Регистрация
» » Рыночный эксперимент в России пора заканчивать

Рыночный эксперимент в России пора заканчивать

22-03-2014, 16:36
Власть находится в руках сверхбогатых групп, которые неспособны обеспечить развитие страны.

Рубль продолжает свое падение, пусть его масштабы уже не столь велики, как несколько недель назад. Что за этим последует, понятно - будут расти цены на потребительские товары. Продолжается и падение акций на фондовом рынке.

Кто-то видит причину происходящего в кризисе на Украине и реакции субъектов финансовой жизни на геополитические риски. Кто-то воспринимает это как «наказание» России за то, что она посмела проявить самостоятельность в крымском вопросе. Кто-то - в наступающей рецессии, в свою очередь вызванной неблагополучием экономической ситуации в мире.

При этом важно понимать, одно и другое между собой связано. Стремление западных стран поглотить Украину, лежащее в основе этого кризиса, само вызвано напряжением в экономической жизни Евросоюза и близким к катастрофе положением экономики Греции, Испании, Португалии и других стран ЕС.

То есть в основе событий лежало не только стремление европейцев и США нанести стратегический удар по России, но и желание решить свои проблемы за счет ресурсов, остатков промышленности и дешевой рабочей силы Украины.

Но и снижение курса национальной валюты, и негативные тенденции в экономике в таком случае оказываются производным не от своего объективного состояния, а от конъюнктурных колебаний, часто вызванных преходящими и субъективными факторами.

Мировой кризис 2008-2009 года начался с того, что всего лишь один владелец дома не смог во время погасить кредит за этот дом.

В условиях рынка экономика страны, тесно интегрированной в мировое рыночное пространство, начинает полностью зависеть от того, что происходит в мире. И от проблем тех стран, название которых жители этой страны иногда могут даже не вспомнить.

Рыночное отношения это вообще диктат текущего спроса и предложения. И то, что кажется, предельно выгодным производить и продавать сегодня, оказывается разорительно производить завтра.

В той степени, в какой рыночные требования выходят за требования текущего дня, они зависят в основном от ожиданий, то есть от во многом субъективно-психологического качества, от того, что Гегель называл кажимостью в противовес действительности. Даже рожденные пониманием этого расчеты и попытки планирования экономики в условиях рынка - это всегда попытки планирования кажимости, угадывание того, что какому субъекту в тот или иной момент может показаться.

Таким образом, рыночная экономика - это всегда соединение воздействия краткосрочного утилитаризма с призраками страхов, надежд и испугов полуслепого человека.

Рыночная экономика - это мореплавание под парусами. Очень удобно и прогрессивно на фоне плота или гребной шлюпки, и если идешь под попутным ветром, но смертельно опасно во время шторма. Романтично - для яхтсменов. Но глупо, когда созданы паровой и атомные двигатели.

Мировой кризис 1929 года успешно преодолевался именно на ограничении либо при полном отказе от рыночной экономики.

В моменты пика кризиса 2008-2009 гг. почти всем мировые лидеры заговорили в той или иной форме об исчерпанности прежней, то есть рыночной модели. Впрочем, на самом деле и в их странах она уже не была в полной мере рыночной, но кризис порождало именно то в ней, что в ней от рынка оставалось.

Россия тогда тоже противостояла кризису именно за счет антирыночных мер, и если не преодолела его последствия полностью, то только из-за того, что эти меры были недостаточно антирыночные. Точнее - не достаточно пострыночные - потому что преодоление ограниченности рынка означает не возврат от паруса к веслу, а уход от паруса к паровому и атомному двигателю.

Все просто: нельзя стоить стратегию на сегодняшней выгоде. Этого не понимает экономическая власть России. Но это давно и все больше понимает российское общество.

Судя по данным даже вполне прорыночного и прозападного «Левада-центра», вера в рынок в российском обществе закончилась как раз тогда, когда рынок начался. Она существовала, как порождение перестроечных мантр конца 1980-х. И она испарилась, как только общество столкнулось с последствиями рыночной авантюры российского руководства. Иногда она становилась несколько больше, иногда - несколько меньше, но никогда больше не восстанавливалась.

В рынок еще верили в феврале 1992 года: тогда 48% назвали лучшей системой ту, в основе которой лежат частная собственность и рыночные отношения, и 29% - ту, которая основана на государственном планировании и распределении. Предпочтения зависли в марте 1993 года - по 35% сторонников каждой из систем. А дальше чаша весов качнулась в другую сторону. И вера в рынок полностью исчезла к июлю 1994: ту систему, в основе которой лежат частная собственность и рыночные отношения, теперь предпочитали 25%, а ту, которая основана на государственном планировании и распределении - 39%.

Больше никогда за 20 лет идея рыночной экономки не пользовалась поддержкой даже относительного большинства, а поддержкой большинства абсолютногоона не пользовалась вообще никогда. К сентябрю 1998 года поддержка плановой экономики достигла 50 %, а рыночной - упала до 31. К апрелю 2000го за план было 52%, за рынок и частную собственность - 33%.

Разрыв и отставание предпочтений рынка по сравнению с предпочтениями плана сокращались дважды. В апреле 1997 года, после деноминации и относительной недолгой стабилизации экономики (за план - 43%, за рынок и частную собственность - 40%) - и эта стабилизация завершилась с крушением финансовой пирамиды ГКО. И в январе 2012 года, на фоне информационной антипутинской атаки прозападных СМИ - тогда доля сторонников плана чуть снизилась - до 49%, а доля сторонников рынка и частной собственности возросла до 36%. Но уже через год число первых вновь составило более половины, а число рыночников и «носителей частнособственнической психологии» откатилось до 29%.
На сегодня идею плановой экономики поддерживает 54 %, идею рыночной с частной собственностью - 29%.

Можно говорить, что 29% - это почти треть и с их мнением тоже нужно считаться. Но считаться - это не значит подчиняться. Потому что воля 54% в любом случае выше воли 29%.

Можно спорить, должно ли большинство навязывать свою волю меньшинству. Но, во всяком случае, ненормально и недопустимо, когда меньшинство навязывает свою волю большинству.

И происходит это исключительно в силу того, что власть в стране в конечном счете находится даже не в руках этой трети, а у тех примерно 3-4 процентов населения страны, сверхбогатых групп, которые заинтересованы в существовании отвергаемой обществом экономической модели, но при этом неспособны обеспечить развитие страны. По всем, даже и официальным данным, по основным показателям, даже перед началом нынешней стагнации, Россия 2012-13 гг. по основным видам продукции не достигла уровня РСФСР 1990-ого года.

Практика - все-таки, критерий истины.

С одной стороны, за почти четверть века рыночного эксперимента в России данная система отношений не показала существенных достижений и не решила существенные проблемы страны, а главное - не сумела решить задачи ее технологического прорыва.

С другой стороны - общество эту идею не поддерживает и отвергает.

То есть, социально-экономическая система навязана стране узким меньшинством. Далее встает вопрос о том, чьи интересы должна выражать уже и политическая система. И тут законы просты: там, где политическая элита слушается сверхбогатого меньшинства (или срослась с ним) - там она лишается поддержки большинства. И становится ему не нужна.

И уже другой вопрос, кто тогда, какая политическая группа и кто персонально становится лидером, увлекающим разъяренное большинство на «штурм старого мира».

Источник:km.ru

Автор: Shef
Прочитали - 265
Распечатать
Похожие новости:
Что маскирует девальвация?

Что маскирует девальвация?

Экономика
Китайская Комиссия по реформам реформирует саму себя

Китайская Комиссия по реформам реформирует саму себя

Экономика
Россияне хотят вернуть Госплан

Россияне хотят вернуть Госплан

Экономика
Аналитик: раскол Украины лишит Россию рынка сбыта газа

Аналитик: раскол Украины лишит Россию рынка сбыта газа

Экономика
Слабый рубль не поможет развитию российской экономики

Слабый рубль не поможет развитию российской экономики

Экономика
Доллар умрет последним

Доллар умрет последним

Экономика
Рыночная экономика не спасет Россию от распада

Рыночная экономика не спасет Россию от распада

Экономика
Рынок компьютеров

Рынок компьютеров "вернулся в 2009 год"

Экономика
Экономика выходит в люди

Экономика выходит в люди

Экономика
Forbes: российская экономика - реформы или смерть

Forbes: российская экономика - реформы или смерть

Экономика
23 факта о капитализме, которые от вас скрывают

23 факта о капитализме, которые от вас скрывают

Экономика
Диверсифицированная экономика: прав ли Медведев?

Диверсифицированная экономика: прав ли Медведев?

Экономика
Дефицит счета довел Германию до Гитлера

Дефицит счета довел Германию до Гитлера

Политика
Когда и как у советского народа отобрали его достояние

Когда и как у советского народа отобрали его достояние

Общество
Большинство россиян всегда сожалели о распаде СССР

Большинство россиян всегда сожалели о распаде СССР

Общество
Что будет с США, если мир откажется покупать американский долг

Что будет с США, если мир откажется покупать американский долг

Новости мира
США — экспортёр проблем

США — экспортёр проблем

Новости мира
Чтобы выбраться из пропасти, РФ необходим революционный прорыв

Чтобы выбраться из пропасти, РФ необходим революционный прорыв

Политика
Сценарии для России. Плохой и очень плохой

Сценарии для России. Плохой и очень плохой

Экономика
Кризис позднего СССР и современного Запада

Кризис позднего СССР и современного Запада

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика