Регистрация
» » "Пенсионный возраст повысят, но не сегодня"

"Пенсионный возраст повысят, но не сегодня"

3-04-2014, 14:49
Призывы представителей различных ведомств к повышению пенсионного возраста в России, очевидно, призваны подготовить население к такому решению в будущем. Но пока сама пенсионная система к нему не готова: здесь еще предстоит завершить ранее начатые преобразования.

Министр финансов Антон Силуанов, периодически бодрящий российскую общественность заявлениями о необходимости повышения пенсионного возраста, в очередной раз озвучил этот тезис. Как он заявил на днях, повышение возрастного ценза поможет сбалансировать пенсионную систему и снизить нагрузку на бюджет. Сегодня дотации в данную сферу достигают 1 трлн руб. "А нам нужно стремиться к тому, чтобы выводить такой инструмент, как Пенсионный фонд, на принципы самодостаточности", - подчеркнул министр. И напомнил, что в Крыму и Севастополе, недавно вошедших в состав России, возрастная планка для женщин ранее была повышена до 60 лет.

Также сославшись на пример Крыма и Севастополя, на которые ранее распространялась украинская пенсионная система, предусматривавшая одинаковый возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин, глава РСПП Александр Шохин тоже предложил уравнять соответствующие планки и в России. "Надо воспользоваться случаем и принципы гендерного равенства реализовать", - сказал Шохин.

Но как считает предправления Национальной конфедерации "Развитие человеческого капитала" Валерий Оськин, случай здесь выбран не подходящий. По его определению, жители Крыма проголосовали за вступление в состав в РФ, рассчитывая, в том числе, на гарантированное Москвой распространение российских стандартов на полуостров, а теперь вдруг объявляют, что Россия может перейти на украинские правила игры. При том, что такой шаг россияне из поколения "бэбибумеров" (1943-1963 гг.), которые сегодня завершают свою трудовую деятельность и выходят на пенсию, несомненно, воспримут как обман со стороны государства. И это негативное отношение также усвоят представители идущих следом поколений: "X" (1963-1983 гг.), "Y" (1983-2003 гг.) и "Z" (с 2003 г.).

Не уместными назвал Оськин и ссылки на увеличение продолжительности жизни в России, вкупе с опытом развитых стран, уже поднявших возрастной ценз, поскольку там все-таки население живет значительно дольше, чем в России. А вот для российских женщин, чья продолжительность жизни существенно больше, нежели у мужчин, упомянутую планку можно было бы поднять, оговорил предправления Национальной конфедерации "Развитие человеческого капитала".

Ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Игорь Поляков, однако, за дам вступился. Как он подчеркнул, российские бабушки и сегодня весьма активно задействованы в заботах о подрастающем поколении, а потому для них следовало бы сохранить возможность более раннего выхода на пенсию, несколько сократив нынешний разрыв с мужчинами. Последние, к тому же, в России по-прежнему более широко представлены в перспективных продвинутых областях и, как правило, занимают в них ключевые должности, вследствие чего женщины зачастую менее заинтересованы в продолжении трудовой карьеры, рассказал Поляков.

Хотя, добавил он, в последнее время уровень жизни в России, действительно, ощутимо повысился после спада постсоветского периода. В результате, при максимальных уровнях в 1989 г. - в 74,5 лет у женщин и 66,2 - у мужчин, к примеру, в 2012 г. были достигнуты показатели в 75,9 лет у женщин и 64,6 - у мужчин. И, очевидно, что в 2013-2014 гг. этот восходящий тренд продолжится. Правда, следует учесть, что через 7-8 лет на смену сегодняшней волне снижения числа трудоспособного населения придет новая - с обратной направленностью. И если уж повышать возрастной ценз, то было бы разумно это сделать, подработав экономическую проблематику, через 3-4 гг., чтобы последующая новая волна помогла смягчить неизбежно сопутствующий такому шагу негатив. Тогда как сегодня, похоже, позитивно его способны воспринять лишь те слои российского населения, зарплаты которых приближаются к европейским параметрам, констатировал Поляков.

Гендиректор консалтинговой компании "Пенсионный партнер" Сергей Околеснов заверил "Вести Экономика" в том, что большинство его сверстников, из поколения сорокалетних, готовы к существенному повышению возрастного ценза - при условии значительного увеличения самих пенсионных выплат. В отсутствие данного решения пенсионная система рискует рухнуть уже после следующих президентских выборов в 2018 г. А что до известной "дамской проблемы", то, очевидно, и в России нужно постепенно подтягивать соответствующую возрастную планку до уровня, более близкого тому, что установлен для мужчин. Тогда как сейчас дольше работающие и больше зарабатывающие представители сильного пола, фактически, и больше вкладывают в пенсионную систему, а женщины - больше из нее получают, аргументировал Околеснов.

По его словам, назревшее решение об изменении возрастного ценза можно было бы принять уже сегодня. С тем, разумеется, чтобы на практике его исполнение стартовало бы лет через 5-10 и не коснулось тех людей, кому предстоит выйти на пенсию сегодня-завтра. Причем это нововведения допустимо осуществить параллельно с уже начатыми преобразованиями в пенсионной сфере (по акционированию НПФ и их включению в систему гарантирования пенсионных накоплений), подтвердил гендиректор консалтинговой компании "Пенсионный партнер".

"Прежде чем затевать новые начинания, все же следовало бы прояснить, сколь успешно продвигаются те, что были объявлены ранее. И при этом необходимо, наконец, определить, какую, в принципе, мы хотим построить пенсионную систему - на основе распределительного или накопительного механизма", - сформулировал главный экономист АФК "Система" Евгений Надоршин. В условиях постоянно меняющихся правил игры, предостерег он, люди не могут быть уверены в предсказуемом и стабильном развитии данной системы, в целом, и собственной в ней защищенности. При том, что из-за обострения проблемы дефицита Пенсионной системе в стране значительно увеличилась нагрузка на оплату труда и работодателей в виде страховых платежей, которые, на самом деле, представляют собой своеобразный социальный налог с сомнительной эффективностью использования. Ведь тот, кто сегодня платит больше, пока не может рассчитывать на адекватную пенсию в будущем, пояснил Надоршин.

Впрочем, и он уверен в том, что, с учетом упомянутой растущей нагрузки и ощутимого повышения продолжительности жизни, в перспективе повышение возрастного ценза станет неизбежным и для России. В связи с чем, сегодня также не лишне было бы ознакомиться с опытом европейских государств, уже принявших подобное решение. Или, например, социалистической Кубы, где, к слову, не только повысили возрастную планку, но и ввели накопительную систему, сообщил главный экономист АФК "Система".

Зарубежный опыт, правда, не всегда служит однозначным аргументом. Так, вслед за Кубой, власти которой в 2008 г. подняли планку выхода на пенсию для мужчин с 60 до 65 лет, а для женщин - с 55 до 60 лет, в Венесуэле, скажем, в 2010 г. предприняли взаимообразное снижение ценза.

Но, так или иначе, очевидно, что до того, как объявить об аналогичных инициативах в России, было бы резонно довести до ума уже начатые преобразования в этой сфере. В текущем году, как известно, планируется осуществить акционирование негосударственных пенсионных фондов с их подключением - в следующем году - к системе гарантирования пенсионных накоплений. А также предстоит выработать и внедрить механизм превращения этих средств в "длинные" инвестиционные ресурсы, столь необходимые для активизации отечественной экономики. Между тем, на фоне обострившихся глобальных рисков - по последним прикидкам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной - темпы экономического роста в России в текущем году могут просесть до 1%. А в подобных обстоятельствах, тем более, затруднительно рассчитывать на создание подходящих рабочих мест для людей старшей возрастной категории, в случае повышения для них пенсионной планки.

Похоже, в ближайшие несколько лет пенсионный возраст в России, действительно, повышен не будет.

Источник:vestifinance.ru

Автор: Memory
Прочитали - 232
Распечатать
Похожие новости:
Силуанов вновь призвал повысить пенсионный возраст

Силуанов вновь призвал повысить пенсионный возраст

Экономика
Страшное будущее: на пенсию будут выходить не раньше 70

Страшное будущее: на пенсию будут выходить не раньше 70

Экономика
Беларусь: властям нечем платить пенсии

Беларусь: властям нечем платить пенсии

Экономика
Когда в Беларуси начнутся проблемы с выплатой пенсий?

Когда в Беларуси начнутся проблемы с выплатой пенсий?

Экономика
Пенсионная реформа может провалиться

Пенсионная реформа может провалиться

Новости мира / Экономика
Голодец: тема повышения пенсионного возраста закрыта

Голодец: тема повышения пенсионного возраста закрыта

Общество
Топилин: средняя продолжительность жизни в РФ — 70,5 лет

Топилин: средняя продолжительность жизни в РФ — 70,5 лет

Общество
Голодец обещает не повышать пенсионный возраст в России

Голодец обещает не повышать пенсионный возраст в России

Экономика
Тема повышения пенсионного возраста исчерпана

Тема повышения пенсионного возраста исчерпана

Экономика
Исаев: пенсионный возраст в России повышаться не будет

Исаев: пенсионный возраст в России повышаться не будет

Экономика
ОЭСР рекомендовала РФ эффективный шаг для пенсионной реформы

ОЭСР рекомендовала РФ эффективный шаг для пенсионной реформы

Экономика
Минфин предложил повторно обсудить пенсионный возраст

Минфин предложил повторно обсудить пенсионный возраст

Экономика
Пенсионная реформа по дороге в тупик

Пенсионная реформа по дороге в тупик

Экономика
Путин подписал законы о пенсионной реформе

Путин подписал законы о пенсионной реформе

Экономика
Пенсионная эквилибристика Госдумы

Пенсионная эквилибристика Госдумы

Общество
Правительство выдвинуло народу три условия

Правительство выдвинуло народу три условия

Происшествия
Минфин за увеличение пенсионного возраста для женщин

Минфин за увеличение пенсионного возраста для женщин

Экономика
Пенсионный возраст в ближайшее время в РФ не поднимут

Пенсионный возраст в ближайшее время в РФ не поднимут

Общество
Россияне не верят в

Россияне не верят в "пенсионный калькулятор"

Общество
Пенсионеры со стажем свыше 40 лет получат прибавку до 700 рублей

Пенсионеры со стажем свыше 40 лет получат прибавку до 700 рублей

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика