Регистрация
» » "Газпром ошибся на 910 миллиардов долларов"

"Газпром ошибся на 910 миллиардов долларов"

4-04-2014, 08:46
В апреле 2007 года, когда был рекордный скачок цен на энергоресурсы, заместитель руководителя ОАО «Газпром» Александр Медведев строил грандиозные планы.

Российский газовый монополист, сказал он, стремится стать крупнейшей компанией в мире. А потом дал прогноз: всего за семь лет рыночная стоимость Газпрома вырастет в четыре раза до 1 триллиона долларов.

Медведев ошибся на 910 миллиардов. С того момента, как прозвучал его прогноз, ни одна из ведущих 5000 компаний мира не пострадала от снижения рыночной капитализации больше, чем Газпром. Падение в сумме 154 миллиарда долларов стало символом тех бед и невзгод, которые преследуют экономику президента Владимира Путина. Акции этой государственной компании на фондовом рынке падают три года подряд, а Газпром в это время увеличивает расходы, тратя деньги на все, от Олимпийских игр в Сочи до проектов в Сибири.

«Газпром - это чемпион по уничтожению рыночной стоимости, - заявил вчера в интервью Иэн Хейг (Ian Hague), являющийся соучредителем и партнером нью-йоркской компании Firebird Management LLC, которая управляет активами на 1,3 миллиарда долларов, включая российские капиталы. - Не только Газпром не сумел достичь своей цели по увеличению капитализации рынка. Неудачу потерпела вся Россия. Она не сумела создать такую среду, где государственные компании могли бы работать как экономические единицы во владении акционеров».

Пресс-секретарь отвечающего за российскую энергетическую отрасль заместителя премьер-министра Аркадия Дворковича Алия Самигуллина дать комментарии по этому поводу отказалась.

Цены на нефть

Представитель Газпрома в Москве Сергей Куприянов заявил вчера, что прогноз об 1 триллионе долларов «был выдернут из контекста», потому что руководство компании строило такие прогнозы на случай дальнейшего роста нефтяных цен. По его словам, те санкции, которые США и Европа ввели против России после захвата Крыма, внесли свою лепту в снижение курса акций Газпрома по сравнению с другими крупными компаниями.

Американские депозитные расписки Газпрома понизились сегодня в Нью-Йорке на 1,1 процента до 7,60 доллара, продолжив спад, который с начала года составил 12 процентов. Индекс Bloomberg по наиболее активно реализуемым в США российским акциям понизился на 1,3 процента.

Давая 6 апреля 2007 года интервью в Москве, Медведев сказал, что Газпром хочет стать «самой капитализированной компанией в мире», и что его рыночная стоимость в срок от семи до 10 лет достигнет 1 триллиона долларов. Он не говорил о том, что эта оценка зависит от цен на нефть, используемых в качестве контрольного показателя при образовании цен на газ, который продает Газпром.

Цена нефти на лондонской ICE Futures Europe сегодня составила 106,15 доллара за баррель, что намного больше цены в 68,24 доллара, которая была накануне того дня, когда Медведев в 2007 году сделал свое заявление.

Тенденция к снижению курсов

Базовый индекс ММВБ (INDEXCF) за последние семь лет опустился на 19 процентов, что хуже индекса фондовых рынков развивающихся стран Morgan Stanley, повысившегося на 8,2 процента, а также Всемирного индекса развитых стран Morgan Stanley, добавившего 10 процентов. 13 марта ММВБ вошла в полосу понижения курсов, когда действия Путина по аннексии Крыма вызвали самое серьезное противостояние между Россией и США после окончания холодной войны.

Всемирный банк заявил на этой неделе, что кризис повышает риск сползания России в рецессию в текущем году, так как в 2013 году ее темпы роста замедлились до 1,3 процента и стали самым слабым показателем за четыре года. Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, выступая вчера в Москве на банковской конференции, заявила, что ВВП России по итогам 2014 года вырастет менее чем на 1 процент.

Путин, назвавший распад Советского Союза величайшей геополитической катастрофой 20-го века, после прихода к власти в 1999 году повысил роль государства в экономике.

Тюремное заключение Ходорковского


В 2004 году государственная нефтедобывающая компания «Роснефть» вступила во владение компанией «ЮКОС», бывшей на то время самым крупным нефтедобытчиком в России. Произошло это после того, как власти бросили за решетку учредителя ЮКОСа Михаила Ходорковского. В прошлом году Роснефть за 55 миллиардов долларов приобрела совместное предприятие ВР в России компанию ТНК-ВР.

«Это проблема любой российской государственной корпорации, - сообщил вчера по электронной почте Олег Попов, работающий в московской компании "Альянс Инвестиции", имеющей в доверительном управлении 1 миллиард долларов в виде ценных бумаг. - Газпром это активный участник государственной внешней политики, социальных проектов, и там корпорация берет на себя расходы вместо государства, снимая тем самым нагрузку с бюджета».

Prosperity Capital считает, что при таких ценах акции приобретают немалую ценность, отмечая, что новая политика правительства по расчетам дивидендов может привести к увеличению выплат акционерам.

«Если бы мы считали Газпром непривлекательным, мы бы не владели его акциями», - заявил вчера в интервью в Лондоне Маттиас Вестман (Mattias Westman), возглавляющий в качестве управляющего директора Prosperity Capital, который управляет российскими активами на 3,3 миллиарда долларов.

«Политические планы»

Рассчитываемая по российским стандартам прибыль Газпрома за первые девять месяцев прошлого года снизилась на 9 процентов до 467 миллиардов рублей (13 миллиардов долларов). Доходы по международным стандартам увеличились на 4 процента до 859 миллиардов рублей. Свой отчет о прибылях и убытках за весь год компания пока не опубликовала.

Газпром выделил на Олимпиаду около 3 миллиардов долларов и еще большие суммы на прокладку новых транзитных газопроводов в Европу в обход Украины, и теперь говорит, что у него не хватает денег для выделения дополнительных средств. Правительство заморозило внутренние цены компании и подняло для нее налоги. Украина, между тем, задерживает выплаты за приобретаемый газ, и ее долг перед Газпромом увеличился до 2 с лишним миллиардов долларов.

Компания действует не как предприятие, созданное для получения максимальной прибыли. Скорее, это инструмент реализации всевозможных политических планов, заявил 1 апреля в интервью создатель Hermitage Capital Management Уильям Браудер (William Browder).

Источник:inosmi.ru

Автор: Memory
Прочитали - 175
Распечатать
Похожие новости:
Долг Украины перед

Долг Украины перед "Газпромом" перевалил за 2 миллиарда

Экономика
Миллер: размер долга Украины за газ - 1,7 млрд долларов

Миллер: размер долга Украины за газ - 1,7 млрд долларов

Экономика

"Роснефть" погасила треть кредитов на покупку ТНК-ВР

Экономика
Обвал фондовых индексов сравним с тратами на Олимпиаду

Обвал фондовых индексов сравним с тратами на Олимпиаду

Экономика
Из-за Майдана бизнес потерял 5 миллиардов долларов

Из-за Майдана бизнес потерял 5 миллиардов долларов

Экономика

"Газпром" запускает программу обратного выкупа акций

Экономика
Россия вошла в тройку лидеров по притоку иностранных инвестиций

Россия вошла в тройку лидеров по притоку иностранных инвестиций

Общество

"Газпром" напомнил Киеву о долге в $2,7 миллиарда

Экономика
Подписание контракта

Подписание контракта "Газпрома" с Китаем перенесено

Экономика
В случае предоплаты Газпром сделает Китаю скидку на газ

В случае предоплаты Газпром сделает Китаю скидку на газ

Экономика

"Газпром" теряет Россию

Экономика
Samsung пострадала из-за собственного квартального отчета

Samsung пострадала из-за собственного квартального отчета

Экономика

"Газпром" ожидает снижения экспортных цен на газ

Экономика

"Газпром" за год нарастил экспорт в Европу на четверть

Экономика

"Газпром" отчитался о существенном росте экспорта в Европу

Экономика
Инвестиции в мировую недвижимость превысят триллион долларов

Инвестиции в мировую недвижимость превысят триллион долларов

Экономика
В недвижимость России вложили 8,1 миллиарда долларов

В недвижимость России вложили 8,1 миллиарда долларов

Экономика
СМИ оценили ущерб

СМИ оценили ущерб "Газпрома" от газовой скидки Украине

Экономика
Медведев утвердил решение о продаже акций

Медведев утвердил решение о продаже акций "дочек" Газпрома

Экономика

"Газпром" — мировой лидер по потере капитализации

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика