Регистрация
» » "Аэрофлот" доразместит акции на бирже

"Аэрофлот" доразместит акции на бирже

6-09-2013, 10:58
"Аэрофлот" доразместит акции на бирже
Росимущество намерено разместить около 10 процентов акций «Аэрофлота» на Московской бирже в 2014 году, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на руководителя ведомства Ольгу Дергунову. По словам главы Росимущества, компания должна стать «максимально публичной». Сейчас на бирже торгуется 6 процентов акций компании.

На биржу может быть выставлен квазиказначейский пакет в 5,13 процента, пакет «Ростеха» (3,55 процента), а также менее одной сотой от госпакета, ныне составляющего 51,17 процента акций. Издание отмечает, что вторичное размещение (SPO) в таком формате выгодно «Ростеху», поскольку свободно будут проданы небольшие доли, а оставшиеся 50 процентов будут распределены между госкорпорацией и стратегическим инвестором.

Идею проведения SPO поддержал вице-премьер Игорь Шувалов. В то же время в самом «Аэрофлоте» не все выступают за такую конфигурацию собственников. Совет директоров компании пока не обсуждал возможные изменения.

Стоимость пакета на бирже можно оценить в пределах 200 миллионов долларов. При этом аналитики предлагают провести SPO на Лондонской бирже, что позволило бы существенно расширить базу инвесторов.

Согласно плану приватизации, в котором фигурирует «Аэрофлот», государство хочет сохранить в компании блокирующий пакет, а на остальные 36 процентов акций найти стратегического инвестора. Впоследствии распространились сведения, что блокпакет может быть передан «Ростеху», точно такую же по размерам долю получит и инвестор.

В конце июня депутаты Госдумы попросили отложить приватизацию крупнейшего авиаперевозчика как нецелесообразную «на данном этапе развития российской экономики». Эту просьбу народные избранники объяснили, в частности, динамичным развитием компании в последнее время.
Автор: admin
Прочитали - 504
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика