Регистрация
» » Цены на продовольствие снижаются 4-ый месяц подряд

Цены на продовольствие снижаются 4-ый месяц подряд

6-09-2013, 17:31
Цены на продовольствие снижаются 4-ый месяц подряд
Мировые цены на продовольствие в августе снизились четвертый месяц подряд. Уровень цен на продукты питания опустился до минимальной отметки, начиная с июня прошлого года. Падение стоимости зерновых культур на фоне прогнозов об увеличении урожаев кукурузы и пшеницы послужил основной тому причиной, отметили представители ФАО.

Мировые цены на кукурузу снизились на 14% в прошлом месяце. Объемы производства данного вида зерна в мире обещают увеличиться на 11%, до 957,1 млн. тонн в 2013-14 МГ. Это станет возможным за счет наращивания урожаев в США на 28%.

Падение цен на зерно связано с ожиданиями значительного роста мирового производства зерновых культур в текущем году. В частности, аналитики предсказывают резкое восстановление поставок кукурузы, отметили специалисты.

Индекс цен на зерновые ФАО снизился на 7,2%, до 210,9 пунктов в августе против 227,3 пунктов, зафиксированных в июле. Это самый низкий показатель с сентября 2010 года, отмечает ИА “Казах-Зерно”.

В случае с кукурузой снижение индекса цен составило 14%, несмотря на некоторое повышение к концу прошлого месяца, ввиду опасений о судьбе урожая в США из-за негативного влияния засухи и жары.

В своем отдельном отчете ФАО пересмотрело прогноз мирового производства зерна на 2013 год в сторону повышения на 13,6 млн. тонн, до 2,49 млрд. тонн. Это вызвано ростом оценок на урожаи пшеницы и фуражных зерновых, таких как кукуруза и сорго.

Индекс цен на растительные масла и жиры ФАО опустился вниз на 3%, до 185,5 пунктов.

Тем временем, индекс цен на молочную продукцию ФАО продемонстрировал повышение на 1,2%, до 239,1 пункта. Напомним, в апреле данный показатель достиг отметки пятилетнего максимума, на фоне сокращения поставок из Новой Зеландии по причине засухи. Последняя является крупнейшим мировым поставщиком молочных продуктов.

Индекс цен на мясо ФАО подрос на 1,3%, до 175 пунктов, в то время как для сахара данный показатель увеличился на 1,1%, до 241,7 пунктов.

Анна Егорова
Автор: admin
Прочитали - 451
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика