Регистрация
» » Санкции: промежуточный финал

Санкции: промежуточный финал

24-03-2014, 13:40
Как работают санкции и почему нельзя относиться к ним легко и почему дальнейшая эскалация выйдет боком.

В целом вся эта Крымская кампания с закручиванием гаек, изоляцией и головокружением от успехов вместо фокуса на проблемах и необходимых реформах ничего особо хорошего в среднесрочной перспективе не сулит. Но некоторая нормализация на валютном рынке и в бондах вполне реальна.

Я смотрю народ довольно легко относится к санкциям - причем имею в виду не гыгыкающих народных избранников и т.н. советников президента, а вполне разумных людей.

Понятное объяснение того, как работают меры OFAC (Office of Foreign Asset Control) есть здесь.

С арестом счетов и имущества все ясно, остановлюсь на другом моменте: запрещаются любые транзакции на территории США либо с участием US Persons (это понятие включает в себя граждан и резидентов США, а также американские компании и их филиалы и дочерние компании) с физическими или юр. лицами, к которым применены санкции.

В частности, это означает, что осуществление транзакций в долларах через корреспондентские счета в банках США невозможно. А именно так осуществляется подавляющая часть операций в USD. Единственная ограниченная возможность рассчитываться в долларах - двум контрагентам открыть счета в неамериканском банке - в этом случае расчет - внутренняя операция банка (кредитуется один счет, дебитуется другой). Но и этот способ не bullet proof - теоретически, в соответствии с Patriot Act американские банки обязаны требовать от своих контрагентов, чьи корреспондентские счета они держат соблюдения американских регуляций и законов. В конечном счете доступ к долларам осуществляется через счета в банках США - хоть возможно и не напрямую (как в примере выше). Т.е. если какой-нибудь bank X начнет активно проводить операции в долларах, у него могут возникнут проблемы с банками-корреспондентами. Ну или в определенных случаях может и сам попасть под санкции.

Update: разумеется, с помощью разного рода прокладок и трюков провести несколько транзакций можно, но вот вести полноценную финансовую деятельность в долларах невозможно.

Также нужно понимать, что возможности американских регуляторов оказывать давление на практически все крупные международные банки (как минимум те, у кого есть филиалы в США, но и не только), очень велика. Напр. ФРС расследовала манипуляции с отчетностью в сделках европейских банков вне территории США (т.е. технически вне их юрисдикции). Будучи основным провайдером ликвидности и регулятором by far самого большого фин. рынка ФРС де факто мировой регулятор.

Возвращаясь к санкциям четверга. Мне они показались довольно умеренными (по-крайней мере были мягче, чем я боялся), а тон выступления неконфликтным. Банк Россия был включен исключительно как не очень болезненная демонстрация (для любителей "асимметричных ответов" и "жестких мер") того, что происходит, когда финансовый институт попадает под санкции. Все, кто имеет минимальное представление о работе фин. системы может представить себе, что произошло бы при включении в список крупнейших российских банков.

В списке людей - да есть серьезные персонажи из ближнего круга, но нет, например CEO крупнейших госкомпаний с большой международной деятельностью (в первую очередь Газпрома и Роснефти). Т.е. реально сделали минимум возможного - если бы было еще меньше, выглядели бы несерьезно.

Для банка Россия - учитывая малый объем сделок с иностранными контрагентами и не очень большого размера, все не очень страшно, но framework указа довольно жесткий. Напр. пункт 1.a.3 запрещает транзакции даже и в рамках существующих контрактов - такого нет даже в санкциях по Ирану - там наличие спец. лицензии позволяет выполнять старые соглашения.

При том, что большая часть валютного оборота происходит в долларах, а указ не оставляет возможности платить по долларовым евробондам (которых у российских корпораций большинство) или деривативным контрактам, понятно механизм в принципе позволяет - в случае включения в список крупных компаний посеять хаос в финансовой системе РФ - даже если ЕС не присоединится к санкциям.

Разумеется, такие меры, как и прекращение поставок газа (чего не было и во времена СССР) возможны только в сценарии очень сильной эскалации или войны, чего, надеюсь не предвидится. Но и без этого можно прилично огрести. Например сейчас все крупные международные банки нервничают и ждут, что будет дальше. Кредитные лимиты на РФ уже уменьшены, но в случае если пойдет война санкций (как предлагают некоторые) и в список попадут еще какие-то российские организации или же наоборот РФ решит арестовать активы какого-нибудь американского банка, может начаться паника. Надо понимать, что РФ достаточно сильно зависима от международного финансирования - куда менее, чем страны-импортеры капитала, но все же у банков ЕС, США, Японии более $200 млрд прямых claims на Россию (плюс к тому есть еще 150 млрд внебалансовых инструментов и торг. финансирования). Если существенная часть этого потока остановится будет очень больно. А есть еще евробонды (в подавляющем объеме - долларовый рынок) и многое другое.

Все рассуждения а ля "будем продавать за золото/евро итп" - ессно идиотизм. По факту альтернативы долларовой зоне нет и в ближайшее время не предвидится, РФ 22 года "интегрировалась" в мировую экономику и если попытаться закрыться сейчас потери будут колоссальны.

Санкции - действительно обоюдоострое оружие, но если не рассматривать варианты типа остановки энергоэкспорта в ЕС (что невозможно, т.к. это 38% всего нашего экспорта), потери будут несоизмеримы. Те же 200 млрд кредитов - это доли процентов от активов иностранной банковской системы и процентов 15 от российской.

В общем, оставляя в стороне вопросы о том, кто прав, кто виноват, думаю (возможно, наивно) вот что:

- руководство РФ уже получило то, что хотело - Крым и 75% рейтинг

- реакция США, учитывая что они были поставлены в крайне неудобную ситуацию (не смогли выполнить гарантии данные Украине по соглашениям) очень умеренна. Нынешняя администрация не будет идти на обострение, если ее не вынудят.

- сейчас не надо искать пути дальнейшей эскалации - я не только о восточной Украине, но и об идее арестовать активы каких-то американских компаний. У нас и так куча проблем в экономике, дополнительный стресс совершенно не нужен.

Будем надеяться, что Путин не шутил:

"«Что касается и первого случая - американских санкций, и что касается второго - введения визового режима со стороны Украины, думаю, мы должны пока воздержаться от ответных шагов», - заявил глава государства."

Вот. как всегда, верю, что разум победит. Неправильные шаги будут иметь катастрофические последствия для РФ и болезненные - для остального мира и именно поэтому как в случае с кризисом Еврозоны, надеялся, что худшего не произойдет, так и сейчас надеюсь.

Я сам, повторю, не согласен с логикой всей этой Крымской операции - считаю ее слишком рискованной, стратегически неправильной. Но по крайней мере какая-то логика в ней (при определенном видении мира) присутствовала, так что наверное, можно надеяться на рациональный подход.

В заключение немного об инвестициях. Самый, наверное, дешевый bet на нормализацию ситуации - валютные опционы на 3-6 мес. Из-за разницы ставок рынок "прайсит" ослабление рубля напр. к евро больше чем на рубль в квартал - т.е. 2% в квартал. Implied волатильность для такого кризиса очень низкая (это связано, думаю, в т.ч. и с предложением, идущим от корпоративных сделок, но точно не знаю - я не валютный трейдер). Рубль на новостях с Украины и мягкой политике ЦБ в начале года (не хотели поднимать ставки) ослаб к корзине из BRL, MXN, ZAR, TRY (тоже - за исключением песо, не звезды мировой экономики) процентов на 10, а ставки после экстраординарных мер ЦБ 2 недели назад поднялись на 1.5%. Я бы считал, что укрепление к евро или там франку процента на 4-5 в случае нормализации вполне возможно. Плюс такой стратегии в том, что опционы (страйки в диапазоне напр. 48-50 в евро) дешевы - можно держать кэш на случай полного армагеддона и покупать через puts или put spreads (напр. покупать страйк 49.5, продавать 48-48.5) bullish tails.

Также, в принципе, есть довольно приличная value в еврооблигациях. Акции, как всегда очень дешевы - и в смысле дивидендной доходности и в смысле всяких P/E, но тут нужно быть аккуратным. апсайд, думаю, ограничен. что очень рисковано, на мой взгляд - это акции "нормальной России" - вроде Магнита или Яндекса с P/E 20-30 - они по сути предполагают полную нормализацию и оцениваются по законам хорошо функционирующего рынка - причем еще и с существенной долей оптимизма. Если все пойдет существенно не так, мне трудно представить, как такие valuations могут сохраниться, тогда как по облигациям платить будут и с акциями какой-нибудь приличной гос. компании - хоть таких и совсем мало - ну хоть Сбербанк тот же, можно получать приличные дивиденды (особенно если правительство заставит платить 25-35% по МСФО). Это ни в коем случае не критика Яндекса или Магнита - тот же Яндекс- прекрасная компания - одна из немногих, которыми можно действительно гордиться, просто констатация того факта, что их нынешняя оценка не предполагает никакой материализации рисков, о которых мы говорим).

В целом вся эта Крымская кампания с закручиванием гаек, изоляцией и головокружением от успехов вместо фокуса на проблемах и необходимых реформах ничего особо хорошего в среднесрочной перспективе не сулит. Но некоторая нормализация на валютном рынке и в бондах вполне реальна.

Всем удачи.

Этот пост не про прогнозы. Я надеюсь, что все разрешится, но как оно будет не знаю - в геополитике я не эксперт. Мое мнение не лучше любого другого. Пост про то, как работают санкции и почему нельзя относиться к ним легко и почему дальнейшая эскалация выйдет боком. А также о том, как можно брать риски в расчете на хороший сценарий так, чтобы не потерять последнее.

Источник:chaskor.ru

Автор: Gera
Прочитали - 305
Распечатать
Похожие новости:
Что делать с долларами

Что делать с долларами

Экономика
Экономист Сергей Гуриев - о Крыме и рубле

Экономист Сергей Гуриев - о Крыме и рубле

Политика
Чиновникам запретят иметь валютные счета в банках РФ

Чиновникам запретят иметь валютные счета в банках РФ

Общество
К российским

К российским "дочкам"; Visa и MasterCard применят штрафы

Экономика
Скрытые долги Украины и России

Скрытые долги Украины и России

Экономика
Что будет с банком

Что будет с банком "Россия" из-за санкций США?

Экономика
Путин: РФ пока воздержится от ответных санкций против США

Путин: РФ пока воздержится от ответных санкций против США

Экономика
Патриотам не нравится слабый рубль

Патриотам не нравится слабый рубль

Экономика

"России повезло, что сейчас президент именно Обама"

Политика
7 самых глупых возможных реакций на санкции США и ЕС

7 самых глупых возможных реакций на санкции США и ЕС

Экономика
ЕС может заморозить активы

ЕС может заморозить активы "Газпрома" и"Роснефти"

Экономика
ЦБ может наладить рублевый оборот в Крыму в течение недели

ЦБ может наладить рублевый оборот в Крыму в течение недели

Экономика
Кудрин: санкции Запада увеличат отток капитала из РФ

Кудрин: санкции Запада увеличат отток капитала из РФ

Экономика
Почему

Почему "забуксовал" рубль

Экономика
Введение санкций против РФ может обернуться для ЕС катастрофой

Введение санкций против РФ может обернуться для ЕС катастрофой

Новости мира / Экономика
Российскому бизнесу грозит международный бойкот

Российскому бизнесу грозит международный бойкот

Экономика
Кто проиграет в экономической войне России и США?

Кто проиграет в экономической войне России и США?

Экономика
Чем злее Путин, тем ниже рубль

Чем злее Путин, тем ниже рубль

Экономика
Задорнов: ЦБ должен будет выбрать - рубль или банки

Задорнов: ЦБ должен будет выбрать - рубль или банки

Экономика
США начали блокировать платежи украинских банков

США начали блокировать платежи украинских банков

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика