Регистрация
» » США воспользовались кризисом на Украине для удара по "Газпрому"

США воспользовались кризисом на Украине для удара по "Газпрому"

15-03-2014, 15:32
19 декабря, когда драматические события в Киеве только начинали разгораться, «Свободная пресса» опубликовала материал «Будущее самостийного олигархата», в котором шел разговор о роли олигархов в украинском политическом кризисе и их месте в будущем Украины.

Сегодня тема вновь стала актуальной в свете ареста в Австрии всемогущего«газового и химического короля» Дмитрия Фирташа, занимающего 4-е место в рейтинге самых богатых украинцев с состоянием $3,327 млрд.(2013 г). Этот человек - живое воплощение интересов сырьевой олигархии, на постсоветском пространстве, он контролирует значительную долю экспортного потенциала Украины в химической отрасли, человек, оказывающий серьезное влияние на первых лиц страны. Размеры бизнес-империи, созданной Фирташом, впечатляют. За последние 15 лет Фирташ стал собственником активов энергетики, химической и титановой промышленности в Центральной и Восточной Европе. Холдингу GDF (The Firtash Group of Companies) принадлежит ряд активов в сфере химической промышленности, энергетики и недвижимости, свыше 25 тысяч человек заняты на предприятиях GDF в 11 странах Европы и Азии.

Кроме того, Дмитрий Фирташ является еще и медиамагнатом, ему принадлежит компания U.A. Inter Media Group Limited, в активе которой, в частности, телеканалы «Интер», «Enter-фильм», «Пиксель», К1, К2, «Мега», НТН, Zoom, сыгравшие не последнюю роль в информационной войне против Януковича. Украинские СМИ также часто называл Фирташа одним из спонсоров оппозиции.

И вот Фирташ арестован в Вене по запросу США, где расследование в отношение его ведется аж с 2006-го года. Как это связано с нынешними событиями на Украине, и следует ли ждать развития событий? Комментирует украинский политолог Алексей Блюминов:

- Нынешний арест Фирташа стал следствием радикального изменения баланса и конфигурации на политэкономической шахматной доске. Причем, в мировом масштабе. Нужно понимать, что это для Украины он - важная фигура, а в геополитических играх США с Россией он - не более, чем пешка. После того, как у него исчезла «крыша» в виде режима Януковича, делу против него дали активный ход. Все это наложилось на борьбу американцев на выбивание россиян с европейского рынка нефти и газа. Странное совпадение: Фирташа арестовали на фоне попыток Путина заручиться поддержкой Ирана и решения правительства США о вбрасывании на рынок 5 миллионов тонн нефти из национального резерва. Плюс борьба за газовый рынок.

США за последние годы круто поменяли свой энергетический баланс, став, за счет развития сланцевых технологий не потребителем, а продавцом газа на экспорт. И они сейчас хотят сами продавать газ европейцам. Для этого нужно подорвать позиции «Газпрома» на этом рынке. И тут как нельзя кстати подворачивается дело Фирташа. Потому что это не просто Фирташ. Это «черный ящик», хранящий подробности множества мутных схем, в которых есть российский след.

Совсем скоро Фирташ попадет в руки ФБР, соответственно, вместе с ним в руки американцев попадут интересные подробности теневых коррупционных схем и договоренностей по газу не только между окружением Путина и окружением последних трех украинских президентов, но и руководства ряда восточноевропейских стран, в частности, Словакии. А это уже мегакоррупция международного уровня. Думаю, в «Газпроме» также осознают репутационные последствия и возможные финансовые потери от вполне возможных уже в ближайшие месяцы утечек информации через западные СМИ о подробностях и схемах ценообразования на российский газ. А ведь это поле всегда было предельно закрытым от непосвященных, там все держалось на неформальных, зачастую коррупционных договоренностях. Придание им огласки способно серьезно осложнить отношения «Газпрома» с его европейскими контрагентами.

«СП»: - Согласится ли Австрия выпустить его под залог и почему? Состоится ли экстрадиция?

- Австрийский суд уже дал согласие на то, чтобы выпустить Фирташа под залог в 125 миллионов евро с запретом ему покидать территорию Австрии до окончания процедуры экстрадиции в США. Очевидно, что экстрадиция не за горами. При этом я совсем не уверен, что у Фирташа или у его друзей есть наличка в таком объеме, чтобы внести требуемую сумму залога. Дело в том, что старые каналы обналички наверняка уже перекрыты, и там сидят совсем другие люди. А обналичить или снять со счетов такую сумму за день-два невозможно. Ни один банк не даст вывести одномоментно столько денег. Так что далеко не факт, что опальный бизнесмен сможет воспользоваться предоставленной ему судом Вены возможностью.

По степени значимости и потенциальных последствий ареста Фирташа на процессы внутри Украины и во взаимоотношениях между Украиной и Россией я бы сравнил его с политической Хиросимой. Протоколы допросов Фирташа наверняка станут неиссякаемым источником компромата «всех на всех» в украинской политике. Таким же, как и пресловутые «пленки Мельниченко» (аудиокомпромат, давший начало движению «Украина без Кучмы» и последовавшей затем Оранжевой революции - авт.) в недалеком прошлом. За этим шагом последует разрушение всей той системы неформальных связей, клиенталистских обязанностей и договоренностей, на которых держалась система, позволявшая многие годы зарабатывать «из воздуха» миллиардные состояния по обе стороны границы. У новой украинской власти появится «окно возможностей» для выстраивания газовых отношений с Россией с чистого листа. Другой вопрос, в какой мере украинская власть этими возможностями воспользуется.

«СП»: - Можно ли сказать, что на Украине уже запущен передел собственности и он затронет всех крупнейших игроков?

- Передел собственности в Украине уже идет. Сейчас решается судьба активов холдинга «ВЕТЭК» Януковича-Курченко, в частности, Одесского припортового завода, банков, Украинского медиахолдинга, энергетических активов. Крушение Фирташа запустит вторую волну передела, связанную с контролем за энергокомпаниями, химической и титановой отраслью.

Есть еще такой существенный приз, как телеканал «Интер». Я полагаю, что это только лишь начало. Первая ласточка. Аресты зарубежных счетов и активов окружения Януковича запустили цепную реакцию уничтожения нынешнего украинского олигархического класса. Это тектонический сдвиг, поважнее даже Крыма. Все началось с крушения бизнес-империи Александра Януковича-Сергея Курченко и продолжилось Фирташем. Думаю, от прежних олигархических игроков не уцелеет никто. Свое прежнее влияние они потеряют. Кто-то, как Коломойский, успеет вовремя диверсифицировать риски и сменить амплуа с олигарха на государственного чиновника, кто-то, как Ахметов, возможно, сохранит активы, но лишится политического влияния и перейдет во «вторую лигу». Его затянувшаяся нерешительность по поводу кризиса в Донбассе выбивает из-под него почву в этом регионе, вынуждая киевскую власть делать ставку в регионе для сохранения контроля над ситуацией на другие конкурирующие ФПГ. Назначение губернатором Донецкой области Сергея Таруты - шаг именно в этом направлении. Тарута с Ахметовым не враги, но естественная конкурентность будет усиливаться не в пользу владельца SCM (System Capital Management - финансово-промышленная группа Рината Ахметова - авт).

«СП»: - Насколько украинские олигархи повлияли на свержение Януковича?

- В свержении Януковича украинские олигархи сыграли не последнюю, хотя и далеко не первую роль. Виктора Федоровича погубили его собственная жадность, глупость, отсутствие адекватного диалога с обществом, адекватного фидбека и неумение прислушиваться к тому, чего ждут люди. В итоге все это привело к параличу управленческих решений, когда они принимались под давлением Майдана или обстоятельств, а не шли на опережение событий. Неудивительно, что эти решения, как, например, отставка кабинета Азарова, не только не способствовали разрядке напряженности и спаду кризиса, но наоборот, лишь разжигали их, поскольку общество воспринимало эти шаги как недостаточные и запоздавшие. Принимай Янукович верные решения вовремя, он бы был президентом до сих пор, при всех проблемах Украины.

Я еще в конце ноября прошлого года писал о том, что отказ от подписания на саммите в Вильнюсе соглашения с ЕС поставил точку в президентстве Януковича, запустив процесс его политической аннигиляции. Подпиши он тогда это соглашение, он бы имел все шансы на переизбрание. Правая оппозиция была бы лишена своей повестки и козырей, деморализована и тем самым процесс захвата значительной части ее электорального поля Януковичем был бы делом неизбежным. Возможные негативные последствия для ряда отраслей украинской экономики не успели бы проявиться в полной мере за такой короткий срок как год. И к выборам 2015 года Янукович выглядел бы триумфатором, который привел свой народ в Европу. Это достижение, усиленное пропагандой, затмило бы все его экономические и социальные просчеты и на фоне обезглавленной оппозиции примирило бы с Януковичем значительную часть избирателей по принципу, «если не он, тогда кто?». Но произошло то, что произошло. Ассоциация с ЕС все равно будет скоро подписана. Но уже другими людьми.

Источник:svpressa.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 258
Распечатать
Похожие новости:
На Украине начались новые олигархические войны

На Украине начались новые олигархические войны

Политика
Украинского олигарха Фирташа выпустят под залог в 125 млн евро

Украинского олигарха Фирташа выпустят под залог в 125 млн евро

Общество
На Украине стартовал передел собственности

На Украине стартовал передел собственности

Общество
В Вене арестовали украинского олигарха по запросу ФБР

В Вене арестовали украинского олигарха по запросу ФБР

Общество
МВД Украины возбудило дело против

МВД Украины возбудило дело против "казначея" Януковича

Общество
Кубышка альтруизма. Олигархи решили спасти Украину от краха

Кубышка альтруизма. Олигархи решили спасти Украину от краха

Экономика
Майдан

Майдан "укусил" российских олигархов

Политика
На Украине ищут приближенных к Януковичу олигархов

На Украине ищут приближенных к Януковичу олигархов

Общество
Кто управляет Украиной

Кто управляет Украиной

Политика
Украинские олигархи готовятся к эвакуации

Украинские олигархи готовятся к эвакуации

Политика
Возьмет ли

Возьмет ли "Газпром" Украину в плен

Политика
НАТО активизируют борьбу за украинские энергоресурсы

НАТО активизируют борьбу за украинские энергоресурсы

Политика
Кто и зачем будет спасать Украину от кризиса и хаоса

Кто и зачем будет спасать Украину от кризиса и хаоса

Политика
Конец перемирия

Конец перемирия

Политика
Будущее самостийного олигархата

Будущее самостийного олигархата

Политика
Майдан ненакладности

Майдан ненакладности

Политика
В

В "Евромайдане" разглядели бунт олигархов

Политика
Ахметов использует Майдан как противовес

Ахметов использует Майдан как противовес "Семье"

Экономика
Украинские олигархи не хотят в

Украинские олигархи не хотят в "братскую могилу" с Януковичем

Политика
Украинский СПП и Федерация профсоюзов требуют срочной встречи с Януковичем

Украинский СПП и Федерация профсоюзов требуют срочной встречи с

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика