Регистрация
» » Украину заподозрили в попытке наладить реэкспорт конфет

Украину заподозрили в попытке наладить реэкспорт конфет

31-08-2013, 20:41
Украину заподозрили в попытке наладить реэкспорт конфет
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подозревает, что Украина пытается наладить реэкспорт конфет "Roshen" в Россию через Казахстан. Об этом он заявил вчера журналистам в Петербурге.

По словам Онищенко, во время его визита на Дальний Восток там его попытались напоить чаем с конфетами, среди которых был "до боли знакомый "Roshen". По мнению главного санитарного врача РФ, на Дальний Восток большинство продукции попадает через Новосибирск и Челябинск, куда, в свою очередь, поставки идут из Средней Азии. "Думаю, Украина налаживает схемы реэкспотра через Казахстан. Если это будет, переговоры могут у нас затянуться", - сказал Онищенко, добавив, что дал команду проверить эту информацию. "Если это так, то будет беда", - сказал он.

Напомним, что ранее Геннадий Онищенко предупреждал партнеров России по Таможенному союзу, о недопустимости реэкспорта продукции украинской компании Roshen. «Мы бы хотели предупредить наших белорусских и казахских коллег о том, что мы действуем в рамках правового поля и не будем «с пониманием» относиться к реализации таких реэкспортных схем», - сказал ранее Г.Онищенко. По его словам, дополнительные исследования подтвердили уверенность в небезопасности продукции украинской компании Roshen. Как сообщалось, Роспотребнадзор 29 июля ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen в связи с ее несоответствием требованиям к качеству. Речь шла об обнаружении в продукции токсичного вещества – бензопирена. Корпорация опровергла эти обвинения.

Однако, уже 6 августа российское ведомство сообщило, что "оновной причиной несоответствия кондитерских изделий является невыполнение законодательства в области защиты прав потребителей (требования к маркировке пищевой продукции - несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке.

Ранее сообщалось, в Казахстане проводятся исследования украинских конфет. По результатам проверок в Казахстане семи наименований продукции украинской кондитерской корпорации Roshen бензапирен не обнаружен, отмечает ИА Казах-Зерно. Корпорация Roshen, один из крупнейших в Украине производителей кондитерских изделий, включает в себя Киевскую, Мариупольскую (Донецкая обл.), Кременчугскую (Полтавская обл.) и две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат "Бершадьмолоко", Литинский племзавод (оба - Винницкая обл.), а также Липецкую фабрику "Рошен" (РФ) и Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва).

Корпорация производит до 200 видов кондитерских изделий: шоколадные и желейные конфеты, карамель, шоколад, печенье, вафли, бисквитные рулеты и торты. Общий объем производства продукции достигает 410 тыс. тонн в год. Roshen поставляет свою продукцию в Россию, Казахстан, Узбекистан, Киргизию, Азербайджан, Армению, Молдавию, Эстонию, Латвию, Литву, США, Канаду, Германию, Израиль.
Автор: admin
Прочитали - 505
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика