Регистрация
» » Крым России не обуза

Крым России не обуза

8-04-2014, 04:46
На прошедшей неделе премьер-министр Дмитрий Медведев объявил на выездном заседании правительства в Симферополе о создании федерального министерства по делам Крыма. Возглавит новую структуру замминистра экономики Олег Савельев. При этом координатором от правительства по крымскому вопросу был назначен вице-премьер Дмитрий Козак.

Премьер перечислил текущие задачи, которые необходимо решить в Крыму. До 1 сентября привести в порядок общеобразовательные учреждения - на эти цели выделено 42 млн. рублей. В 2014 году обеспечить отдых сотрудников госучреждений в Крыму для поддержки местного туризма. Поддержать транспортную инфраструктуру: отремонтировать дороги и наладить льготные авиаперевозки из Москвы - снизить цены на авиабилеты до 7-8 тыс. рублей. Построить водопровод с территории Кубани, а также ряд водохранилищ на Таманском полуострове, и начать разработку подземных месторождений пресных вод в Джанкойском и Нижнегорском районах. Расширить сеть российских банков в Крыму и создать свободную экономическую зону, чтобы поддержать те компании, которые будут инвестировать в развитие полуострова и заключат инвестсоглашения с органами госвласти Крыма и Севастополя.

Как пишет "Коммерсант", после заседания правительства в кулуарах Олег Савельев заявил журналистам, что офисы нового министерства он расположит и в Крыму, и в Москве, и сосредоточится на создании в Крыму особой экономической зоны. А глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев предложил за образец такой зоны принять Калининград, и попытаться "свести налоги в Крыму к нулю". На что глава Минфина Антон Силуанов кратко возразил: "Никаких налоговых льгот". Иными словам, с налоговой политикой в новом регионе правительство еще не определилось.

Тем временем, эксперты Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев и Сергей Агибалов в своем аналитическом докладе "Крым: снова с Россией" высоко оценивают экономические перспективы Крыма. Как считают эксперты, в новых условиях Крым может быть более успешен, чем в составе Украины. Но путь к успеху будет непростым, как для крымчан, так и для России. На модернизацию экономики полуострова только в ближайшие три года потребуется 240 млрд. рублей, и еще около 200 млрд. рублей - на выравнивание уровня жизни и компенсацию повышенных тарифов на электроэнергию и воду, поставляемые из Украины. Но потом все эти затраты окупятся сторицей, считают эксперты, и в доказательство приводят данные об экономике Крыма советских времен.

Как говорится в исследовании, в те годы экономика Крыма стояла на трех китах: туризм, агропромышленный комплекс, а также обслуживание Черноморского флота - судоремонтная промышленность, специальное и жилое строительство и так далее. Благодаря этому уровень жизни жителей Крымской области был достаточно высоким: по уровню зарплат - 253 рубля в 1990 году - полуостров уступал лишь столичному Киеву и промышленному Юго-Востоку страны. А по обеспеченности автомобилями - 80 автомобилей на тысячу человек - Крымская область вообще была на втором месте в УССР. На первом с небольшим отрывом находилась Запорожская область, где располагалось основное производство автотехники.

Однако распад СССР ударил по Крымской области не меньше, чем по промышленному Харькову и Донецку. Из-за разрыва связей с Россией и открытия внешних границ туристический поток сократился в несколько раз. В отличие от российских курортов Краснодарского края, достаточно быстро начавших строительство новых отелей и модернизацию действующей туристической инфраструктуры, Крым на долгие годы остался в "светлом советском прошлом", пишут эксперты.

Распад СССР негативно отразился и на ситуации в двух других ключевых секторах крымской экономики. Из-за увеличившегося импорта продовольствия и ослабления позиций крымских производителей на российском рынке выпуск в агропромышленном комплексе к середине 1990-х годов снизился в два раза, а сбор винограда - одна из основных отраслей сельского хозяйства Крыма - упал в два с половиной раза.

Последовавшее разделение Черноморского флота между Россией и Украиной, а вместе с тем и сокращение военных расходов в обеих странах, привело к снижению доходов от обслуживания военных - был закрыт ряд машиностроительных заводов. Таким образом, всего за пять лет крымская экономика упала в два раза, а доходы жителей Крыма, бывшие одними из самых высоких в советское время, оказались ниже не только зарплат в Юго-Восточных, но и во многих западных регионах Украины. Еще хуже оказалась ситуация в сравнении с регионами российского Юга. Например, средняя зарплата в Краснодарском крае в 1995 году составляла 71 доллар, в Крыму - лишь 49 долларов.

Правда, с началом экономического бума 2000-х годов крымская экономика перешла к росту: темпы роста ВРП Крыма были сопоставимы с динамикой украинского ВВП - рост на 76 % и на 83 % в 2001-2008 годах, соответственно. Однако дифференциал между Крымом и российскими регионами продолжал увеличиваться, приток туристов в регион обеспечивался, в первую очередь, за счет относительно низкой стоимости отдыха. Это можно было бы считать конкурентным преимуществом Крыма, но смещение в низкую ценовую зону на самом деле привело к дальнейшей деградации туристической инфраструктуры и невозможности перейти на современные стандарты оказания услуг в этой сфере.

Практически весь турпоток приходится на неорганизованный туризм. По оценкам министерства курортов республики Крым, в 2013 году полуостров посетили 5,9 млн. человек, из них на организованный туризм пришлось лишь около 1,1 млн. При этом, в последние годы наблюдалось снижение туристов из украинских регионов, переориентировавшихся на относительно недорогие и качественные курорты Египта и Турции, а приезжающих россиян и белорусов, обеспечивающих основной поток иностранных туристов, скорее, привлекали воспоминания, а не современная инфраструктура и сервис. Полулегальный характер туристического бизнеса сдерживал общее развитие экономики Крыма, ведь так называемый "туристический сбор" в прошлом году дал лишь 30 млн. рублей налоговых поступлений в бюджет. Так что планы российского правительства обеспечить отдых сотрудников госучреждений в Крыму для поддержки местного туризма весьма актуальны.

Другой важной составляющей экономики Крыма является сельское хозяйство, которое в "нулевые", также как и туристический сектор, оказалось в центре роста, но до советских максимумов отрасли еще очень далеко. В 2013 году валовой выпуск отрасли был все еще на 40 % ниже уровня 1990 года. При этом сокращаются не только посевы и сборы зерновых и картофеля (полуостров проигрывает ценовую конкуренцию регионам Западной Украины), но и, например, овощей и винограда. Поддержку АПК и другим отраслям экономики мог бы оказать бюджет, но он все последние годы оставался глубоко дотационным.

Дотации и субсидии из центрального бюджета в последние годы обеспечивали около 40 % всех доходов консолидированного бюджета республики Крым и Севастополя. Однако высокий уровень дотаций связан не со сложной экономической ситуацией в регионе, а с особенностями украинской бюджетной системы, отличающейся высокой централизацией и перераспределением. Основой региональных бюджетов является налог на доходы физических лиц, акцизы и платежи за землю. Однако из-за высокой доли теневой экономики собираемость НДФЛ и акцизов в Крыму была относительно невысока.

В своем докладе Кондратьев и Агибалов делают вывод о том, что в ближайшие годы Крым и Севастополь могут стать лидерами по темпам роста среди российских регионов. Дело не только в экономической помощи федерального центра, но и в текущем крайне низком жизненном уровне в этих регионах. Хотя Крым и Севастополь среди украинских регионов занимали среднее положение и находились на уровне Львовской области - самого успешного региона Западной Украины, значительно опережая показатели других регионов Западной Украины, они сильно отстают от среднероссийских показателей. Подушевой ВРП Крыма - 2,6 тыс. долларов - сопоставим с уровнем беднейших и наименее развитых регионов России.

Но даже в условиях существенного снижения туристического потока в Крым в этом году экономика полуострова может показать положительные темпы роста благодаря началу инфраструктурных проектов, росту социальных выплат и зарплат в бюджетном секторе, а также притоку частных инвестиций в АПК и сектор недвижимости.

Ну, а начиная с 2015 года экономика Крыма и Севастополя может расти на 6-7 %, считают эксперты. И основными драйверами ее роста станут АПК, туристический сектор и развитие промышленности. Но ускорение роста этих секторов экономики Крыма возможно лишь в случае модернизации и развития действующей энергетической и транспортной инфраструктуры.

Источник:novopol.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 275
Распечатать
Похожие новости:
Удастся ли превратить Крым в особую экономическую зону?

Удастся ли превратить Крым в особую экономическую зону?

Политика
Крым: проблем с выплатами пенсий и зарплат не возникает

Крым: проблем с выплатами пенсий и зарплат не возникает

Общество
Цена жемчужины: как сделать Крым самодостаточным

Цена жемчужины: как сделать Крым самодостаточным

Экономика
Минтуризма Крыма предлагает скидки на проживание до 25%

Минтуризма Крыма предлагает скидки на проживание до 25%

Общество
Россия увеличила объем средств на развитие Крыма до 120 млрд

Россия увеличила объем средств на развитие Крыма до 120 млрд

Экономика
Медведев: в России создается Министерство по делам Крыма

Медведев: в России создается Министерство по делам Крыма

Политика
Белый дом одобрил выделение регионам РФ 343 млрд рублей

Белый дом одобрил выделение регионам РФ 343 млрд рублей

Экономика
Россия выделит Крыму и Севастополю не менее 100 млрд

Россия выделит Крыму и Севастополю не менее 100 млрд

Общество
Куратором Крыма в правительстве назначен Дмитрий Козак

Куратором Крыма в правительстве назначен Дмитрий Козак

Политика
Крым подобен средним дотационным регионам России

Крым подобен средним дотационным регионам России

Экономика
Крыму предложат ввести особую экономическую зону

Крыму предложат ввести особую экономическую зону

Экономика
Крым: будущая цена успеха

Крым: будущая цена успеха

Экономика
Силуанов: присоединение Крыма на рубль не повлияет

Силуанов: присоединение Крыма на рубль не повлияет

Экономика
Новосибирские эксперты разошлись в оценках потенциала Крыма

Новосибирские эксперты разошлись в оценках потенциала Крыма

Общество

"Крым может быть подключен к энергосистеме Кубани"

Общество
Нужен ли нам в таком виде Крым?

Нужен ли нам в таком виде Крым?

Политика
Крым. Цена вопроса

Крым. Цена вопроса

Экономика
Власти Чечни решили инвестировать в курорты Крыма

Власти Чечни решили инвестировать в курорты Крыма

Общество
Российские компании решили поддержать турпоток в Крым

Российские компании решили поддержать турпоток в Крым

Общество
Сколько будет стоить для России Крым?

Сколько будет стоить для России Крым?

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика