Регистрация
» » Центробанк может ограничить ставки по кредитам

Центробанк может ограничить ставки по кредитам

6-09-2013, 06:07
Центробанк может ограничить ставки по кредитам
На согласование в Минфин направлены поправки в законодательство, предполагающие, что Банк России будет рассчитывать средние ставки по разным видам ссуд (пока исключая ипотеку и автокредиты), пишет в пятницу «Коммерсант».

Вопрос о целесообразности наделения ЦБ правом рассчитывать средние ставки по разным типам необеспеченных потребкредитов и устанавливать допустимые отклонения от них обсуждался на одном из последних совещаний у главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, рассказал источник, знакомый с ходом совещания.

«Фактически речь о том, что выдать кредит по ставке, выше установленной ЦБ как допустимой, будет нельзя», - отметил он.

Зампред ЦБ Михаил Сухов подтвердил существование идеи расчета средних процентных ставок по разным типам кредитов и допустимых отклонений. Методику ЦБ обещает сделать «взвешенной и публичной», пишет «Коммерсант».

По мнению ЦБ, ограничение ставок «позволит отчасти снять проблему закредитованности лиц с низкими доходами, которые зачастую имеют возможность занять деньги лишь под очень высокие проценты».

В основу средних ставок лягут данные, которые регулятор получает от банков пока на добровольной основе (их предоставляют 23 банка, на которые приходится 60% рынка кредитования физлиц).

На конец первого полугодия средний размер полной стоимости жилищных и ипотечных кредитов был равен 13,73%, автокредитов - 27,72%, POS-кредитов - 36,64%, кредитов наличными - 31,61%, карточных ссуд - 40,43%.

При этом отклонение от среднего размера полной стоимости кредитов варьируется от 1,77 (жилищные и ипотечные кредиты) до 24,22 (POS-кредиты) процентного пункта, отмечает издание.

Экономисты также признают необходимость предложенных ЦБ мер, но ожидают последствий в виде замедления российской экономики в краткосрочной перспективе.
Автор: admin
Прочитали - 565
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика