Регистрация
» » "Социальные нормы" против норм конституционных

"Социальные нормы" против норм конституционных

4-09-2013, 13:42
"Социальные нормы" против норм конституционных
Постановление Правительства №614 от 22.07.2013 "О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)" достаточно широко известно и почти исчерпывающе комментировано. Однако правовой характер используемых в нем понятий представляет интерес и в значительной степени определяет статус этого документа.

О ПОНЯТИИ "СОЦИАЛЬНОЙ НОРМЫ"

1. В Положении (приложение к Постановлению №614) приводится перечень используемых понятий и их юридическая трактовка. Само понятие "социальная норма" в перечне необъяснимо отсуствует.

Единственным официальным документом, в котором это понятие используется, на сегодняшний день является "МОДЕЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНЫХ ФИНАНСОВ" (принят на 12-ом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ; Санкт-Петербург, 08.12.1998)

- "Социальные нормы - показатели необходимой обеспеченности населения важнейшими жилищно коммунальными, социально культурными и другими услугами в натуральном и денежном выражении."

* Представляемая в документе "норма обеспеченности культурными услугами в натуральном и денежном выражении" является не правовой новеллой, а ахинеей.

"Союз независимых государств" на сегодняшний день "де факто" не существует и его документы имеют историческое значение. К тому же понятие "модельный закон" представляет не закон, а всего лишь рекомендуемый шаблон, образец документа.

2. Таким образом, в российском правовом поле понятие "социальной нормы" ни одним правовым актом не установлено.

Вероятнее всего, что этого и не произойдет, так как определяющим признаком понятия "социальная норма" и является его правовая незакрепленность. "Социальная норма" по способу происхождения антиномична "правовой норме". У ряда исследователей и даже в ряде языков (нем. Moralnormen) выражения "моральная норма" и "социальная норма" используются синонимично. Социальные нормы являются общепризнанными стандартами и моделями поведения; их правовое закрепление было бы абсурдом.

3. По информации пресс-службы Минрегионразвития, социальная норма потребления электроэнергии представляет объем "минимальный, но достаточный для жизнеобеспечения".

Из опыта прошлых поколений, можно заключить, что в перечень "достаточного для жизнеобеспечения" электроэнергия вообще не входит.

Пропаганда гомосексуализма в РФ противоправна, но сама гомосексуальность является социально приемлемой, т.е. включена в социальную норму. Социально-нормативная деятельность Правительства не ограниченная никакими документами, может привести к введению минимального, но достаточного для жизнеобеспечения, уровня гомосексуальности. Нормы годового стока рек так же могут быть регламентированы.

4. ФКЗ-2 "О ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в ст. 2 "Правовая основа деятельности Правительства Российской Федерации" дает исчерпывающее определение:

"Правительство Российской Федерации осуществляет свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов и нормативных указов Президента Российской Федерации".

Перечисленным документы не содержат ни правовых основ для социального нормирования, ни самого понятия.

О ПРОВЕДЕНИИ "ПИЛОТНЫХ ПРОЕКТОВ"

5. Постановлением Правительства №614 "О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)" определены регионы участвующие в проведение "пилотного проекта"

Само проведение пилотных проектов связано с отстутствием определенности в отношении базового проекта, как в отношении его существенных элементов, так и в отношении его реализуемости, применимости, эффективности.

6. (В РФ отсутствует закон, предписывающий Правительству формулировать нормативные акты с максимальным использованием русской лексики.)

Словарными синонимами термина "пилотный" являются , "пробный", "опытный", "экспериментальный", Таким образом, сутью пилотного проекта является опыт, эксперимент. В СМИ и ряде региональных документов присутствует и формулировка "в порядке эксперимента". О ходе и последствиях эксперимента руководство регионов должно отчитаться в сроки до 1 августа 2014 г.

Постановлением Правительства РФ №614 определены регионы, участвующие в пилотном проекте. Основания, в соответствии с которыми выбраны именно эти регионы, документом не устанавливаются. (В проекте Постановления, представленным Минрегионразвития, фигурировали 16 регионов; некоторым регионам удалось из эксперимента выйти.)

7. Сутью эксперимента является повышение платы за потребляемую энергию. В связи с этим, в один календарный период и за один объем потребленной электроэнергии граждане заплатят разную сумму, определямую не рыночным механизмом, а участием в эксперименте. Не обосновано участие в проекте граждан именно этих регионов. Такой подход нарушает принципы равноправия граждан, заложенные в Конституции РФ.

Так же ст. 16 ФКЗ-2 ("Полномочия Правительства Российской Федерации в социальной сфере") установлено: "Правительство Российской Федерации:

обеспечивает проведение единой государственной социальной политики".

8. В случае проведения социальных экспериментов, т.е. экспериментов с участием различных групп населения, последствия эспериментирования могут быть самыми различными, включая прямой ущерб.

В РФ проведение экспериментов имеет регламентированный характер (эксперименты на животных, следственные эксперименты и т.д.)

Даже гражданин, добровольно обратившийся в медицинское учреждение, документально подтверждает свое согласие на определенные медицинские исследования (в т.ч. безрисковые).

Существует круг международно-правовых актов, соблюдение которых в РФ гарантировано каждому гражданину. В числе этих документов особо стоит упомянуть

- "Международный пакт о гражданских и политических правах",

- "Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах",

- "Конвенция Совета Европы о защите прав человека и основных свобод".

8. В соответствии с международными нормами, в обязательном порядке испытуемые должны иметь возможность остановить эксперимент.

Обязательным условием для проведения экспериментов и является добровольное согласие испытуемых, исключающее давление.

Согласие граждан, участвующих в эксперименте понимается только как "информированное согласие".

Пока не расшифровано высупление вице-премьера Козака на совещании Правительства по руководством Дм. Медведева. Козаком было заявлено об установлении социальной нормы таким образом, чтобы более 70% населения попадало в коридор социальной нормы потребления. Более 70% - это и 80% и 100%. Кем и на основе каких расчетов определен "коридор" неизвестно. Так же в Постановлении №614 не указаны и фактические основы. Представленные в СМИ аппеляции к опыту Украины совершенно неадекватны. Государство-крупнейший и мире экспортер энергоресурсов, вводящее "энергопаек" для граждан, не может не получить международную квалификацию "преступного государства".

9. Объемы понятий "эксперимент" и "опыт" полностью совпадают, что соответствует словарям и может быть подтверждено любой лингвистической экспертизой.

Конституция РФ Статья 21 п.2

"Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам."

10. Таким образом Постановление Правительства №614 от 22.07.2013 "О порядке установления и применения социальной нормы

потребления электрической энергии (мощности)" находится вне российского правового поля, носит антиконституционный характер и должны быть отменено Конституционным судом.

Так же обращение любого гражданина в Международный суд по правам человека почти однозначно приведет к решению в его пользу, что согласно нормам прецедентного права, будет иметь правовые последствия для десятков миллионов граждан.

Клим Палатоков
Автор: admin
Прочитали - 345
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика