Регистрация
» » Отказаться от доллара, или падающего — подтолкни

Отказаться от доллара, или падающего — подтолкни

6-04-2014, 07:43
Долларизация экономики и финансов России, а с ней и усиление зависимости от США, резко начались в 1991 году и продолжаются до сего дня. Я еще помню времена в середине 1990-х годов, когда крупные банки самолетами везли сюда наличные доллары. В начале 1990-х годов обращение наличных долларов в России занимало огромную часть денежного обращения, которую, кстати, не учитывал Центральнй банк России в своих расчетах.

Постепенно наличные доллары из сфер обращения и накопления постепенно ушли, потеряв свое значение, хотя и сохранили какую-то долю налично-денежного рынка. Но зависимость российских финансов, а, значит, и всей России, от безналичного доллара США и от самих Соединенных Штатов, осталась. Эта зависимость сохраняется в нескольких сферах.

Внешнеэкономические денежные расчеты

Расчеты со многими странами осуществляются в долларах США, реже - в евро. Я этого не понимал никогда и не понимаю до сих пор. Например, почему две великие страны - Россия и Китай, должны рассчитываться с друг другом по межгосударственным и крупным коммерческим контрактам в долларах США? Почему не в рублях или в юанях? А если банки США наложат санкции на одну из стран? Сейчас риски этих американских санкций велики и превышают мелкие конвертационные потери и курсовые риски. Тем более, что китайские власти в последнее время сняли ограничения на обращение своей валюты - юаня. Россия для уменьшения зависимости от США и снижения рисков санкций со стороны США должна стремиться во всех международных расчетах уйти от расчетов в долларах и переходить на двусторонние расчеты в валютах стран-контрагентов и в рублях.

Американские ценные бумаги

Центральный банк России и Министерство финансов России держат в своем владении огромные пакеты американских государственных ценных бумаг. Поддерживая тем самым огромный государственный долг США и каждый день рискуя потерять эти бумаги в случае санкций со стороны США. Недавно в интернете появилась информация о том, что значительные суммы переведены в независимые депозитарии и выведены из под американского удара. Но вложения в фактически безнадежный государственный долг США - остались. Россия является одним из крупнейших в мире держателей государственного долга США. Соединённые Штаты Америки сейчас - технический банкрот. У них нет денег на погашение своего внешнего долга. Печатать доллары и увеличивать инфляцию власти США боятся. Фактически США играет со всем миром в огромную финансовую долларовую пирамиду - новыми долгами покрывает старые.. Как известно, чтобы сохранить свои деньги, из финансовых пирамид нужно выходить как можно раньше. Что и должна сделать Россия в связи с обострением американо-российских отношений и уже объявленными экономическими и финансовыми санкциями со стороны США.

Внутрироссийские денежные расчеты

Как известно, внутрироссийские расчеты осуществляются в рублях. Но расчеты в рублях по пластиковым платежным картам осуществляются не через какие-либо российские платежные системы, а через международные платежные системы "Виза" и "Мастеркард", процессинговые центры которых находятся физически за пределами России и не подчиняются российскому законодательству. В 2010-2011 годах попытка создать в России национальную платежную систему была заблокирована в Государственной думе лоббистами иностранных (в первую очередь - американских) интересов в этой сфере. Цитата из обсуждения этого вопроса в Государственной Думе:

Вчера в Госдуме состоялось заседание рабочей группы по законопроекту о национальной платежной системе (НПС). Дискуссия разгорелась из-за введения ограничений на передачу информации при переводе денег за рубеж, которые могут привести к сложностям в работе Visa и MasterCard в России. Однако глава комитета по финансовым рынкам Госдумы Владислав Резник подчеркнул, что в новых поправках к закону о запрете деятельности международных платежных систем в России речи не идет. По словам г-на Резника, в случае проведения внутрироссийских расчетов, когда и получатель, и отправитель находятся внутри России, обработка и хранение этой информации должны происходить в процессинговом центре, находящемся на нашей территории, а не за рубежом. То есть законодатели предлагают построить на территории России процессинг, который бы замкнул на себе локальные платежи по пластиковым картам. Сейчас же при осуществлении платежей или снятии наличных по картам международных платежных систем данные передаются в один из их процессинговых центров за рубежом. У Visa таких четыре: два на территории США, один в Великобритании и один в Японии, у MasterCard - один на территории США. По словам Владислава Резника, то, что предлагают российские законодатели, применяется многими странами мира: в Канаде, Японии, Франции, Кувейте, Китае, Индии и на Филиппинах проект находится в стадии реализации, в Швейцарии и Италии - в части определения позиции.

Этот законопроект был тогда благополучно провален в Государственной Думе иностранными лоббистами, и с тех пор и до сих пор у США и у этих платежных систем есть возможность мгновенно ввести очень болезненные санкции - прекращение расчетов по пластиковым картам, против любого российского банка. Недавно такие санкции были введены против акционерного банка "Россия".

Российская Федерация должна защищать своих граждан - вкладчиков банков и свою финансовую систему, снижать зависимость в этой сфере от иностранных государств. В связи с последними американскими санкциями против банка "Россия" вопрос о создании своей национальной, а также участия в межнациональных платежных системах очень остро встал на повестку дня. Я надеюсь, что крупные российские банки, обладающие большими финансовми и информационными ресурсами, уже в ближайшее время смогут создать российскую платежную систему и независимый от США российский процессинг.

Зависимость Центрального банка России от внешних центров влияния

Независимость страны - это независимость центрального банка страны от международных финансовых институтов. Страны, где центральный банк "слабый", то есть подчиняется собственному правительству - это сильные и независимые страны. Обратите внимание на список: США, Англия, Израиль, Китай, Иран. Условно говоря, создатели мировой финансовой системы сохранили свободу действия для себя. Глобально им противостоят Китай и Иран. Именно поэтому США и их союзники глобально противостоят Китаю и давят на Иран. Во многих крупных странах центральные банки фиктивно "независимые" - независимые от властей своей страны и фактически зависимые от международных финансовых институтов. Всё остальное, касаемое функций центрального банка страны, - вторично.

Центральный банк России в начале 1990-х годов, имея очень сильного руководителя - Виктора Геращенко, пролоббировал у ничего не понимавшего в финансах бывшего президента России Бориса Ельцина фактическую независимость от органов власти страны. При этом Центральный банк России сохранял полную зависимость от международных финансовых институтов, почти все это время проводя компрадорскую политику в сфере финансов - в сфере эмиссии не кредитуя российские банки и, соответственно, российскую промышленность, и вкладывая деньги за рубежом - в США и Европу, а также проводя чудовищную курсовую политику, которая привела к колоссальному снижению текущего курса национальной валюты - рубля по отношению к его реальному курсу, исчисляемому по паритету покупательной способности, что позволило в свое время иностранцам скупить за бесценок огромное количество российских предприятий во время преступной приватизации.

Поэтому важнейшая задача нынешних российских властей - задача наведения элементарного порядка в сфере государственных финансов и постановка Центрального банка России на службу своей стране, а не иностранным государствам и международным финансовым институтам.

Что же касается США, то их финансовая система держится исключительно на браваде, бодрости и уверенности самих властей США, и более ни на чем. В американском бюджете денег нет, дефицит и внешний долг всех бюджетов США - федерального, местного, бюджетов пенсионных фондов, постоянно растут. Якорь, на котором это все держится - доллар как средство международных расчетов и контролируемая США международная финансовая инфраструктура - все эти биржи, торговые площадки, рейтинговые агентства и так далее. Но, если многие крупные страны, например, входящие в БРИК или в страны Шанхайской организации сотрудничества, выйдут из долларовых расчетов и перейдут на межгосударственнные расчеты в других валютах, а также прекратят покупать новые выпуски американских государственных ценных бумаг, и будут только требовать от США погашения задолженности по старым обязательствам, то американские финансы рухнут в течение нескольких дней. И именно к этому должны стремиться Россия и ее партнеры, чтобы сломить глобальную монополию США в мире, угрожающую всему миру и всей планете Земля.

Источник:iarex.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 203
Распечатать
Похожие новости:
Крупнейшие банки России объединят расчётные системы

Крупнейшие банки России объединят расчётные системы

Общество
VISA и MasterCard ответят за санкции

VISA и MasterCard ответят за санкции

Политика
О негативных последствиях ограничения валютных расчетов

О негативных последствиях ограничения валютных расчетов

Экономика
Кудрин предупредил о рисках ограничения валютных расчетов

Кудрин предупредил о рисках ограничения валютных расчетов

Экономика
Костин: РФ должна продавать и покупать ресурсы и товары за рубли

Костин: РФ должна продавать и покупать ресурсы и товары за рубли

Общество
Требуется

Требуется "русская карта"

Экономика
Силуанов: Россия создаст собственную платежную систему

Силуанов: Россия создаст собственную платежную систему

Экономика
Банкиры: создать российскую платежную систему - нереально

Банкиры: создать российскую платежную систему - нереально

Экономика
Чем наши банки ответят миру на блокировку карт?

Чем наши банки ответят миру на блокировку карт?

Экономика
На карте прибыло, на карточках - убыло

На карте прибыло, на карточках - убыло

Экономика
Депутаты требуют компенсаций от Visa и MasterCard

Депутаты требуют компенсаций от Visa и MasterCard

Общество
Российский  СМП Банк

Российский СМП Банк "помиловали"

Политика
Сбербанк: санкции дадут развитие системе ПРО100

Сбербанк: санкции дадут развитие системе ПРО100

Экономика
В России ищут способы отказаться от Visa и MasterCard

В России ищут способы отказаться от Visa и MasterCard

Экономика
ЦБ поддержит российские банки, пострадавшие от санкций США

ЦБ поддержит российские банки, пострадавшие от санкций США

Экономика
ЦБ РФ: из-за действий Visa и Mastercard пострадали 7 банков

ЦБ РФ: из-за действий Visa и Mastercard пострадали 7 банков

Экономика
К российским

К российским "дочкам"; Visa и MasterCard применят штрафы

Экономика
Visa перестала обслуживать Собинбанк, на очереди

Visa перестала обслуживать Собинбанк, на очереди "Финсервис"

Экономика
Visa и MasterCard прекратили обслуживать Собинбанк

Visa и MasterCard прекратили обслуживать Собинбанк

Общество
VISA и MasterCard заблокировали операции банка Ротенбергов

VISA и MasterCard заблокировали операции банка Ротенбергов

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика