Росэнергоатом: развитие атомной энергетики в Крыму преждевременно

Во время существования СССР на территории Крыма планировалось построить два энергоблока АЭС. Возведение атомных электростанций было почти завершено: уже было завезено ядерное топливо. Предполагалось, что первый блок будет пущен в эксплуатацию в начале 90-х годов. Однако сейчас Крымская АЭС находится в таком состоянии, что восстановить ее невозможно, так как технологии ушли далеко вперед.
Павел Ипатов пояснил, что строительство новых объектов более целесообразно, чем восстановление разрушенных: это более прогрессивно с точки зрения безопасности и экономики.
В сложившейся ситуации на полуострове может возникнуть вопрос надежности энергообеспечения Крыма. Ипатов подчеркнул, что в Крыму стоит развивать альтернативные источники энергии, основанные на использовании ветра и солнца. Однако их стоимость на порядок выше стоимости традиционных источников энергии, поэтому их строительство в промышленных масштабах маловероятно, подчеркнул Ипатов.
Окончательные решения для повышения надежности электроснабжения полуострвоа будут приняты к 2015 году, но вероятно, что это будут мазутные электростанции средней мощности, передает ИТАР-ТАСС.
Источник:vesti.ru

РФ инвестирует миллиард долларов в недвижимость Крыма
Экономика
В Крыму построят девять электростанций
Экономика
Активисты "Гринпис" пробрались на АЭС
Происшествия
Крым: итоги референдума будут известны уже в ночь на понедельник
Политика
Крымские сети подстрахуют мобильными электростанциями
Общество
Аксёнов: в Крыму готовится провокация с целью сорвать референдум
Новости мира / Политика
Россия готовится помочь Крыму с энергоснабжением
Экономика
Россети в 2015 году подключат солнечную электростанцию
Экономика
Швейцарцы поддерживают мирный атом
Общество
Кириенко: "Росатом" пригласили строить АЭС в Британии
Экономика
Возобновляемые источники энергии стали дешевле обычных
Экономика
Новые АЭС в России: экологи против
Общество
Иранскую АЭС "Бушер" остановили на два месяца
Общество
Саудовская Аравия тоже хочет строить атомные реакторы
Общество
Япония переходит на газовы и угольные электростанции
Экономика
3 главные тайны атомной промышленности России и СССР
Экономика
"Зеленая" энергетика: перспективы не радуют
Экономика
Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер"
Общество
Американская армия заинтересовалась ветроэнергетикой
Экономика
В Китае будут строить АЭС
Новости мира