Регистрация
» » Наше народное хозяйство оказалось перед двумя опасностями разом

Наше народное хозяйство оказалось перед двумя опасностями разом

24-03-2014, 14:41
Наше народное хозяйство, которое почти уже приспособилось жить в застое, оказалось перед двумя опасностями разом. С одной стороны, перспектива западных санкций. С другой - не менее мрачная угроза стать жертвой бездумных изоляционистских экспериментов.

"Российская экономика встречает весну с набором плохих новостей: снижение темпов роста вплоть до отрицательных, ослабление рубля, повышение инфляции и процентных ставок. Такой набор, казалось бы, должен поставить экономические проблемы во главу угла. Однако же все внимание сейчас приковано к Крыму", - в этих выводах Центра развития Высшей школы экономики сквозит осторожно сформулированное, но отчетливое недовольство.

А когда речь заходит о конкретике, то формулировки теряют даже и осторожность. "Сценарий экономического спада для России становится основным... Переход к отрицательной динамике производства сопровождается ускорением инфляции... Экономический спад, охвативший в прошлом году многие регионы, наряду с ростом нефинансируемых обязательств, способствовал разбалансировке их бюджетов...", - так ЦР ВШЭ оценивает экономическое состояние нашей державы накануне крымско-украинского кризиса.

Впрочем, этот экспертный центр уже неоднократно забегал вперед в своих унылых прогнозах. Поэтому возьмем для баланса отчеты Росстата - самого официального и уже хотя бы поэтому самого оптимистичного из наших аналитических учреждений.

Если верить росстатовским докладам, то дела в январе-феврале 2014-го шли пусть и не блестяще, но почти сносно. Правда, если сравнивать с первыми двумя месяцами предыдущего года, то средние располагаемые доходы граждан снизились на 0,3%, а инвестиции упали на 5%. Но реальная зарплата выросла на 5,6% (т.е. общий спад располагаемых доходов обеспечили, видимо, пенсионеры и остальные получатели пособий), розничный товарооборот поднялся на 3,2%, промышленный индекс - на 0,9%, а индекс строительных работ, хоть и ушел вниз, но сдача жилья заметно подросла. И даже уровень реальной безработицы все еще ниже, чем год назад.

Конечно, не все концы тут сходятся. Почему, например, так поднялась зарплата при почти полном отсутствии роста производительности труда, да еще и сохранении числа рабочих мест? Личные наблюдения говорят о том, что, по крайней мере в реальном, небюджетном секторе рабочие места идут сейчас под сокращения, а реальная зарплата не растет.

Зато полностью можно согласиться с тем, что ускоряется инфляция. Особенно в последние недели. По Росстату, среднесуточный прирост цен за прошедшую часть марта был втрое выше, чем в марте прошлого года. К этому никем не оспариваемому факту добавим также и десятипроцентную (с начала года) девальвацию рубля, которая была бы куда серьезнее, если бы Центробак не сдерживал ее валютными интервенциями.

Усредняя вышеизложенные оценки, можем сделать вывод, что в первые месяцы этого года экономика России шла примерно по тому же маршруту, что и в последние пару лет. То есть сгибаясь под грузом ошибок, которые власти наотрез отказывались исправлять, еле-еле двигалась вперед, то и дело начиная буксовать. Средняя по скорости девальвация, ускорение роста цен, умеренное сокращение импорта и плавное снижение уровня жизни были подготовлены всей предшествующей экономической политикой и должны были стать неизбежными экономическими событиями 2014 года.

Хозяйственных триумфов этот год уж точно не обещал, но по-настоящему глубокие провалы казались возможными только при радикальном падении нефтяных цен. Но за прошедшую часть года этого не случилось, хотя на несколько процентов нефть все-таки подешевела.

И вот это сонное царство одномоментно ушло в прошлое. Украинско-крымский кризис подвел черту под старой политической эрой. А экономика всегда подчиняется политике. Следовательно, шансы сохранить прежнюю хозяйственную модель не так уж велики. Размышлять остается только о степени непривычности новой ее версии.

Понятно, что главная тема сегодняшних раздумий - западные санкции, уже введенные (против нескольких физлиц и банка "Россия") и грядущие (если таковые будут). Присоединяясь к целой группе экспертов, считаю, что самый адекватный анализ возможного диапазона и последствий этих мер сделан в коротеньком обозрении "Санкции, bullish tails". Главная мысль: первая волна американских финансовых репрессалий "довольно умеренна" и является "не очень болезненной демонстрацией (для любителей "асимметричных ответов" и "жестких мер") того, что происходит, когда финансовый институт попадает под санкции". Если это действительно так, то банку "Россия", финучреждению среднего калибра, отведена роль демонстрационного полигона: "Все, кто имеет минимальное представление о работе финансовой системы, могут представить себе, что произошло бы при включении в список крупнейших российских банков".

Если дело ограничится Крымом, то с западной стороны каких-то новых немедленных репрессалий ждать, вероятно, не следует. Если же начнется, скажем, вторжение в континентальную Украину, то политический кризис выйдет из-под контроля, а вместе с ним лавинообразный характер примут и экономические санкции: "Неправильные шаги будут иметь катастрофические последствия для РФ и болезненные - для остального мира, и именно поэтому надеюсь, что худшего не произойдет".

Стараясь разделять эту надежду автора, добавлю: даже то, что уже сделано американо-европейскими санкциями, легло на российскую экономику довольно серьезным грузом. Всего один пример. Два рейтинговых агентства - S%26P и Fitch - сразу же понизили прогноз по рейтингам России до "негативного". Помимо прочего, это означает, что подорожают западные кредиты, без которых просто невозможна работа большей части российской экономики, включая и казенные супермонополии, которые бахвалятся своим "государственным менталитетом".

А в среднесрочной перспективе финансово-торговые связи с Западом неизбежно будут сокращаться. Плавное движение к этому началось еще до украинского кризиса - из-за желания европейцев уменьшить зависимость от газпромовских поставок, а также из-за начавшейся перестройки мирового рынка энергоносителей и генеральной тенденции к удешевлению нефти. Но теперь то же самое будет происходить быстрее, и по еще менее выгодной для России траектории.

Однако хозяйственная конфронтация с Западом - не единственный призрак, который подступил к российской экономике. Раз уж вся державная политика приобрела вдруг радикально-экспериментаторский характер, то сама собой нарастает угроза перехода к смелому экспериментированию и в экономической сфере. Засидевшиеся в резерве теоретики хозяйственного изоляционизма (который у них в головах таинственным образом соединен с передачей российской экономики под опеку Китая) ведут себя сейчас как люди, которые, наконец, дождались своего часа.

Смесь лукашенковских и советских рецептов, обогащенных цитатами из Глазьева и Ильина с Бердяевым, того и гляди, станет официальной экономической политикой. А это уже не стагнация. Это карточная система. По опыту холодной войны мы знаем, что "санкции", которые тогдашние власти применяли к собственной стране, были более изобретательными и проводились с большим упорством, чем любой западный бойкот.

С такими призраками, подступающими с двух сторон, российской экономике, конечно, неуютно. Впрочем, это не сегодня замечено: чем грандиознее эпоха, тем меньше уюта.

Источник:rosbalt.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 210
Распечатать
Похожие новости:
Санкции: промежуточный финал

Санкции: промежуточный финал

Экономика
Санкции США против России могут нанести удар по Европе

Санкции США против России могут нанести удар по Европе

Политика
Экономист Сергей Гуриев - о Крыме и рубле

Экономист Сергей Гуриев - о Крыме и рубле

Политика
Рейтинговые агентства: худшее для России впереди

Рейтинговые агентства: худшее для России впереди

Экономика
Если выбирают путь санкций, то за них нужно заплатить

Если выбирают путь санкций, то за них нужно заплатить

Политика
Как присоединение Крыма поможет экономике?

Как присоединение Крыма поможет экономике?

Экономика
Грозит ли белорусской экономике рецессия?

Грозит ли белорусской экономике рецессия?

Экономика
Российской экономике предсказали новую рецессию

Российской экономике предсказали новую рецессию

Экономика
Секрет правящего класса

Секрет правящего класса

Экономика
Темпы спада российской экономики могут ускориться

Темпы спада российской экономики могут ускориться

Экономика
Необъяснимая любовь к граблям

Необъяснимая любовь к граблям

Экономика
Беларусь: зарплата бюджетников достигла дна

Беларусь: зарплата бюджетников достигла дна

Экономика

"Она сама упала..."

Экономика
Forbes: нефтяная промышленность России процветает

Forbes: нефтяная промышленность России процветает

Экономика
Экономический кризис в РФ и политические последствия

Экономический кризис в РФ и политические последствия

Экономика
Forbes: российская экономика - реформы или смерть

Forbes: российская экономика - реформы или смерть

Экономика
Российской экономике нужно чудо

Российской экономике нужно чудо

Экономика
Дешевая нефть заставит пойти на реформы

Дешевая нефть заставит пойти на реформы

Экономика
Реформы ускоряют экономический рост

Реформы ускоряют экономический рост

Экономика
Китай готов положить США на лопатки

Китай готов положить США на лопатки

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика