Часть магазинов в Крыму отказываются переходить на рубль

С 24 марта, когда в Крыму началось двойное хождение валют, число мест, где можно расплатиться рублями, постоянно увеличивается. Тем не менее, часть магазинов, особенно с дорогими товарами, отказываются переходить на российский рубль и принимают только гривну, сообщает в пятницу, 28 марта, информагентство ИТАР-ТАСС.
В последние дни российскую валюту стали принимать кинотеатры, магазины одежды, книжные магазины, аптеки, в заведениях общепита расплатиться рублями можно уже неделю. В некоторых торговых точках появились двойные ценники. Курс рубля, по которому производится оплата, заметно варьируется - от 3 до 4 рублей за гривну, при установленном Банком Крыма курсе 3,8 рублей за гривну, на который ориентируется большинство точек. Тем не менее, часть магазинов, особенно с дорогими товарами, отказываются переходить на российский рубль и принимают только гривну.
Отчасти это связано с тем, что платежи фактически происходят неофициально - кассовые чеки выдают в гривнах, как и сдачу, сумму в гривнах переводят в рубли на калькуляторе. "Рубли мы принимаем, даже иногда выдаем ими сдачу, у нас сейчас в кассе лежат и гривны, и доллары, и рубли. Не знаю, как это проводится через бухгалтерию", - сказал агентству собеседник.
"Платят рублями не очень часто, мы их принимаем, курс смотрим в обменниках, вечером меняем", - сообщил другой.
В пятницу в столице Крыма в обменниках и банках за 1 тысячу рублей можно купить 290 гривен, что заметно больше показателей неделю назад, когда курс колебался на уровне 240-250 гривен. Рубль продают по курсу - 0,35, что ниже показателей недельной давности, когда курс колебался от 0,28 до 0,31.
При получении чеков в старой валюте сотрудники торговли ссылаются на отсутствие контрольно-кассовых аппаратов, запрограммированных на работу с рублями. С этим же связывают задержки с переходом на российские деньги во многих магазинах. В частности, в двух симферопольских супермаркетах украинской сети Cильпо, у которой десять крупных магазинов в Крыму, в том числе в Севастополе, Керчи и Ялте, рубли не принимают. По-прежнему только гривнами можно расплатиться в ювелирных салонах и при покупке электроники, в том числе мобильных телефонов.
За четыре дня с начала заметного фактического хождения рубля - с 25 марта пенсии в Крыму выдают рублями - российская валюта еще не стала привычной или даже узнаваемой. "Да, ценники у нас двойные, но с рублями не работаем, пока еще даже не знаем, как они выглядят", - отметили в одном из магазинов.
Появилась у крымчан и еще одна проблема - что делать с неожиданными накоплениями в никелевых и медных гривнах. По сообщению Крыминформ, пара визитов в магазин за покупками гарантируют появление монет разного достоинства, которыми продавцы отсчитывают сдачу. Принимать обратно мелочь в гривнах некоторые работники прилавка просто отказываются.
18 марта Россия и Крым подписали договор о вхождении республики, включая Севастополь, в состав РФ. Документ подписали президент РФ Владимир Путин, спикер крымского парламента Владимир Константинов, премьер Крыма Сергей Аксенов и мэр Севастополя Алексей Чалый. Договор также был ратифицирован Федеральным собранием РФ.
Источник:korrespondent.net

Россия одобрила дотации Крыму на 13 миллиардов рублей
Экономика
Российский рубль. Хождение по Крыму
Новости мира / Экономика
В графике Путина поездка в Крым пока не значится
Политика
Медведев назвал курс пересчета пенсий в Крыму
Экономика
В Крыму началось официальное обращение рубля
Общество
Отели и рестораны Симферополя начали принимать рубли
Экономика
Для жителей Крыма установили курс обмена гривны на рубль
Экономика
Рубль официально начнет хождение в Крыму с 24 марта
Экономика
Официальный курс евро упал на 45 копеек
Экономика
Южная Корея назвала аннексией присоединение Крыма к РФ
Общество
Неверов: единороссы намерены создать партийные структуру в Крыму
Политика
Путин пришел на митинг в поддержку Крыма на Красной площади
Политика
Власти Крыма: параллельного хождения рубля и гривны не будет
Экономика
Рубль перешел к внезапному росту
Экономика
Сколько будет стоить "крымский рубль"
Экономика
Официальный курс евро снизился на 40 копеек
Экономика
Курс доллара на бирже упал ниже 36 рублей
Экономика
Курс евро превысил 47,25 рубля
Экономика
Рубль имеет шансы на укрепление в ближайшее время
Экономика
Китайцы смогут расплачиваться рублями
Новости мира