Регистрация
» » Беларусь: землю инвесторам через КГБ

Беларусь: землю инвесторам через КГБ

6-09-2013, 09:33
Беларусь: землю инвесторам через КГБ
Правительство Беларуси внесло изменения в порядок предоставления земли инвесторам и заключения с ними соответствующих договоров. Теперь за распределением белорусской земли будет присматривать КГБ.

Постановлением Совета министров №774 внесены изменения в положение "О порядке заключения, изменения, прекращения инвестиционных договоров с Республикой Беларусь", которое было принято еще в 2011 году.

Так ранее любой государственный орган обязан был рассмотреть заявление инвестора о заключении инвестиционного договора и принять решение в течение 30 дней. Теперь этот срок будет действовать только если инвестор не претендует на предоставление ему земельного участка для строительства объектов, предусмотренных в инвестиционном проекте. Если же земельный участок необходим, срок рассмотрения заявления инвестора увеличивается до 60 дней, но не ранее 30 дней.

Впрочем, самые значительные изменения внесены в ту часть положения, которая служила отличным источником питания для коррупционеров. Ранее, на определенный участок земли претендовало несколько инвесторов, государственный орган, а вернее его руководитель по своему усмотрению определял, кому дать землю и с кем заключить соответствующий инвестиционный договоров.

Именно в такой ситуации, например, оказался инвестор, которого зампредседателя Мингорисполкома раскрутил на взятку в 1,5 миллиона долларов. По сути, чиновники имели хорошую платформу для того, чтобы предлагать свои условия потенциальным инвесторам, где главным определяющим фактором была величина предлагаемой мзды. Сейчас ситуация должна измениться.

Согласно новым правилам, если на один земельный участок претендует два и более инвесторов, связанных с реализацией соответствующих инвестиционных проектов, решение о том, кому дать участок и с кем заключить договор будет приниматься по итогам конкурса, который будет назначать госорган.

Предмет конкурса, условия и порядок его проведения определяются государственным органом, исполнительным комитетом. Однако при этом им вменено в обязанность создавать специальные комиссии, в которые могут входить представители иных государственных органов, депутаты соответствующих местных Советов депутатов, представители общественных объединений, объединений юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей (ассоциаций и союзов). Но самое главное, в течение одного дня после принятия решения о проведения конкурса между инвесторами, госорган обязан будет уведомить об этом Комитет государственной безопасности, который со своей стороны будет защищать национальные интересы страны.

Новый порядок предоставления земли инвесторам и заключения с ними договоров вступил в силу с 1 сентября 2013 года.
Автор: admin
Прочитали - 398
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика