Регистрация
» » Энергоавантюры ЕС на Украине

Энергоавантюры ЕС на Украине

24-03-2014, 11:39
22 марта 2014 года после переговоров с прибывшим в Киев министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером де-факто премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что главным приоритетом сотрудничества Украины с Германией являются реверсные поставки газа на Украину для того, чтобы обеспечить энергетическую безопасность этой страны.

В пятницу, 21 марта, на саммите глав государств-членов ЕС в Брюсселе Яценюк говорил о том, что Украина "срочно нуждается в реверсных поставках газа из Европы". В тот же день пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в российском издании "Ведомости" сообщил, что Москва не видит оснований далее гарантировать скидку, предоставленную в апреле 2010 года Харьковским соглашением Киеву в обмен на базирование Черноморского флота в Севастополе. "Такого понятия как скидка на газ для Украины за базирование Черноморского флота больше не существует. Теперь она не может применяться ни де-юре, ни де-факто", - сказал Песков.

Харьковское соглашение о продлении пребывания российского флота в Севастополе в Крыму в обмен определяло скидку в размере $100 за тысячу кубометров поставляемого на Украину российского природного газа. С учетом этой скидки Украина в 2013 году платила около $400 за тысячу кубометров газа. В декабре 2013 года после отказа президента Украины Виктора Януковича от подписания соглашения с ЕС об ассоциации, "Газпром" предоставил Киеву еще одну скидку. С января 2014 года цена на газ для Украины снизилась до $268,5 за тысячу кубометров.

По расчетам действующих украинских властей, с апреля 2014 года Украине придется платить за тысячу кубометров газа $480 - самую высокую цену в Европе. По заявлению в Брюсселе фактического главы минэнерго Украины Юрия Продана, с 1 апреля 2014 года цена на газ для его страны точно вырастет до $378-380 за тысячу кубометров. Вечером 22 марта в интервью телеканалу "1 1" Арсений Яценюк признался, что в сложившейся ситуации разрыв отношений с Москвой будет означать подъем цены за газ для Украины до $500 за тысячу кубометров. При этом глава украинского правительства признает невозможность полного отказа от поставок энергоносителей из России. Новое украинское правительство признало, что за прошедшие годы ничего не было сделано в плане диверсификации поставок энергоносителей. На днях Яценюк сообщил, что правительство планирует увеличить собственную газодобычу, а также о возможности разработки в стране сланцевых месторождений "при сохранении всех экологических норм". Подобные заявления не имеют никакого практического значения в сложившейся ситуации.

В тот же день, т. е. 21 марта 2014 года, нынешний глава "Нафтогаза" - государственной энергокомпании Украины Евгений Бакулин был задержан по подозрению в коррупции. Бакулина, возглавлявшего "Нафтогаз" с 2010 года, подозревают в участии в коррупционных схемах. Следователи оценивают сумму национального ущерба, нанесенного Бакулиным, как минимум в ?4 млрд. Дело против Бакулина инициировано МВД, возглавляемое министром внутренних дел Арсеном Аваковым. Дело Бакулина обещает стать "вторым делом Тимошенко" только наоборот в политическом смысле.

Таким образом, инициированная "революцией Майдана" новая газовая энергетическая война имеет на Украине, как внутри-, так и внешнеполитическое содержание. Внутри Украины речь идет об очередном переделе группами местных элит транзитных доходов. Но во внешнеполитическом измерении конфликт приобретает стратегическое значение.

По итогам состоявшегося саммита глав стран-членов ЕС в Брюсселе и Берлине было заявлено, что Евросоюз в сложившейся ситуации с Украиной будет стремиться к диверсификации источников энергоносителей. Однако в этом аспекте саммит ничего не добавил к прежнему курсу энергетической стратегии ЕС, первым пунктом которой и является пресловутая диверсификация. Как бы там ни было, но агентство Reuters сообщило, что саммит поручил Еврокомиссии к июню 2014 года подготовить доклад об энергетической зависимости ЕС от России и путях решения этой проблемы.

Как раз накануне саммита стало известно, что инвестиционная компания российского олигарха Михаила Фридмана приобретет активы в Германии немецкого энергетического концерна RWE. Заметим, что RWE как раз и занимается реверсными поставками газа на Украину. RWE договорилась с контролируемой Фридманом инвестиционной компанией LetterOne Group о продаже своего нефтегазового подразделения Dea (RWE Dea AG), за ?5,1 млрд. В стоимость сделки включены долги Dea в размере ?600 млн. Предложение LetterOne Group было самым щедрым. Следующий в очереди на сделку - немецкий Wintershall готов был выложить за Dea всего ?3,5 млрд. В 2013 году RWE впервые за всю свою историю с 1949 года объявил об убытках в размере ?2,8 млрд. За счет продажи RWE Dea AG концерн рассчитывает улучшить свои показатели.

Согласно германскому законодательству, правительство может запретить приобретение иностранными инвесторами немецких активов в том случае, если приобретается более 25% акций компании, имеющей стратегически важное значение. Сделка может не состояться и в том случае, если власти Германии сочтут, что она представляет угрозу национальной безопасности. Сделка по RWE Dea AG обещает стать настоящим испытанием в отношениях Германии и России. Для доказательства истинных намерений относительно санкций против России Германии следует расторгнуть сделку по RWE Dea AG. Однако этот шаг поставил бы под угрозу разорения германский энергетический концерн в целом. Очевидно, что в случае запрета на приобретение активов RWE, Германии следует озаботиться компенсацией потерь этого концерна.

По завершении саммита стран ЕС в Брюсселе в пятницу 21 марта, канцлер Германии Ангела Меркель признала, что действия России в конфликте с Украиной подорвали уверенность в надежности поставок энергоносителей из РФ. При этом Меркель полагает, что в настоящее время нет нужды предпринимать конкретные шаги против участия российских компаний в энергетической инфраструктуре - газопроводах и газовых хранилищах в Германии и в Евросоюзе, в целом. По данным американского управления по энергетической информации, в 2013 году на долю России приходилось 30% поставок газа в Европу.

Украинское обострение заставило европейцев вспомнить январь 2009 года, когда газовая война между Россией и Украиной создала в Центральной Европе проблемы с отоплением посреди холодной зимы. Сейчас европейцы храбрятся. Financial Times утверждает, что, хотя Европа по-прежнему зависит от российских "Газпрома" и "Роснефти", она лучше подготовлена к перебоям с поставками. Из-за относительной теплой зимы 2014 года запасы природного газа в газохранилищах стран Центральной Европы и Прибалтики велики, как никогда ранее. Они могут покрыть от полутора до трех месяцев потребления.

Однако, несмотря на строительство меридиальной сети транзитных газопроводов в Центральной Европе, создания технических возможностей для реверсных поставок и начало строительства терминалов для приема СПГ, у Европы по-прежнему нет новых альтернативных поставщиков. Собственный европейский газопровод из Азербайджана на юг Европы заработает, если ничего не случится, только в 2019 году. Только сейчас начались работы по разработке газовых месторождений в Ираке, в восточном Средиземноморье и у побережья Румынии. Но новые поставки не уменьшат газовой зависимости от России. Текущий "прогресс" требует увеличения энергопотребления в "цивилизованной" части мира. Запуск газопровода "Северный поток" и споры по энергетике с Россией привели к тому, что уже в 2012 году транзит газа через Украину в Европу сократился на 20%. Европейцы действуют в интересах Украины, когда заявляют и демонстрируют, что российский проект "Южный поток" не является приоритетным для ЕС.

Вот на таком фоне Европа заявляет о намерении остановить приближающийся "газовый коллапс Украины". На апрель месяц планируется подписание соглашения между Украиной и Словакией о реверсивных поставках газа. На Словакию в этом вопросе давят Брюссель и Берлин. Но технических возможностей для поставок газа со стороны Словакии на Украину нет. Только после подписания соглашения в срочном порядке начнется сооружение необходимой инфраструктуры. Реверсный газ из Словакии может начать поступать на Украину перед началом следующей зимы. Пропускная способность газопроводов из Словакии по реверсным поставкам может составить 10 миллиардов кубометров в год. Вместе с польскими и венгерскими мощностями словацкие должны покрыть общие потребности в газе для Украины. Но это не будет дешевый газ. По информации министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, Украина планирует приобретать его по цене $380-400 за 1 тысячу кубометров. Предыдущий украинский премьер-министр Николай Азаров в июне 2013 года утверждал, что тысяча кубометров газа от германской RWE Supply %26 Trading обходится на 130 долларов дешевле российского.

Украина имеет договор с немецким трейдером RWE по реверсным поставкам газа в объеме до 5 млрд. кубометров. Через Словакию Украина надеется получить порядка 10 млрд. кубометров. Словакия, таким образом, имеет несравнимо больший потенциал для реверсных поставок, чем Венгрия или Польша. Словакия заинтересована заработать на том, чтобы часть ее газотранспортных мощностей, работая в реверсном режиме, обеспечила максимальную загрузку газопроводов. В настоящее время "Газпром" по действительному до 2020 года контракту со словацким оператором газотранспортных сетей Eustream перекачивает через Словакию 50 миллиардов кубометров ежегодно. Торможение в деле реверсных поставок через Словакию связано в значительной степени с двусторонними отношениями этой страны с "Газпромом". Ни Словакия, ни особенно Венгрия не заинтересованы в потере "взаимопонимания" с российским концерном. Венгрия в 2015 году должна будет заключить новый договор с российским монополистом о долгосрочных поставках газа в Венгрию и соответственно о цене. Словакия также рассчитывает на снижение цены на поставляемый ей газ.

За кулисами Украина предлагает Словакии схему "свопового замещения газа". Это означает, что направляемые в Европу соответствующие объемы российского газа будут просто оставаться на Украине. Словакии эти объемы будет компенсировать европейский партнер Украины - немецкая компания RWE. Таким образом, мнимые реверсные поставки ставят вопрос о задействовании газовых хранилищ Украины.

Под разговоры о поддержке Украины европейцы вновь заговорили о возможности приватизации газовой инфраструктуры этой страны. Европейцы заинтересованы в приватизации ГТС Украины, но, разумеется, только в свою пользу. Еще год назад они в лице комиссара по энергетике Гюнтера Эттингера высказывали заинтересованность в создании консорциума по управлению газовыми хранилищами Украины, которые можно было бы сдавать в аренду. При этом условии Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития согласны были кредитовать модернизацию газотранспортной инфраструктуры Украины.

Приватизация ГТС и газовых хранилищ Украины, по мнению Европейской комиссии, способствовала бы снижению коррупционной составляющей для украинских властей. ЕС заманивал Украину приватизацией, обещая взамен создать экономически жизнеспособный, конкурентоспособный, прозрачный, стабильный и интегрированный с европейским энергетический рынок, который и сможет привлечь необходимые инвестиции для модернизации энергетической инфраструктуры Украины. Европейцы уверяют, что прагматическое решение, которое обеспечит прозрачное управление украинской ГТС, может быть найдено именно в рамках ассоциативного соглашения Украины с Европой.

Украина располагает построенной во времена СССР системой газохранилищ совокупным объемом 30 миллиардов кубометров, которые она сейчас предлагает, как украинский вклад в дело обеспечения энергобезопасности ЕС. Для сравнения, общая вместимость газохранилищ, расположенных на территории Евросоюза, составляет 95 миллиардов кубометров. Таким образом, Украина обладает значительным потенциалом для резервного хранения газа.

20 марта в Брюсселе министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан предложил европейцам использовать половину украинские хранилищ и хранить в них до 15 миллиардов кубических метров газа. В Брюсселе Продан заявил: "Наше виденье, наша стратегия - это создание энергетического хаба в Украине. Все будет зависеть от позиции европейских энергетических операторов. Нужно внедрять схемы виртуального реверса, чтобы закачивать газ и делать его замещение, и чтобы операторы потом согласовывали поставки газа в разные части Европы. Мы предлагаем европейским компаниям использовать украинские хранилища и хранить в них до 15 миллиардов кубических метров газа, которой использовать для Европы в нужный период". Под "виртуальным реверсом" и следует понимать схему, когда Украина забирает для своих нужд газ, поставляемый по ее газотранспортной сети в Европу и который лишь "виртуально" осуществляет обратную перекачку с запада на восток. Украина после резкого снижения в феврале закупок российского газа в связи с обострением политического кризиса, с 1 марта вдвое увеличила суточные объемы импорта этого вида топлива.

"Freedom isnt free" (Свобода не является бесплатной) - этот любимый лозунг американские патриоты любят помещать на задний бампер своих автомобилей. При всех приведенных вариантах остается неясным, кто собственно будет платить за российский газ на Украине. Долг этой страны за уже поставленное сырье приближается к $2 млрд. 23 марта 2014 года на открытом заседании кабинета министров премьер Яценюк подтвердил, что финансы Украины в ходе майданной революции разрушены. Пока мечтой остается использование будущих кредитов МВФ для покрытия газовых долгов Украины. На прошлой неделе глава германского энергетического концерна E.on Иоганн Тиссен предостерег европейцев от угрозы "безответственной политики по отношению к Востоку". Предупреждение Тиссена касалось, в том числе, энергетических авантюр Брюсселя и Берлина на Украине.

Источник:regnum.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 283
Распечатать
Похожие новости:
Украина наращивает импорт российского газа

Украина наращивает импорт российского газа

Экономика
Украина рассчитывает на газ от РФ по $387 за тысячу кубометров

Украина рассчитывает на газ от РФ по $387 за тысячу кубометров

Экономика
Яценюк: Украина дожна добывать собственный газ

Яценюк: Украина дожна добывать собственный газ

Политика
Стоимость газа для Украины может оказаться самой высокой в ЕС

Стоимость газа для Украины может оказаться самой высокой в ЕС

Экономика
Украина осталась без скидки на газ из-за Черноморского флота

Украина осталась без скидки на газ из-за Черноморского флота

Экономика
Украина собирается покупать у Словакии российский газ

Украина собирается покупать у Словакии российский газ

Экономика
На Украине предложили увеличить стоимость транзита газа в 12 раз

На Украине предложили увеличить стоимость транзита газа в 12 раз

Общество
Газовый долг Украины продолжает расти

Газовый долг Украины продолжает расти

Экономика
Украина 24 февраля сократила импорт газа из России в 10 раз

Украина 24 февраля сократила импорт газа из России в 10 раз

Экономика
Россия может потребовать от Украины предоплаты за газ

Россия может потребовать от Украины предоплаты за газ

Новости мира / Экономика
Украина отказалась покупать газ у Германии

Украина отказалась покупать газ у Германии

Экономика
Украина приостановила импорт газа из Европы

Украина приостановила импорт газа из Европы

Экономика
Объем прокачки газа по ГТС Украины угрожает ее работе

Объем прокачки газа по ГТС Украины угрожает ее работе

Политика
Почему Украина и Словакия не подписали соглашение о реверсе газа

Почему Украина и Словакия не подписали соглашение о реверсе газа

Экономика
Почему Украина и Словакия не подписали соглашение о реверсе газа

Почему Украина и Словакия не подписали соглашение о реверсе газа

Экономика
Украина будет получать реверсивный газ из Словакии

Украина будет получать реверсивный газ из Словакии

Политика
Украина увеличила поставки газа из Польши

Украина увеличила поставки газа из Польши

Экономика
Словацкий газовый покер

Словацкий газовый покер

Экономика
Польша намерена поставлять в Украину до 1,7 млрд кубов газа в год

Польша намерена поставлять в Украину до 1,7 млрд кубов газа в год

Экономика
Украина может покупать газ в Германии

Украина может покупать газ в Германии

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика