Регистрация
» » Американский сланцевый газ не в состоянии изгнать РФ из Европы

Американский сланцевый газ не в состоянии изгнать РФ из Европы

29-03-2014, 09:38
Михаил Хазин опубликовал на своем сайте доклад, который, по его словам, был прислан ему из некоего аналитического центра, пожелавшего остаться неизвестным. В докладе утверждается, что угрозы президента Обамы заменить Россию в поставках газа в Европу - чистый блеф, страшилка для дураков. У США нет и не может быть ни потребного количества газа, ни инфраструктуры для его доставки в Европу. Опустить цены на нефть США тоже не смогут: Саудовская Аравия и другие страны-экспортеры нефти ныне играют в другие игры, чем в 80-х годах. Россия же при попытках США повторить свой финт 80-х годов только выиграет.

ОБАМА ПООБЕЩАЛ ПОЛНОСТЬЮ ОБЕСПЕЧИТЬ ЕВРОПУ АМЕРИКАНСКИМ ГАЗОМ

Американские власти готовы дать разрешение на экспорт природного газа в объемах, необходимых для ежедневных нужд Европы, заявил в среду президент США Барак Обама после саммита США - ЕС. «Мы понимаем, что (усиление санкций) по-разному отразится на разных странах, в том числе на странах внутри ЕС; некоторые из них больше зависят от российского топлива, и мы учитываем это. Мы (США) уже сейчас можем осуществлять экспорт природного газа в объемах, которые превышают потребление в странах Европы. Но он идет на открытый рынок не точечно и продается через имеющие лицензии частные компании. Вопрос в том, чтобы на высоком уровне, через наших министров энергетики договориться о верификации этого процесса, и мы намерены сделать это», - заявил Обама, слова которого приводит РИА «Новости».

Кроме того, он добавил, что США намерены продолжать осуществлять масштабные прямые инвестиции в экономику европейских стран. «Мы уже ведем торговлю с Европой в больших объемах и осуществляем масштабные прямые инвестиции в европейскую экономику. Это не изменится», - заявил президент, добавив, что в ближайшее время у НАТО нет планов принимать в свои ряды Украину.

Во вторник сообщалось, что страны Восточной Европы надеются снизить стоимость новых долгосрочных контрактов с «Газпромом», используя на переговорах перспективы импорта природного газа из США.

В пятницу саммит Евросоюза второй раз за 10 лет поручил Еврокомиссии разработать план действий для снижения энергозависимости от России, поставки из которой в настоящее время покрывают около 60% потребностей ЕС в нефти и газе.

Как отмечают эксперты, сланцевый газ из США не в состоянии изгнать Россию из Европы. Для начала как США, так и Европе потребуется потратить десятки миллиардов долларов. США надо построить инфраструктуру и флот для экспорта СПГ в Европу, а самой Европе - построить инфраструктуру для приема танкеров СПГ и сжиженного газа. И даже если США и ЕС решатся так серьезно потратиться, цена американского газа будет как минимум сопоставима со стоимостью российского сырья, а скорее всего, и выше.

ПОСТАВОК АМЕРИКАНСКОГО ГАЗА В ЕВРОПУ НЕ БУДЕТ НИКОГДА

De facto Обама официально провозгласил завершение парадигмы «нефтедолларовой экономики», в условиях которой мир жил последние десятилетия, когда с одной стороны Атлантики был печатный станок, производящий бумагу под названием: «Долл. США», а с другой стороны - экспортеры нефти и газа, которые для поддержания этого «Долл. США» вели расчеты в USD за реально необходимую «кровь мировой экономики» - нефть и газ.

Это историческое решение, которое направлено якобы против России, отразится на РФ не сразу и не существенно (при условии, что такой же, как сейчас, энергичный подход к внешним угрозам российского руководства не потеряет свою динамику). А вот, например, таким сверхновым «государствам», как Венеция и Сардиния, за нефть и газ все равно платить нечем (что в USD, что в Euro) - только «натурой».

Главное в этом заявлении - это то, что есть ощущение, что в «Вашингтонском обкоме» окончательно договорились о поэтапном замещении в международных расчетах USD новой электронной валютой типа биткоина. Принципиальный вопрос в этой связи: кто владелец этого нового электронного печатного станка?

Лозунг «Придушим Европу американским газом» - это типичная биржевая спекуляция, такая же, как «песня» о «сланцевой революции». Ни технологически, ни по ценовому параметру, ни в плане политической и экономической заинтересованности, например, Германии в «подсадке» на якобы американский газ - это вопрос на горизонте ближайших 5 - 10 лет не решается, а значит, не решается никогда. Почему? Обеспечение Европы американским сжиженным газом (LNG) означает, что Америка должна начать разработку новых сверхкрупных (а не сланцевых) месторождений газа (если таковые есть в США в неглубоком залегании), прокладку труб к выходным портам, строительство как минимум десятка суперкрупных газокомпрессорных станций (таких, как Сахалин-1) и экспортных портов, целого флота очень дорогостоящих газовозов, наконец, станций в Европе по декомпрессии газа, его хранению, новой крупной трубопроводной системы для включения «американского» газа в существующую систему магистральной и локальной прокачки, реверсные насосные станции и т.д. и т.п. Даже политологи со средней степенью шизофрении, коих, к сожалению, большинство, могут посчитать «в столбик» эти нереальные затраты и сроки реализации. Я уж не говорю о таком факторе, как цены. Поставки нефти и газа по трубе были и будут ВСЕГДА дешевле их поставки танкерами с моря!

Какую «фишку» хочет сыграть Обама? Заявление сделано накануне его «эпохального» визита в Саудовскую Аравию. Обама может предложить саудитам размен: снижение цен на нефть в обмен на развитие мощностей по добыче и сжижению газа в Саудовской Аравии с поставкой в Европу в счет обязательств США. При этом давление на рынок и цены путем максимального экспорта саудиты должны начать сегодня, а мощности по добыче газа будут построены когда-нибудь...

Если саудиты еще не полностью обдолбались опием, то не факт, что они пойдут на такую «линейную комбинацию». Почему?

  • Саудиты претендуют уже на публичную роль одного из ключевых игроков в мире, по крайней мере, вместо Израиля на Ближнем Востоке, а это заметно более крупный пакет разменов. Более того, если цена на нефть будет снижена немедленно, как это уже было сделано для распада СССР, то саудиты так же немедленно, если не навсегда, лишаются возможности финансирования своего глобального «замаха» на долгосрочное мировое господство. А без «бабла» сейчас никакая политическая инициатива «не катит»!
  • Если бы я консультировал саудитов, то первое, что я бы спросил у небледнолицего брата Обамы: «А где гарантии сохранности наших авуаров в «Долл. США» в американских банках в связи с закатом бирж и неизбежно грядущего почти полного переформатирования всей банковской и валютной системы в мире? Будем ли мы акционерами нового электронного печатного станка?»
  • Поддерживая США в ценовой политике на нефть в одностороннем порядке, саудиты идут на открытую конфронтацию как практически со всеми странами-экспортерами нефти и газа, так и с арабскими странами, прежде всего с Ираном, который также претендует на роль регионального лидера, введя недавно свое эмбарго на поставки своей нефти в ЕС.
  • АМЕРИКАНСКАЯ ИМПЕРИЯ ПОСТАРЕЛА И ОТСТАЛА ОТ СОВРЕМЕННОСТИ

    Более того, в этой связи интересна позиция «Британской Империи», которая хочет по мере возможности восстановить свою роль в мировой политике, потерянную в результате бездарного руководства империей двоечником Черчиллем (а точнее, его проамериканской мамой). На прошлой неделе Индия, неожиданно для себя, вдруг заявила о переходе на оплату поставок нефти с долларов на евро, а до этого главный экспортер газа на Ближнем Востоке Катар (с их филиалом ВВС - «Аль Джазирой») как бы невзначай начал конфликтовать с Саудовской Аравией.

    Новые картели без саудитов? Эта изоляция поставит шатающийся королевский дом на грань краха...

    Для России, которая испокон веку и поныне продолжает жить по нашей единственной и основной геополитической доктрине под названием: «Что для немца кино, то для русского жизнь», любой из указанных сценариев (падение цен или их неизменность) - сплошной позитив. Если цены упадут или даже только начнут падать, то будут созданы новые газовый и нефтяной картели и может быть реально поднят вопрос о новых «энергетических деньгах», о чем Путин много in directly говорил раннее. В РФ же будет «на полную катушку» включено импортозамещение национальным производством, прежде всего по продуктам питания. Это можно сделать быстро и эффективно, направив значительные ресурсы на посевную.

    Опять подчеркну, что основной проблемой аналитиков из «вашингтонского обкома» является то, что они постоянно повторяют одну и ту же поведенческую матрицу! Если снижение цен на нефть привело к развалу СССР, то нужно повторить. Старость «Римской империи» - процесс закономерный!

    Наконец, последний вопрос: до какого уровня при сегодняшнем раскладе можно «уронить» цены на нефть и привязанные к этим котировкам цены на газ? До 80 или даже минимально 60? Но и при этих ценах я не вижу проблем для бюджета РФ, даже при существующей системе бюджетирования.

    В порядке «русского стеба» в ответ на «американскую чечетку» я бы предложил два опережающих спекулятивных хода: РФ объявляет о снижении экспорта нефти и газа (повод можно придумать) и второе: немедленный отказ от рассрочек платежей в поставке газа и нефти на экспорт.

    Источник:business-gazeta.ru

    Автор: gennady2
    Прочитали - 261
    Распечатать
    Похожие новости:
    Испания хочет обеспечить Европу газом вместо России

    Испания хочет обеспечить Европу газом вместо России

    Политика
    Литва - Америке: мы переплачиваем за газ 30%

    Литва - Америке: мы переплачиваем за газ 30%

    Экономика
    В ближайшие годы США не смогут помочь ЕС отказаться от газа РФ

    В ближайшие годы США не смогут помочь ЕС отказаться от газа РФ

    Экономика
    Россия разучилась пользоваться газом как товаром

    Россия разучилась пользоваться газом как товаром

    Политика
    Обама разрешит экспорт газа США в необходимых Европе объемах

    Обама разрешит экспорт газа США в необходимых Европе объемах

    Политика
    Запад решил повлиять на Россию снижением цен на топливо

    Запад решил повлиять на Россию снижением цен на топливо

    Политика
    Газ, Газпром и Европа

    Газ, Газпром и Европа

    Политика
    Яценюк: Украина дожна добывать собственный газ

    Яценюк: Украина дожна добывать собственный газ

    Политика
    Евросоюз готовит план по сокращению зависимости от РФ

    Евросоюз готовит план по сокращению зависимости от РФ

    Экономика
    Могут ли США использовать нефть и газ против России?

    Могут ли США использовать нефть и газ против России?

    Политика
    Может ли Запад объявить нефтегазовую войну России?

    Может ли Запад объявить нефтегазовую войну России?

    Экономика
    Россия сократила транзит газа через Украину

    Россия сократила транзит газа через Украину

    Экономика
    США поставят в Европу сжиженный газ

    США поставят в Европу сжиженный газ

    Экономика
    Большинство стран Европы против эмбарго на российское сырье

    Большинство стран Европы против эмбарго на российское сырье

    Политика

    "Газпром" захватил 30% европейского рынка газа

    Экономика

    "Газпром" за год нарастил экспорт в Европу на четверть

    Экономика
    Мексика будет поставлять в Европу нефть

    Мексика будет поставлять в Европу нефть

    Экономика
    США станут крупнейшим в мире производителем нефти и газа

    США станут крупнейшим в мире производителем нефти и газа

    Экономика
    Сирия — это драка за газ в Европе между Россией и Катаром

    Сирия — это драка за газ в Европе между Россией и Катаром

    Новости мира
    Украина планирует полностью отказаться от газа России

    Украина планирует полностью отказаться от газа России

    Новости мира
    Комментарии к новости0
    Комментировать
    О нашем сайте

    На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

    Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

    • Яндекс.Метрика