Роман Путин: РЖД откусывает с каждого контракта

Эта ситуация - типовая не только для госкорпораций, но и для частных компаний. Где все, от начальников департаментов до руководителя пытаются подставить фирму-прокладку для снятия сливок с контракта. После чего исполнителю остается сумма, при которой они еле выживают. Считается почему-то, что если реальная организация-исполнитель получает прибыль 5% от оборота - это уже хорошо. В то время как генподрядчик получает 25% (без учета «отката»)! Конечно, не все генподрядные структуры - фейковые прокладки. У некоторых есть свои мощности, штат специалистов и тд. Но и они в большинстве случаев не могут самостоятельно исполнить контракты, которые на себя взяли. В одном регионе могут что-то сделать сами, в других - находят подрядчиков, которые легко могли бы обойтись без посредников.
Исполняя контракт с минимальной прибылью и в условиях дефицита оборотных средств, компаниям приходится на всем экономить: на материалах, технике, персонале. Все оптимизируется по максимуму, качество работ критически падает. Бухгалтерия становится черной, большинство компании нарушают закон, пользуясь структурами-однодневками для обналичивания денег. Ситуация явно ненормальная.
Недавно Совет Федерации одобрил закон об ограничении непомерных «золотых парашютов» топ-менеджеров. Но ведь грабеж компаний со стороны откатчиков-генподрядчиков это явление абсолютно того же порядка. Это схема, через которую «эффективные менеджеры» расхищают государственные и корпоративные бюджеты. Генподрядчики как организаторы рабочего процесса, безусловно, нужны. Но вот соотношение расходов бюджета, когда у исполнителей остается 5% или убыток - абсолютно недопустимо.
Считаю, что пора и тут поменять правила игры. Сегодня я обратился с официальным письмом к Александру Хинштейну с просьбой поддержать мою инициативу по ограничению генподрядного процента для государственных и коммерческих компаний. Оптимальным уровнем было бы ограничение суммы, остающейся в распоряжении организации-генподрядчика, до 5-ти процентов. Надеюсь, что депутаты обратят на эту проблему внимание.
PS И да, мы понимаем, что в случае ограничения генподрядного процента, откатчики что-то еще придумают (увеличат, например, откатную часть). Но эти действия будут уже за гранью закона, а открытое «освоение» бюджета мы им максимально затрудним.
Источник:besttoday.ru

Что же теперь будет?! Племянник Путина обнаружил коррупцию в РЖД
Политика
Племянник Путина обнаружил коррупцию в системе РЖД
Общество
Депутаты Госдумы в два раза урезали "золотые парашюты"
Общество
Дума рассмотрит закон о "золотых парашютах" в пятницу
Экономика
Обвал индекса РТС достиг десяти процентов
Экономика
"Золотые парашюты" хотят ограничить двумя годовыми окладами
Экономика
Руководству госкомпаний снизят "золотые парашюты"
Экономика
Путин потребовал навести порядок в ЖКХ
Политика
Депутаты намерены предельно урезать сумму "золотых парашютов"
Общество
Дума рассмотрит вопрос о "золотых парашютах" 24 января
Экономика
"Закон о "золотых парашютах": справедливости в РФ нет"
Общество
Исаев: золотые парашюты
Общество
В Госдуму внесен закон о передаче УК прав на счетчики
Экономика
СФ одобрил закон об ограничении въезда автотранспорта в Сочи
Политика
Италия приняла "налог на Google"
Экономика
Генпрокуратура снова проверит "Славянку"
Вооруженные силы мира
Украина: принимаем на работу после проверки в соцсетях
Новости мира
Убыточных компаний в России становится все больше
Экономика
Топ-менеджеры зарабатывают больше президента с премьером
Экономика
Госдума ограничит зарплаты главам госкорпораций
Новости мира