Регистрация
» » Американский тупик

Американский тупик

14-04-2014, 12:34
Затягивание реформы МВФ со стороны США заставляет страны БРИКС искать ему замену.

Встреча G20, где одной из главных тем стала реформа МВФ, снова закончилась ничем. Министры финансов и главы центробанков должны были решить, какие меры предпринять в связи с тем, что США затягивают ратификацию пересмотра квот фонда, чтобы закончить его реформу. Однако страны-участницы так и не смогли продвинуться в обсуждении вопроса и договорились дать США очередной шанс. В итоге ситуация фактически зашла в тупик. В связи с этим страны БРИКС и Международный валютный финансовый комитет (структура МВФ) к концу 2014 года подготовят свой вариант реформы и пул валютных резервов "пятерки".

Стоит пояснить, что соглашение о пересмотре квот было принято странами, входящими в МВФ, еще в 2010 году. Оно должно удвоить объем потенциального кредитования до 739 млрд. долларов, а также дать развивающимся странам больше влияния в организации. По замыслу участников, это должно гарантировать стабильность мировой валютной системы в нынешней непростой ситуации. Однако США, являясь крупнейшим акционером фонда с голосующей долей в 16,75 %, с тех пор преднамеренно задерживают реализацию соглашения. Так как все основные решения МВФ требуют одобрения 85% голосов, то у США фактически есть право вето. Ожидалось, что Конгресс США ратифицирует пересмотр квот осенью 2013 года, однако этого до сих пор не произошло.

И теперь, впервые в истории Международного валютного финансового комитета и G20, прошло совместное заседание, на котором страны собирались предъявить ультиматум США. Члены G20 еще на прошлой встрече выразили сильное недовольство позицией властей США, и даже Великобритания, которая обычно поддерживает Америку, призывала Конгресс одобрить реформу МВФ. Но по итогам заседания большинство стран все-таки пришло к выводу, что нужно дать американцам еще один срок - до конца нынешнего года. При этом главы центробанков отметили, что именно США являются крупнейшим препятствием на пути реформы фонда, что наносит значительный ущерб их авторитету.

МВФ был создан после Второй Мировой войны - 27 декабря 1945 года, он объединяет 188 государств, каждое из которых имеет право голоса при принятии решений о реформировании или выделении помощи. Количество голосов определяется по системе квот. Первое распределение квот произошло при создании фонда, а сейчас должно было быть 14-е их перераспределение, которое станет переходным, так как на повестке дня уже стоит 15-е изменение.

Объем средств МВФ определяется специальными правами заимствования (SDR). Сейчас объем SDR составляет 238,4 млрд. евро, что эквивалентно 369,52 млрд. долларов. Квоты распределены таким образом, что страны G7 имеют возможность принимать любое решение в рамках МВФ или заблокировать то, которое их не устраивает. Кроме того, у каждой страны есть 250 базовых голосов, что соответствует 0,01 % голосующей доли. В результате реформы предполагается, что объем SDR вырастет до 476,8 млрд. евро, а более 6 % квот перейдет от развитых стран к развивающимся.

Большинство стран-членов МВФ реформу уже одобрили, однако США ее не поддержали потому, что столкнулись с сопротивлением республиканцев в Конгрессе. Причина в том, что реформа МВФ сделает Китай третьим по величине его членом, а доминирование стран Западной Европы в совете МВФ будет значительно снижено. И хотя главенствующая позиция США в МВФ от этого не пострадает, американские законодатели обеспокоены усилением в фонде стран с развивающейся экономикой.

По словам источника агентства "Прайм" в МВФ, если упорство США приведет к разрыву "пакетного решения" 2010 года, то придется начинать весь процесс реформирования фонда заново, но "никто не хочет второй раз идти по новой". А так как увеличить вес стран с развивающимися экономиками, не нарушая при этом пакет договоренностей 2010 года, нет никакой возможности, похоже, что "это тупик", считает участник встречи "двадцатки".

Впрочем, американский Конгресс всегда негативно относился к Китаю, которому реформой МВФ даются большие полномочия в принятии решений этой организации. Кроме того, сейчас усилилось беспокойство Конгресса США относительно России. Правда, ее голосующая доля в результате перераспределения квот вырастет ненамного, хотя она и войдет в десятку крупнейших акционеров фонда.

И теперь Россия, Китай и другие страны БРИКС собираются начать действовать, не дожидаясь решения США. С их подачи Международный валютный финансовый комитет к концу 2014 года подготовит свой вариант реформы МВФ, если власти США не ратифицируют пересмотр квот фонда, заявил министр финансов Антон Силуанов. Правда, напрямую решить вопрос в обход США невозможно, поэтому развивающимся странам придется приложить серьезные усилия для оказания давления на руководство МВФ и мировое сообщество в целом.

"Поскольку США являются ключевым акционером МВФ, без их позиции не могут быть приняты решения о ратификации поправок в устав фонда и пересмотр квот", - пояснил Силуанов. Однако, по его словам, министр финансов США Джейкоб Джозеф Лью, с которым Силуанов встречался перед "двадцаткой", заявил, что будут приняты все дополнительные меры для проведения переговоров с конгрессом США о принятии поправки в устав МВФ.

Между тем, МВФ необходимо как можно скорее провести реформу, так как из-за этого он уже начал терять свои позиции на мировой арене. Например, Китай давно занимается "осторожной дипломатией", исследуя альтернативные механизмы финансовой помощи странам без участия фонда. И если эти механизмы заработают, то необходимость в существовании МВФ вообще окажется под вопросом. Ведь уже сейчас кредиты Китая и его помощь развивающимся странам начали подменять собой поддержку, оказываемую Всемирным банком и МВФ.

Так или иначе, но Россию, Китай, Бразилию, Индию и ЮАР уже не устраивает политика МВФ и Всемирного банка, которая защищает интересы их главных акционеров - США и Евросоюза. Судя по всему, в ближайшее время МВФ станет не единственной в мире организацией, способной оказывать международную финансовую помощь развивающимся странам, попавшим в трудную ситуацию. И Россия вместе с другими странами БРИКС приложит к этому свою руку. Сейчас страны БРИКС уже достигли прогресса в создании альтернативных МВФ и ВБ структур.

К примеру, так называемый пул валютных резервов - замена МВФ, а также Банк развития стран БРИКС - замена Всемирному банку заработают уже в 2015 году, заявил посол по особым поручениям МИД России Вадим Луков. По его словам, страны БРИКС согласовали объем уставного капитала этих новых структур. Капитал "фонда взаимопомощи" будет составлять 100 млрд. долларов, а сейчас идут переговоры о распределении начального капитала в 50 млрд. долларов между партнерами и о месте расположения

штаб-квартиры, рассказал Луков.

Пока предполагается, что в пул валютных резервов Китай внесет 41 млрд. долларов, Бразилия, Индия, Россия - по 18 млрд. каждая, а Южная Африка - 5 млрд. долларов, в соответствии с размером экономик. Конечно, по своим размерам пул валютных резервов стран БРИКС проигрывает МВФ, однако здесь надо учитывать, что 100 млрд. долларов будет вполне достаточно для пяти стран, а в МВФ входят 188 стран, которым в любой момент может потребоваться финансовая помощь.

Другой резерв - Банк развития стран БРИКС, кредиты которого будут предназначены не столько для них самих, сколько для инвестирования в инфраструктурные проекты в других странах, в том числе в Африке. Например, странам БРИКС будет выгодно дать какой-нибудь африканской стране кредит на программу развития гидроэнергетики, под которую они смогут поставить свое оборудование или выступить в качестве исполнителей работ, пояснил "Взгляду" аналитик Экономической экспертной группы Илья Прилепский. А если кредит дает МВФ, то и оборудование будут поставлять западные страны, контролирующие его работу.

Однако создание Банка развития БРИКС носит еще и политический оттенок, потому что позволит "пятерке" продвигать свои интересы за рубежом. Это даст возможность "застолбить" свои укрепляющиеся позиции в мире, которые отказываются принимать во внимание США и Евросоюз. И чем крепче будут позиции БРИКС на мировой арене, тем проще будет защищать собственные интересы его членам.

В общем, затягивание реформы МВФ со стороны США практически не оставляет выбора развивающимся странам, и они вынуждены искать ему замену. К тому же, с учетом угроз санкций против России со стороны США и ЕС, им нужна альтернативная защита. Как считают эксперты, пока доллар может заменить рубль и другие национальные валюты в расчетах БРИКС, а затем пул валютных резервов поможет странам постепенно наладить взаимодействие уже без посредничества долларов. Правда, для этого требуется время, но оно, в данном случае, работает на БРИКС.

Источник:novopol.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 257
Распечатать
Похожие новости:
Международный валютный фонд может не дожить до своего юбилея

Международный валютный фонд может не дожить до своего юбилея

Экономика
МВФК решил разработать альтернативную реформу квот МВФ

МВФК решил разработать альтернативную реформу квот МВФ

Политика
Судьба реформы МВФ зависит от конгресса США

Судьба реформы МВФ зависит от конгресса США

Экономика
Реформа МВФ, или Как всем миром проигнорировать США

Реформа МВФ, или Как всем миром проигнорировать США

Экономика
И снова — русские идут. В

И снова — русские идут. В "двадцатке" стало меньше "семёрки"

Политика
О реформе системы квотирования МВФ

О реформе системы квотирования МВФ

Политика
Сенат США проголосовал за санкции против России и помощь Украине

Сенат США проголосовал за санкции против России и помощь Украине

Политика
Еврокомиссия выделит Украине дополнительные 1 млрд евро

Еврокомиссия выделит Украине дополнительные 1 млрд евро

Общество
The New Republic. Украина — заложница республиканцев

The New Republic. Украина — заложница республиканцев

Экономика
Набиуллина: через страны ТС за два года

Набиуллина: через страны ТС за два года "утекло" $47 мл

Экономика
РФ может приобрести украинские евробонды на $3 млрд

РФ может приобрести украинские евробонды на $3 млрд

Экономика
МГУ им. Ломоносова занял третье место среди вузов БРИКС

МГУ им. Ломоносова занял третье место среди вузов БРИКС

Политика
Банк России скорректировал структуру валютных резервов

Банк России скорректировал структуру валютных резервов

Экономика
Китай перестанет наращивать валютные резервы

Китай перестанет наращивать валютные резервы

Экономика
У стран БРИКС появится независимый от США интернет

У стран БРИКС появится независимый от США интернет

Новости мира
Cтанет ли БРИКС новым СЭВом?

Cтанет ли БРИКС новым СЭВом?

Экономика
Зачем России БРИКС

Зачем России БРИКС

Политика
Доллар спрячут за Сирией

Доллар спрячут за Сирией

Сирия
Страны БРИКС договорились о структуре Банка развития

Страны БРИКС договорились о структуре Банка развития

Экономика
Китай и Россия подготовились к новому кризису

Китай и Россия подготовились к новому кризису

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика