир не признает крымский референдум

Тимошенко: мир не признает крымский референдум

Политика
Путин обсудил с Совбезом обращение парламента Крыма

Путин обсудил с Совбезом обращение парламента Крыма

Политика
На референдум в Крыму вынесут вопрос о присоединении к РФ

На референдум в Крыму вынесут вопрос о присоединении к РФ

Общество
Неверов назвал историческим решение парламента Крыма

Неверов назвал историческим решение парламента Крыма

Политика
Блокадный Крым

Блокадный Крым

Общество
Референдум о статусе Крыма пройдет 30 марта

Референдум о статусе Крыма пройдет 30 марта

Новости мира / Политика
Что выберет ЕС? Украина или

Что выберет ЕС? Украина или "Южный поток"

Экономика
Спикер Крыма не исключил отделения от Украины

Спикер Крыма не исключил отделения от Украины

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика