Регистрация
» » Ослабление российского рубля грозит стабильности Беларуси

Ослабление российского рубля грозит стабильности Беларуси

16-03-2014, 12:32
Ситуация на валютном рынке России, а главное событие там - вялотекущая девальвация российского рубля, стала темой недавнего телефонного разговора Александра Лукашенко и Владимира Путина. И это неслучайно: ослабление российского рубля ведет к укреплению белорусского, что отрицательно влияет на возможности денежных властей Беларуси поддерживать стабильность на внутреннем валютном рынке.

Российские корни белорусской выручки

Валютные поступления Беларуси в значительной мере формируются за счет выручки, номинированной в российских рублях. Так, в 2013 году более 40% от общего объема валютной выручки в 44 млрд долларов пришлось на российские рубли.

Высокая доля российских рублей в валютной выручке Беларуси обусловлена тем, что основной объем экспортируемых белорусских товаров (за исключением нефтепродуктов и калийных удобрений) уходит в Россию.

Это хорошо видно на географии поставок белорусской продукции машиностроения, которая формирует основу неэнергетического экспорта Беларуси. В 2013 году республика экспортировала 51,2 тысячи тракторов (в том числе в Россию - 28,5 тысячи), седельных тягачей - 3,3 тыс. единиц (в том числе на рынок восточной соседки - 2,7 тыс.), грузовых автомобилей - 10,9 тыс. единиц (из них в Россию - 8,6 тыс.).

Учитывая, что Россия является основным рынком сбыта многих белорусских товаров, зависимость Беларуси от российской экономики велика. А главное событие в России сейчас - ползучая девальвация национальной валюты по отношению к доллару. В связи с этим курс доллара с начала года в России вырос на 11,7%.

В то же время в Беларуси темпы ослабления национальной валюты существенно ниже. По отношению к доллару курс белорусского рубля с начала года снизился на 3,15%, по отношению к евро - на 4,59%. Более низкие (по сравнению с Россией) темпы девальвации в Беларуси привели к тому, что с начала года курс белорусского рубля укрепился, согласно данным Нацбанка, на 7,4% по отношению к российскому рублю.

По мнению экономистов, укрепление рубля будет иметь отрицательные последствия для белорусского экспорта.

"Главное последствие состоит в том, что Беларусь продолжит терять ценовую конкурентоспособность на российском рынке. За исключением нефтепродуктов и калийных удобрений российский рынок сбыта является для нас основным. Поэтому укрепление белорусского рубля по отношению к российскому рублю скажется на широком спектре экспортируемых отечественных товаров", - говорит директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик.

Эксперт напоминает, что наши производители уже в 2013 году проигрывали конкуренцию на российском рынке, когда укрепления белорусского рубля не наблюдалось. "В нынешних условиях конкурировать будет еще сложнее", - полагает Чубрик.

Тем более, добавляет он, что темпы роста ВВП в России упали до минимума, а значит спрос на инвестиционные товары, которые экспортирует Беларусь, будет невысоким.

Сокращение возможностей белорусских экспортеров для реализации товаров на российском рынке отрицательно сказывается на притоке в страну валютной выручки. Как следствие, такая ситуация не лучшим образом влияет на курс белорусского рубля.

"Давление на белорусский рубль сегодня высоко как никогда - это факт", - констатирует Александр Чубрик.

Девальвация: делать нельзя откладывать

В сложившейся ситуации может быть несколько выходов. Первый, о котором сегодня говорят всё чаще - ускорение темпов девальвации. Ослабление курса белорусского рубля может быть выгодно экспортерам.

"Ослабление рубля выглядит целесообразным с той точки зрения, что это может повысить уровень конкурентоспособности белорусской продукции на российском рынке", - отмечает экономист Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук.

Кстати, опросы Национального банка подтверждают, что промышленные предприятия поддерживают девальвацию белорусского рубля.

"В целом укрепления курса белорусского рубля желали бы предприятия торговли, транспорта и строительства. Вместе с тем предприятия промышленности предпочли бы снижение курса национальной валюты", - говорится в мартовском мониторинге Нацбанка предприятий реального сектора экономики.

Однако, напомним, представители правительства и Нацбанка не раз успокаивали население тем, что значительной девальвации в стране не произойдет.

"Власти достаточно жестко и четко заявляют о том, что для них быстрое ослабление рубля неприемлемо. Поэтому можно ожидать, что будет предпринята попытка всеми силами избежать этого сценария", - считает Дмитрий Крук.

По мнению эксперта, в случае, если внешнее финансирование (новые заимствования, средства от приватизации) будет найдено, то темпы девальвации белорусского рубля не превысят двух процентов в месяц.

"В противном случае, если средства не поступят, а внешняя конъюнктура будет оставаться такой же неблагоприятной, придется прибегать к достаточно быстрой коррекции", - полагает экономист.

Учитывая, что единственным источником предоставления финансовых ресурсов Беларуси выступает Россия, именно от нее и зависит судьба белорусского рубля. И в данном случае можно согласиться с экспертами, которые считают, что на фоне событий в Украине Россия будет заинтересована финансово поддерживать Беларусь. По крайней мере - до президентских выборов. А после всенародного волеизъявления, как показал 2011-й, внезапное ослабление курса белорусского рубля уже не будет иметь большого политического значения.

Источник:naviny.by

Автор: Nata
Прочитали - 384
Распечатать
Похожие новости:
Белорусам уже не на что покупать доллары

Белорусам уже не на что покупать доллары

Экономика
Решение ЦБ о ключевой ставке ненадолго повысило курс рубля

Решение ЦБ о ключевой ставке ненадолго повысило курс рубля

Экономика
Евро и доллар в выходные резко подорожали из-за Крыма

Евро и доллар в выходные резко подорожали из-за Крыма

Экономика
Официальный курс евро обновил исторический максимум

Официальный курс евро обновил исторический максимум

Экономика
Силуанов: ситуация на валютном рынке РФ стабилизируется

Силуанов: ситуация на валютном рынке РФ стабилизируется

Экономика
Первой жертвой кризиса экономики РФ станет Беларусь?

Первой жертвой кризиса экономики РФ станет Беларусь?

Экономика
СМИ нашли причину рекордного обвала рубля

СМИ нашли причину рекордного обвала рубля

Экономика
ЦБ РФ: ослабление рубля снизит потенциал модернизации экономики

ЦБ РФ: ослабление рубля снизит потенциал модернизации экономики

Экономика
Ползучая девальвация не спасет белорусскую экономику

Ползучая девальвация не спасет белорусскую экономику

Экономика
Ползучая девальвация экономике Беларуси уже не поможет

Ползучая девальвация экономике Беларуси уже не поможет

Экономика
Власти Беларуси будут тратить последние резервы

Власти Беларуси будут тратить последние резервы

Экономика
ВШЭ: падение рубля спасет

ВШЭ: падение рубля спасет "нефтегазовый" бюджет

Экономика
Партнеры по Таможенному союзу загнали Лукашенко в угол

Партнеры по Таможенному союзу загнали Лукашенко в угол

Экономика
Официальный курс евро упал ниже 47 рублей

Официальный курс евро упал ниже 47 рублей

Экономика
Официальный курс евро снизили почти на полрубля

Официальный курс евро снизили почти на полрубля

Экономика
Силуанов назвал ослабление рубля временным явлением

Силуанов назвал ослабление рубля временным явлением

Экономика
Ожидается ли девальвация рубля?

Ожидается ли девальвация рубля?

Экономика
МВФ рекомендует заморозить белорусам зарплаты

МВФ рекомендует заморозить белорусам зарплаты

Экономика
Улюкаев объяснил ослабление рубля

Улюкаев объяснил ослабление рубля

Экономика
Силуанов заверил россиян в устойчивости рубля

Силуанов заверил россиян в устойчивости рубля

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика