Регистрация
» » Российские регионы заплатят за Крым

Российские регионы заплатят за Крым

23-03-2014, 14:36
В воскресенье, 16 марта, в Крыму пройдет референдум о статусе региона, инициированный новым руководством полуострова. На него вынесены два альтернативных вопроса: о вхождении Крыма в качестве субъекта в состав России и о восстановлении конституции автономии от 1992 года при сохранении Крыма в составе Украины.

11 марта парламент Крыма принял декларацию о независимости, которая позволит полуострову на правах независимого государства обратиться к России с просьбой принять его в свой состав, если жители республики проголосуют за присоединение к России на референдуме 16 марта. МИД России уже заявил, что считает решение парламента Крыма о принятии декларации о независимости "абсолютно правомерным".

Украинские власти считают решение об объявлении независимости, принятое парламентом Крыма, "антиконституционным, незаконным и юридически ничтожным". Наряду с митингами и пикетами против вмешательства России во внутренние дела Украины, по всей России и в Крыму проходят акции за присоединение полуострова к России.

Население Крыма - около 2,5 миллионов человек. Основные отрасли дохода полуострова - промышленность, туризм, строительство, здравоохранение, сельское хозяйство и торговля. Социально-экономическая ситуация в Крыму такая же нестабильная, как по всей Украине, совокупный внешний долг которой достиг 140 миллиардов долларов.

Мы спросили российских и украинских экспертов, что приобретут и что потеряют жители Крыма, ратующие за присоединение к России.

Наталья Зубаревич, Независимый институт социальной политики:
- Естественно, они получат больше зарплаты, больше пенсии, больше социальные пособия. Им начнут строить социалку, еще что-то. Но это же все понятно. Сделают им новые паспорта, как Южной Осетии и Абхазии.

- Хватит ли России ресурсов содержать Крым?

- Измерить нельзя! Деньги будут Это политическое решение, не имеющее отношения к экономике очень большие, это я могу сказать точно, но какие... Непонятен объем разрушений (экономики). Социалку придется взять на содержание, но около двух миллионов человек - это не так уж и много. Инвестиции, повышение зарплат... Там, конечно, самые главные деньги будут на инвестиционные вещи. Не знаю сумм! Это политическое решение, не имеющее отношения к экономике.

Андрей Блинов, экономист (Киев), бывший главный редактор журнала "Эксперт-Украина":
- Людей, которые зависят от бюджетных выплат, в Крыму - 20-25 процентов от всего населения Людей, которые зависят от бюджетных выплат, в Крыму - 20-25 процентов от всего населения. Экономика региона сезонная, она зависит от курортного сезона и сезона сбора урожая фруктов и овощей и виноделия. Безработица в Крыму выше, чем в целом на Украине. К примеру, во внесезонный период - поздней осенью - скрытая безработица в Крыму может достигать 50 процентов. Еще одна особенность, о которой не стоит забывать: в советские времена Крым был настоящим "райским местом" для пенсионеров СССР, которые впоследствии перебирались сюда жить. И поэтому доля людей, которые имеют право на пенсионные выплаты, здесь выше, чем по всей Украине. Расчет многих на то, что автоматически в очень короткое время будут перерассчитаны их нынешние должности и пенсии, прочие социальные платежи в соответствии со стандартами, принятыми в России. По заработным платам, например, военнослужащих это увеличение в 3-4 раза в долларовом эквиваленте. По некоторым бюджетным выплатам увеличение в 2-2,5 раза, по пенсиям - примерно так же. По поводу курортного сезона, по различным данным, от трех до пяти миллионов человек приезжают в Крым в летний сезон. В этом году это большой вопрос. Это, конечно, может очень сильно повлиять на социально-экономическое положение Крыма, потому что туризм и сельское хозяйство составляют там до половины валового продукта, это половина экономики Крыма.

- Крымчан не пугает смена украинской инфраструктуры на российскую?

От трех до пяти миллионов человек приезжают в Крым отдыхать в летний сезон. В этом году это большой вопрос - В Украине, например, только начинает действовать налог на недвижимость, который уже прижился в России. Для многих крымских собственников квартир, пансионатов, мини-отелей это тоже некий вызов, связанный с тем, что эту собственность не только надо регистрировать, но и уплачивать налог. Если ты имеешь более одного помещения - городской квартиры или загородного дома, то ты автоматически являешься субъектом уплаты этого налога. Там неурядицы есть, но тут крымчане делают некий цивилизационный выбор, и частная собственность, как обещают, будет просто регистрироваться по российским законам. Не планируется принимать каких-то особых крымских законов, и в случае сохранения нынешних тенденций это будет фактически замена одного флага и законодательства на другие. Загвоздка больше состоит в том, насколько Крым может потерять для себя украинский рынок и как рынок сбыта продукции, и как туристический. Крым гипотетически выиграет в социальных стандартах, но при этом он потеряет до трети фактически доходов, которые имело население, - это в основном туризм плюс продажа сельхозпродукции.

Евгений Гонтмахер, член правления Института современного развития:
- От присоединения к России, прежде всего, выигрывают люди, которые зависят от государства. Безусловно, пенсионеры, потому что российские пенсии выше украинских раза в два-три. Но это сложный вопрос, потому что там еще нужно будет вводить российские нормы расчета пенсий. Могут сделать аналоговые схемы: если ты работал там 20 лет учителем - мы тебе такую же пенсию установим, как в России, когда человек проработал 20 лет учителем. Пенсии могут существенно подняться за счет разовых решений. Конечно, зарплата бюджетников повысится. Безусловно, военные и полицейские будут получать в разы больше, чем получают украинские военнослужащие и полицейские украинские, тоже в три-четыре раза будет разница. Проиграть могут люди, которые занимаются бизнесом, прежде всего, связанным с отдыхом. Те, кто сдает в аренду свои комнаты, квартиры, те, кто работает в ресторанах, кафе. На этот год, конечно, курортный сезон сорван: российские туристы в Крым не поедут, потому что большие риски, и в Крыму внутриполитическая ситуация будет еще долго
Проиграть могут люди, которые занимаются бизнесом, прежде всего, связанным с отдыхом находиться в подвешенном состоянии. Плюс будет обрезана шоссейная дорога, по которой из России можно было спокойно приехать в Крым. Будет нарушено движение поездов. Переправа через Керченский пролив маломощная. Хотя, может быть, российские власти какую-то компенсацию этого, выплату будут производить. Пострадают те, кто занят сельским хозяйством, - это север Крыма. Я не исключаю, что стоимость воды и электричества, которые идут из Украины, будет существенно увеличена. И конечно, будет просто невыгодно заниматься сельхозпроизводством.

- А курортная инфраструктура Крыма выиграет или проиграет от того, что Россия придет в Крым?

- Смотря какая. Крупные пансионаты, видимо, будут разобраны между российскими компаниями, которые будут их приводить в порядок, содержать и так далее, ну, как произошло с олимпийскими объектами в Сочи. Может быть, через пару-тройку лет крупная инфраструктура будет более-менее приведена в порядок. Хотя вопрос по количеству отдыхающих, по загрузке остается. Что касается мелкого сектора, там же значительная часть людей просто сдает в курортный сезон свои квартиры, дома и так далее - я сомневаюсь, что Россия сможет как-то целенаправленно этим людям помочь.

- А хватит ли у России ресурсов содержать Крым?

- Возвращение Крыма - это политический проект, и конечно, в первые годы он, как и Чечня, будет в первую очередь получать деньги из федерального бюджета. Более того, регионы России уже обязывают оказывать помощь Крыму из своих региональных бюджетов. На ближайшие годы деньги какие-то туда На ближайшие годы деньги какие-то туда пойдут, но за счет расходов в других регионах России. Дополнительных денег в бюджете нет пойдут, но за счет расходов в других регионах России. Дополнительных денег в бюджете нет. Это перераспределение в пользу Крыма. Как долго это можно поддерживать без критического ущерба для остальной России, не знаю, это непредсказуемо. Ранее первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев заявлял, что инвестиции России в экономику Крыма в случае присоединения полуострова могут составить несколько миллиардов долларов уже в ближайшее время. Власти полуострова ожидают, что российский бизнес вложит в крымские проекты пять миллиардов долларов. Крым планирует ввести на своей территории рубль. Также власти полуострова сообщили о намерении национализировать государственную собственность Украины. По словам Темиргалиева, правительство республики не собирается проводить реприватизацию (национализацию частной собственности и ее повторную приватизацию) после вхождения в состав России.

Источник:svoboda.org

Автор: Muzhik
Прочитали - 226
Распечатать
Похожие новости:
Силуанов: присоединение Крыма на рубль не повлияет

Силуанов: присоединение Крыма на рубль не повлияет

Экономика
Выдержит ли Крым пенсионная система России

Выдержит ли Крым пенсионная система России

Экономика
Южная Корея назвала аннексией присоединение Крыма к РФ

Южная Корея назвала аннексией присоединение Крыма к РФ

Общество
Крым национализирует 130 украинских курортов

Крым национализирует 130 украинских курортов

Общество
Новосибирские эксперты разошлись в оценках потенциала Крыма

Новосибирские эксперты разошлись в оценках потенциала Крыма

Общество
Крым с апреля перейдёт с гривны на рубль

Крым с апреля перейдёт с гривны на рубль

Новости мира / Экономика
Крым может войти в состав России новым субъектом

Крым может войти в состав России новым субъектом

Общество
Военные-крымчане возвращаются в Крым

Военные-крымчане возвращаются в Крым

Общество
Крымские призывники могут оказаться на службе в любых регионах

Крымские призывники могут оказаться на службе в любых регионах

Общество
В России подсчитали цену присоединения Крыма

В России подсчитали цену присоединения Крыма

Общество
Только 41% населения Крыма хочет присоединения к России

Только 41% населения Крыма хочет присоединения к России

Политика
В Крыму украинские телеканалы заменили на российские

В Крыму украинские телеканалы заменили на российские

Общество
Власти Крыма решили перенаправить поезда в обход Украины

Власти Крыма решили перенаправить поезда в обход Украины

Общество
Власти Крыма обещают увеличить зарплаты

Власти Крыма обещают увеличить зарплаты

Общество

"С конституцией 1992 года Крым может вернуть полную автономию"

Политика
Сколько будет стоить для России Крым?

Сколько будет стоить для России Крым?

Экономика
ЦИК Крыма: у Киева не получится сорвать референдум

ЦИК Крыма: у Киева не получится сорвать референдум

Новости мира / Политика
Власти Крыма: за вхождение в состав РФ проголосуют 70% населения

Власти Крыма: за вхождение в состав РФ проголосуют 70% населения

Общество
Власти Крыма пообещали провести национализацию

Власти Крыма пообещали провести национализацию

Политика
На референдум в Крыму вынесут вопрос о присоединении к РФ

На референдум в Крыму вынесут вопрос о присоединении к РФ

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика