Регистрация
» » Денежные переводы гастарбайтеров приносят доход странам СНГ

Денежные переводы гастарбайтеров приносят доход странам СНГ

31-08-2013, 08:02
Денежные переводы гастарбайтеров приносят доход странам СНГ
По подсчётам Всемирного Банка Таджикистан – мировой лидер по получению денежных переводов от своих граждан, работающих за границей. На сегодня они составляют 47% от ВВП страны. Но скоро мы уже не сможем узнать новости по этой ситуации, поскольку таджикские власти наложили гриф секретности на любые данные о переводах из-за границы. Решение довольно странное: тоже мне – военная тайна!

По всей видимости это связано с репутационными потерями и формирующимся у страны негативным имиджем. Такие вот манеры у тоталитарных режимов. Вместо того чтобы развивать производство у себя дома, например, экспорт алюминия, хлопка и фруктов, засекретим данные о гастарбайтерах – и всё будет в порядке!

Денежные переводы от гастарбайтеров, конечно же, играют очень значительную роль в экономике Таджикистана. Тем более, что по сравнению с первым полугодием 2012 года они выросли ещё на 20%. Отталкиваясь от этих данных, Азиатский банк развития даже пересмотрел свой прогноз роста экономики Таджикистана с 5,5% в год до 6,5%. Это были бы очень высокие темпы для европейской страны со стабильной численностью населения, но население Таджикистана тоже быстро растёт и, увы, съедает большую часть роста экономики.

Большинство таджикских гастарбайтеров работает в России. По данным ООН – больше миллиона человек, при том, что население самого Таджикистана – 8 миллионов. Только за первый квартал 2013 года они перевели на родину больше 848 млн. долл., что на 10% больше, чем в первом квартале 2012г. Таким образом, среднегодовой объём переводов из России в Таджикистан порядка 3,4 млрд. долл.

Среди стран бывшего СССР есть ещё несколько стран, где денежные переводы от гастарбайтеров составляют значительную часть экономики. В Киргизии это 29% ВВП, в Молдавии – 23%. Есть тенденция к нарастанию в этих странах налогового, валютного и административного давления на этот источник дохода. Но одной из самых серьёзных инициатив в этой области, возможно, прославится Украина.

Официально украинские заробитчане в 2012 году перевели своим семьям 7,5 млрд. долл. Это 4,3% ВВП Украины. И это больше, чем весь объём иностранных инвестиций в украинскую экономику за 2012 год – 6 млрд. долл. или 3,4% ВВП.

Лидером среди стран, откуда поступают переводы на Украину, так же остаётся Россия. В 2012 году из России поступило 2,35 млрд. долл. или 36% от всех переводов на Украину из-за границы. Для сравнения – из всех стран Евросоюза вместе взятых – 2,3 млрд. или 35%.

Но если за 2012 год объём денежных переводов вырос – по данным НБУ на 7,2% - то в первом квартале 2013 года по сравнению с первым кварталом 2012 объём переводов сократился аж на 20%. Наибольшее падение зафиксировано по переводам из Канады (-20,4%), Португалии (-14,7%) и Испании (-10,4%). В то же время, пока наблюдается рост по переводам из России (+15,1%, итого 518 млн. долл.), США (+5,5%, итого 147 млн.) и Германии (+1,1%, итого 100 млн.)
Вероятно падение объёма официальных переводов связано с инициативой Министерства доходов и сборов Украины - квалифицировать любые денежные переводы из-за границы на текущие или карточные счета, как «иностранные доходы», и обложить их налогом в 15-17%.

Понятно, что это очень мало повысит доходы государства, потому, что переводы от заробитчан уйдут в тень. Уже сейчас по данным НБУ около 43% всех переводов на Украину поступает при помощи платёжных систем типа Web Money. Возможно, именно с этим связан маловразумительный «наезд» правительства на WebMoney весной этого года, сильно усложнивший вывод средств в наличные. Но по сравнению с налогом даже в 15%, пользоваться платёжными системами и примитивной передачей наличных через посредников всё равно станет выгоднее.
Автор: admin
Прочитали - 396
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика